Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АУДИТ конс_лекций 2011.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
1.45 Mб
Скачать

5.4 Права, обязанности и ответственность аудиторских фирм (аудиторов)

Законом Украины "Об аудиторской деятельности" определенно права и обязанности аудиторских фирм (аудиторов), специальные тре­бования к аудиторам и ответственным сторонам. В соответствии со ст. 18 этого закона ау­диторы и аудиторские фирмы имеют следующие права:

1) самостоятельно определять формы и» методы аудита на основа­нии действующего законодательства, существующих норм и стандартов, условий договора с заказчиком, профессиональных знаний и опыта;

2) получать необходимые документы, которые имеют отношение к предмету проверки и находятся как у заказчика, так и у третьих лиц (третьи лица, которые имеют в своем распоряжении доку­менты относительно предмета проверки, обязанные предоста­вить их по требованию аудитора, что должно быть официально засвидетельствованная заказчиком);

3) получать необходимые объяснения в письменной или устной форме от руководства и работников заказчика;

4) проверять наличие имущества, денег, ценностей, требовать от руководства хозяйствующего субъекта проведения контрольных осмотров, замеров выполненных работ, определения качества продукции, по которой осуществляется проверка документов;

5) на договорных принципах вовлекать в участие в проверке спе­циалистов разного профиля.

По закону Украины «Об аудиторской деятельности» (ст. 19), ау­диторы и аудиторские фирмы имеют следующие обязанности:

1) должным образом предоставлять аудиторские услуги, прове­рять состояние бухгалтерского учета и отчетности заказчика; их достоверность, полноту и соответствие действующему за­конодательству и установленным нормативам;

2) сообщать владельцам уполномоченных ими лиц, заказчиков о выявленных во время проведения аудита недостатках ведения бухгалтерского учета и отчетности;

3) хранить в тайне информацию, полученную во время проведе­ния аудита и выполнении других аудиторских услуг. Не раз­глашать сведения, которые составляют предмет коммерческой тайны, и не использовать их в своих интересах или интересах третьих лиц;

4) ограничивать свою деятельность предоставлением аудиторских услуг и другими видами работ, которые имеют непосредствен­ное отношение к предоставлению аудиторских услуг в форме консультаций, проверок или экспертиз;

5) отвечать перед заказчиком за нарушение условий договора со­гласно с действующими законодательными актами Украины.

В статье 20 Закона Украины «Об аудиторской деятельности» определены специальные требования, согласно которым запреща­ется проведение аудита:

- аудиторам, которые имеют прямые родственные отношения с руководством проверяемого хозяйствующего субъекта;

- аудиторам, которые имеют личные имущественные интересы у проверяемого хозяйствующего субъекта;

- аудиторам - членам руководства, учредителям или владельцам проверяемого хозяйствующего субъекта;

- аудиторам - работникам проверяемого хозяйствующего субъек­та;

- аудиторам - работникам, совладельцам дочернего предприятия, филиалов или представительства проверяемого хозяйствующего субъекта.

Отношения между аудиторской фирмой (аудитором) и клиентом регулируются нормами гражданского законодательства. В соответ­ствии со статьей 21 Закона Украины «Об аудиторской деятельно­сти» за ненадлежащее выполнение своих обязательств аудитор не­сет имущественную и другую гражданско-правовую ответствен­ность.

В целом можно выделить четыре вида ответственности аудито­ра: гражданскую, уголовную, профессиональную и ответственность по нормам трудового права (рис. 5.1)

К гражданской ответственности аудиторские фирмы (аудито­ры) привлекаются по решению суда (хозяйственного суда). Такие судебные дела касаются тех искажений отчетности, которые ауди­тор не смог обнаружить, в результате чего клиент понес убытки в виде уплаты штрафов, пени и т п. Клиент, в этом случае, утвержда­ет, что аудитор смог бы выявить эти искажения, если бы не его не­брежность в работе. Т.е., главная претензия, как правило, предъяв­ляется из-за небрежности аудитора, низкого уровня усердия при вы­полнении обязательств аудитором.

По обычным гражданско-правовым договорам стороны несут ответственность только одна перед другой, а аудитор несет ответст­венность перед клиентом и перед третьими лицами - пользователя­ми финансовой отчетности клиента, засвидетельствованной заключением аудитора. Эта специфика ответственности аудитора заложе­на в цели аудита: подтвердить достоверность, полноту и законность представленной информации о действиях и событиях хозяйствую­щего субъекта с целью сведения к минимуму риска пользователей информации.

Аудиторская фирма (аудитор) может нести ответственность пе­ред третьим лицом, если истец понес убытки в результате того, что он положился на финансовую отчетность, которая ввела его в за­блуждение. К таким лицам относятся существующие и потенциаль­ные акционеры, торговцы, банкиры и прочие кредиторы, служащие и клиенты. Типичный случай такого рода убытков может иметь ме­сто в том случае, если банк не может возвратить заем по причине неплатежеспособности клиента. Банк может требовать, чтобы ауди­торская фирма возместила понесенные убытки, ссылаясь на то, что аудит проведен с ненадлежащим усердием.

Аудитор (физическое лицо) может быть привлечен и к уголовной ответственности, если он признан виновным в криминальных преступлениях. Особенно это касается случаев, если нарушаются требования законодательства относительно ценных бумаг. Уголов­ная ответственность наступает в случае намеренного утаивания ис­тины с корыстной целью.

За ненадлежащее выполнение профессиональных обязательств аудитор несет профессиональную ответственность. АПУ может применять к аудитору взыскания в виде:

- предупреждения;

- приостановления действия сертификата сроком до 1 года;

- аннулирования сертификата.

Рассмотрение вопросов о применении взысканий осуществляют на основании решений суда и в случае нарушения нормативов аудита или Кодекса профессиональной этики аудитора Украины. Предупре­ждения оформляют решением АПУ с письменным уведомлением ау­дитора. Повторное нарушение является основанием для прекращения действия сертификата или его аннулирования.

Приостановка действия сертификата осуществляется на основа­нии решения АПУ в случае установления неоднократных фактов низкого качества аудиторских проверок или систематического гру­бого нарушения действующего законодательства Украины, уста­новленных норм и стандартов аудита.

Аннулирование сертификата осуществляют путем отзыва сер­тификата и запрета на проведение аудиторской деятельности на территории Украины в течение 5 лет. Аннулированный сертификат аудитор обязан в 10-дневный срок с момента получения выписки с решением АПУ и с момента публикации в прессе вернуть в секрета­риат АПУ. Решение АПУ о наложении взыскания или аннулировании сер­тификата может быть оспорено в суде.

Аудитор, который работает в аудиторской фирме и связан с ней трудовыми правоотношениями, в случае ненадлежащего выполне­ния своих обязанностей может быть привлечен к ответственности по нормам трудового права (выговор, увольнение, ограниченное возмещение нанесенного действительного ущерба).

Аудиторы должны осуществлять мероприятия по минимизации своей ответственности. К этим мероприятиям можно отнести сле­дующие:

- иметь дело только с честными клиентами;

- нанимать квалифицированный передал, который следует адекватно подготовить и контролировать

- придерживаться профессиональных стандартов;

- сохранять независимость;

- понимать бизнес клиента, т.е. знать специфику хозяйствен­ных операций субъекта хозяйствования; поддерживать высокое качество аудита;

- правильно документировать работу;

- иметь документы, определяющие взаимные обязанности ауди­тора и клиента;

- сохранять конфиденциальность отношений, т.е. не раскры­вать информацию о своем клиенте посторонним лицам;

- обеспечить адекватную страховую защиту;

- пользоваться квалифицированными юридическими консуль­тациями.

Вместе с тем, аудитор не застрахован от ошибок и невыявлений искажений отчетности, фактов обмана и т.п. С целью предотвращения отрицательных последствий для аудиторской фирмы в развитых странах осуществляется страхование профессиональной и граждан­ской ответственности. Это стало обязательным видом страхования.