Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АУДИТ конс_лекций 2011.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
1.45 Mб
Скачать

3.3 Аналитические процедуры в аудите

Составной частью методики аудита являются аудиторские про­цедуры. Аналитические процедуры - это соответствующий порядок и последовательность действий аудитора с целью получения необходимых аудиторских доказательств на конкретном участке аудита.

Выполнение аналитических процедур в ходе аудита означает проведение анализа соотношений и закономерностей, основанных на финансовой и нефинансовой информации о деятельности органи­зации. В рамках этого анализа аудитор изучает причины противоре­чия информации о выявленных соотношениях и закономерностях другой информации, существенных отклонений фактических пока­зателей от прогнозируемых величин. Руководство по выполнению аналитических процедур представлено в Международных стандар­тах аудита (ISA) 520 «Аналитические процедуры».

Анализ включает следующие процедуры:

1. Сравнение финансовой информации о клиенте с:

- сопоставимой информацией за предыдущие периоды;

- ожидаемыми результатами деятельности аудируемого лица, например, сметами или прогнозами, а также предположе­ниями аудитора, например, в отношении обесценения акти­вов;

- информацией об организациях, ведущих аналогичную дея­тельность, например, сравнение отношения выручки от продаж к сумме дебиторской задолженности со средними отраслевыми показателями или с показателями других организаций сопоста­вимого размера в той же отрасли экономики.

2. Рассмотрение взаимосвязей:

- элементов финансовой информации, которые предположи­тельно должны соответствовать прогнозируемому образцу, установленному исходя из опыта организации;

- финансовой и другой информации, например расходов на оплату труда и численности персонала.

Анализ проводится разными способами: простым сравнением, с применением сложных статистических методов и др. Процедуры выполняют по консолидированной финансовой отчетности, финан­совой отчетности компонентов и отдельных элементов финансовой информации. Выбор процедур, способов и уровня их применения относится к предмету профессионального суждения.

Анализ может проводиться как процедуры оценки риска, так и процедуры проверки по существу, при проведении общей обзорной проверки финансовой отчетности на завершающей стадии аудита.

Аналитические процедуры, как процедуры оценки риска, могут способствовать выявлению аспектов деятельности клиента, о кото­рых аудитор не был осведомлен, помочь ему при определении ха­рактера, временных рамок и объема дальнейших аудиторских про­цедур. В таких аналитических процедурах рекомендуется использо­вать как финансовую, так и нефинансовую информацию, например взаимосвязь выручки от продаж и общей площади торговых поме­щений или объемы продаж в натуральных единицах измерения.

Если планируются аналитические процедуры проверки по суще­ству, необходимо учесть следующие аспекты:

- уместность проведения аналитических процедур в отноше­нии конкретных предпосылок; - надежность внутренней и внешней информации, на основе которой рассчитываются абсолютные и относительные по­казатели;

- точность ожидаемых показателей, которая позволила бы вы­явить существенные искажения с требуемой степенью уве­ренности;

- допустимое отклонение фактических показателей от ожи­даемых.

Решая вопрос об уместности проведения аналитических проце­дур в отношении конкретных предпосылок, аудитор принимает во внимание оценку риска существенных искажений. Например, если внутренний контроль за системой обработки заказов на про­дукцию клиента оценивается как слабый, аудитор, проверяя расчеты с покупателями, скорее, будет полагаться на де­тальные тесты, чем на аналитические процедуры; которые проводятся в отношении той же предпосылки. Например, при проверке дебиторской задол­женности аудитор в дополнение к детальному тестированию поступлений денежных средств в счет ее погашения может провести аналитические процедуры в отношении сроков по­гашения задолженности.

Оценка надежности информации, используемой для проведе­ния аналитических процедур, должна базироваться на результатах изучения:

- источников доступной информации. Как правило, информа­ция, полученная из внешнего независимого источника, более надежная;

- сопоставимости доступной информации. Например, показа­тели, относящиеся к отрасли в целом, могут нуждаться в не­котором дополнении и обработке, чтобы быть сопоставимыми с аналогичными показателями, характеризующими конкретное предприятие в этой отрасли;

- характера и значимости доступной информации. Например, анализируя бюджеты организации-клиента, необходимо выяснить, представляют ли они собой системы прогнозных или целевых показателей;

- контроля за формированием информации. Например, это может быть контроль за составлением и исполнением бюд­жетов, состоянием расчетов с покупателями.

Для того, чтобы определить достаточность точности рассчиты­ваемых показателей для выявления существенных искажений, ауди­тор оценивает:

- достоверность прогноза по показателям;

- максимальную степень детализации анализируемой информации;

- доступность информации финансового и нефинансового ха­рактера.

Допустимое отклонение фактических показателей определяется аудитором на основе его суждения о существен­ности.

Аудитор должен выполнить аналитические процедуры на завершающей стадии аудита при формулировании общего вывода о том, соответствует ли финансовая отчетность в целом пониманию аудито­ром деятельности клиента. Выводы, сделанные по результатам таких процедур, должны подтвердить выводы, сделанные во время провер­ки отдельных статей финансовой отчетности, а также помочь аудито­ру сделать общий вывод о том, подготовлена ли надлежащим образом финансовая отчетность. Однако по результатам применения аналити­ческих процедур на завершающей стадии аудита может быть выявлен риск существенных искажений, который не был, учтен аудитором ранее. При этом может возникнуть необходимость проведения допол­нительных аудиторских процедур.

Если аналитические процедуры выявили отклонение от ожидае­мых закономерностей или взаимосвязи, противоречащее другое ин­формации либо отличающееся от ожидаемых величин, аудитор должен исследовать такие расхождения и получить по ним разъяснения и со­ответствующие аудиторские доказательства.