Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АУДИТ конс_лекций 2011.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
1.45 Mб
Скачать

9.2 Внутренний контроль качества выполнения аудиторских заданий

ISA 220 «Контроль качества работы в аудите исторической фи­нансовой информации» устанавливает особые требования к осуще­ствлению контроля качества работы исполнителей аудиторских за­даний. Согласно этому стандарту ответственность за качество вы­полнения работы в рамках конкретного задания возложен на парт­нере задания.

Группа исполнителей задания - все лица, участвующие в вы­полнении задания, включая экспертов, нанятых фирмой в связи с выполнением задания.

Партнер задания - партнер или иное должностное лицо фир­мы, ответственное за выполнение задания, составляющее от имени фирмы отчета по его результатам и имеющее, при необходимости, аккредитацию профессионального объединения или соответствующего регулирующего органа.

Партнер задания должен обращать внимание участников группы исполнителей на необходимость соблюдения требований профес­сиональных стандартов и нормативных документов, установленных фирмой правил внутреннего контроля качества, а также важность подготовки надлежащего аудиторского заключения. Кроме того, ему необходимо оценивать соблюдение участниками основопола­гающих профессиональных этических принципов и, при выявлении случаев отступлений, принимать необходимые меры. В отношении требования независимости партнеру задания следует:

- получать необходимую информацию от фирмы и, если это необходимо и возможно, сетевых фирм, для того чтобы вы­явить и оценить обстоятельства, создающие угрозу наруше­ния независимости;

- оценить выявленные отступления (если таковые были) от установленных фирмой политики и процедур в части обес­печения независимости, чтобы определить, создают ли они угрозу нарушения независимости применительно к конкрет­ному аудиторскому заданию;

- предпринимать действия, необходимые для устранения та­кой угрозы или снижения ее до приемлемого уровня. Парт­нер заданий должен незамедлительно информировать фирму о любых неудачах при попытке разрешить возникшие проблемы, связанные с независимостью;

- документально оформить свое заключение о выполнении тре­бования независимости, а также все переговоры с фирмой, подтверждающие это заключение.

Партнер задания должен убедиться в том, что все процедуры, касающиеся установления взаимоотношений и продолжения рабо­ты с клиентом, а также принятия и выполнения конкретного ауди­торского задания, выполнены и все соответствующие выводы над­лежащим образом задокументированы. Вне зависимости от того, наделен ли партнер задания полномочиями принимать решения в части принятия и продолжения выполнения аудиторского задания или нет, он оценивает адекватность последних решений сложив­шимся на настоящий момент обстоятельствам.

Если партнер задания получает информацию, которая, будь она известна ранее, привела бы к отказу фирмы от аудиторского зада­ния, он должен незамедлительно сообщить об этом фирме.

Партнер задания должен удостовериться, что группа исполните­лей в целом обладает надлежащими способностями, компетентно­стью и располагает временем для выполнения аудиторского задания в соответствии с профессиональными стандартами и действующими нормативными актами, а также для обеспечения возможности со­ставления надлежащего аудиторского заключения.

Надлежащие способности и компетентность включают:

- понимание и практический опыт выполнения аналогичных по характеру и сложности заданий, полученные посредством тренингов и участия;

- понимание профессиональных стандартов и действующих нормативных актов;

- наличие надлежащих технических знаний, включая знания в области информационных технологий;

- обладание знаниями об отрасли, к которой относится органи­зация-клиент;

- умение применять профессиональное суждение; понимание установленных фирмой политики и процедур в области контроля качества.

На партнера задания возлагается ответственность за надзор, руководство выполнением и непосредственное выполнение аудиторского задания в соответствии профессиональными стандартами и действующими нормативными актами, а также за надлежащее ауди­торское заключение.

Профессиональные стандарты - это стандарты, издаваемые LAASB, а также профессиональные этические требования. Как пра­вило, в качестве документов, устанавливающих профессиональные этические требования, рассматриваются Кодекс этики профессио­нальных бухгалтеров IFAC (часть А, предназначенная для всех про­фессиональных бухгалтеров, и часть В, которая применяется пуб­лично практикующими профессиональными бухгалтерами), а также соответствующие акты, действующие на национальном уровне.

Руководство выполнением аудиторского задания заключается в информировании участников группы исполнителей:

- об их ответственности;

- о характере бизнеса клиента;

- о вопросах, связанных с идентификацией и оценкой рисков;

- о возможных проблемных областях;

- о подходе к выполнению задания.

Надзор включает:

- отслеживание выполнения задания;

- оценку способностей и компетентности отдельных участни­ков группы исполнителей, достаточности времени для вы­полнения работы, понимания ими полученных инструкций, а также соответствия проводимых работ запланированному подходу;

- реагирование на существенные вопросы, возникающие в хо­де аудита;

- определение вопросов, требующих получения консультаций от более опытных участников группы исполнителей.

При осуществлении обзорной проверки работы, выполненной менее опытными участниками группы исполнителей аудиторского задания, необходимо оценить:

- выполнена ли работа в соответствии с профессиональными стандартами и действующими нормативными актами;

- получены ли были необходимые консультации, отражены ли в документах и используются ли выводы, сделанные по ре­зультатам консультирования;

- были ли должным образом обсуждены существенные вопро­сы;

- можно ли признать выполненную работу надлежащей, не требуется ли пересмотр подхода к выполнению уже завер­шенных этапов;

- служит ли выполненная работа должным основанием для сделанных выводов, надлежащим ли образом она отражена в документации;

- являются ли полученные доказательства достаточным и над­лежащим базисом для составления аудиторского заключе­ния;

- достигнуты ли цели выполнения аудиторских процедур.

При проведении аудита зарегистрированных организаций парт­нер задания должен убедиться в том, что назначен исполнитель об­зорной проверки качества выполнения задания, а также обсудить существенные вопросы, возникшие в ходе аудита и обзорной про­верки его проведения с исполнителем.

Обзорная проверка качества выполнения задания - это про­цесс, направленный на обеспечение объективной оценки суждений участников группы исполнителей задания, сделанных ими выводов, до того как будет подготовлен отчет по заданию.

Исполнитель обзорной проверки качества выполнения зада­ния - партнер, иное должностное лицо фирмы, сторонний специа­лист или группа указанных лиц, имеющие достаточные надлежащие опыт и полномочия для осуществления объективной оценки сужде­ний участников группы исполнителей задания, сделанных ими вы­водов, до того как будет подготовлен отчет по заданию.

Аудиторское заключение не должно составляться до того, как об­зорная проверка качества выполнения задания будет завершена. Об­зорная проверка качества проведения аудита зарегистрированной организации охватывает следующие аспекты:

1) оценку участниками группы исполнителей выполнения зада­ния требования независимости применительно к конкретно­му аудиторскому заданию;

2) выявление значительных рисков в ходе проведения аудита;

3) суждения исполнителей, особенно в отношении существен­ности и значительных рисков;

4) получение необходимых консультаций, а также выводы, сде­ланные по результатам консультирования; проверку исправлений и не исправлений искажений, обнару­женных в ходе аудита;

5) информирование руководства организации-клиента, лиц, на­деленных руководящими полномочиями, а также, если это необходимо, иных лиц;

6) адекватное отражение в документах, отобранных для прове­дения обзорной проверки, выполненной работы;

7) надлежащий характер аудиторского заключения, которое планируется составить.

Обзорная проверка качества выполнения прочих аудиторских заданий может оценить все или некоторые из перечисленных аспек­тов. Партнеру задания следует изучить результаты мониторинговых процедур, проводимых фирмой и, если это уместно, сетевыми фир­мами, чтобы оценить:

- возможное влияние нарушений, описанных в представляемой информации, на выполнение аудиторского задания;

- достаточны ли меры, принятые фирмой для их устранения, в контексте конкретного аудиторского задания.