Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АУДИТ конс_лекций 2011.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
1.45 Mб
Скачать

11.2 Характеристика договоров об оказании аудиторских услуг

Договором является договоренность сторон, направленная на установление, изменение или прекращение их прав и обязанностей. Общий порядок заключения хозяйственных договоров отражен в Хозяйственном кодексе Украины от 16 января 2003 г. в главе 20 «Хозяйственные договора», а также Гражданском кодексе Украины.

Согласно ст. 17 Закона Украины "Об аудиторской деятельности" аудит проводится на основании договора между аудитором (ауди­торской фирмой) и заказчиком. Договор о предоставлении аудиторских услуг является офици­альным документом, который юридически регламентирует взаимо­отношения аудитора (аудиторской фирмы) с заказчиком, и содержит перечень прав и обязанностей сторон. Договор о предоставлении аудиторских услуг в зависимости от состояния и возможностей заказчика, специфики работы и других факторов имеет разновидности (табл. 11.1).

Договор подтверждает и фиксирует официальное, юридическое согласование интересов сторон договора. Согласно с договором о предоставлении услуг аудитор обязывается провести аудит или пре­доставить сопутствующие услуги, а заказчик - оплатить эти услуги.

Таблица 11.1 − Виды и характеристика договоров о предоставлении аудиторских услуг

Виды

договоров

Характеристика договоров о предоставлении ау­диторских услуг

На аудит

Соглашение на проверку достоверности отчетно­сти, составленной субъектом хозяйствования, и предоставление аудиторского заключения.

На экспресс-проверку

Соглашение на оперативное изучение на протяже­нии четко обусловленного времени определенного вопроса с предоставлением консультации заказчи­ку или письменного заключения.

На

предоставле­ние консульта­ционных услуг

Предусматривает предоставление ответов на кон­кретные вопросы администрации предприятия, связанные с текущими проблемами, когда аудитор предлагает руководству свой вариант решения проблемы. Предметом такого консультирования являются вопросы, решение которых регламенти­руется большим количеством законодательных ак­тов. При этом предусматривается, что консультант владеет этой проблемой намного лучше, чем за­казчик.

На

бухгалтер­ское обслужива­ние

Соглашение, по которому аудиторская фирма бе­рет на себя обязательство вести бухгалтерский учет заказчика на определенных условиях.

На разовую кон­сультацию

Заключается в ответе аудитором на конкретно по­ставленные заказчиком вопросы в определенный срок. Консультации могут предоставляться устно или в письменной форме. Предметом договора яв­ляется консультирование компетентным аудито­ром заказчика по определенному вопросу или группе вопросов.

На

абонентское обслуживание

Предусматривает долгосрочное взаимодействие аудитора и заказчика. Аудитор оказывает помощь по всем возникающим в этот период вопросам или по конкретным приоритетным сферам хозяйствен­ной деятельности. В пределах такого договора ау­дитор может приглашать заказчика на совещания, семинары, предоставлять индивидуальные кон­сультации, проводить учебные занятия и т.п.

Кроме проведения аудита аудитор может предоставлять сопут­ствующие аудиту услуги. Таким образом, договор о проведении ау­дита и предоставлении других консультационных услуг считается разновидностью договора о предоставлении услуг.

Договор может заключаться на длительный срок. Предметом та­кого договора выступают одновременно проведение аудита и другие услуги аудиторской фирмы, которые не запрещаются законодатель­ством по аудиту. Предмет договора о предоставлении услуг имеет невещественный характер.

В Законе Украины "Об аудиторской деятельности" (ст. 17) от­мечено, что в договоре на проведение аудита и предоставление дру­гих аудиторских услуг предусматриваются предмет и сроки провер­ки, объем аудиторских услуг, размер и условия оплаты, ответствен­ность сторон.