Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АУДИТ конс_лекций 2011.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
1.45 Mб
Скачать

5.5 Сущность планирования и его необходимость в аудите

Планирование в аудите следует рассматривать как планирование аудиторской деятельности и планирование конкретной аудиторской проверки.

Планирование аудиторской проверки - это система мероприя­тий, направленных на эффективное и своевременное проведение аудита.

Под планированием аудита понимают подготовку главной стратегии и конкретных подходов к характеру, периоду и времени проведения аудита. Целью планирования аудита является акцентирование внима­ния аудитора на важнейших направлениях проверки, проблемах, которые следует изучить глубже.

Аудиторская фирма разрабатывает и составляет стратегические планы аудиторской деятельности, рассчитанные на несколько лет, текущие бизнес-планы - на текущий год и оперативные (общие) планы программы - на конкретную аудиторскую проверку или другую услугу.

Аудитор должен планировать свою проверку, так как это позво­ляет:

- получить достаточное количество информации о состоянии дел клиента, что поможет дать обоснованное Заключение, минимизировать правовые обязательства и сохранить репу­тацию фирмы;

- оптимизировать затраты на аудит, что поможет сохранить конкурентоспособность;

- избежать разногласий с клиентом.

Аудитор обязан планировать свою работу так, чтобы проверка была проведена эффективно. Согласно ISA 300 «Планирование ау­дита финансовой отчетности» процесс планирования аудиторской проверки включает разработку и документальное оформление об­щей стратегии (общего плана) аудита и программы аудита в целях снижения аудиторского риска до приемлемого уровня.

Планирование аудитором своей работы способствует тому, чтобы важным областям аудита было уделено необходимое внимание, что­бы были выявлены потенциальные проблемы и работа была выпол­нена с оптимальными затратами, качественно и своевременно. Пла­нирование позволяет эффективно распределять работу между члена­ми группы специалистов, участвующих в аудиторской проверке, ру­ководить их работой и контролировать ее выполнение, а также коор­динировать свою работу с работой экспертов и аудиторов подразде­лений.

Планирование аудитором своей работы способствует выявле­нию потенциальных проблем, оптимизации затратами, повышению качества и своевременности работ. Оно позволяет эффективно рас­пределять работу между членами аудиторской группы, руководить их работой и контролировать ее выполнение, а также координиро­вать свою работу с работой экспертов и аудиторов подразделений.

В процессе планирования рекомендуется соблюдать следующие принципы:

- комплексность - обеспечение согласованности всех стадий работы от предварительного планирования до составления плана и программы аудита;

- непрерывность - обеспечение согласованности стратегиче­ского и тактического планирования аудита, особенно при длительной работе аудиторской фирмы с клиентом (год и более);v

- оптимальность - разработка нескольких вариантов плана и последующий выбор наиболее оптимального;

- мобилизация - применение реальных и наиболее эффектив­ных форм использования времени специалистов;

Затраты времени на планирование работы зависят от масштабов деятельности аудируемого лица, сложности аудита, опыта работы аудитора с этим лицом, а также знания особенностей его деятельно­сти. Планирование не следует считать отдельным этапом аудита, скорее, это непрерывный процесс, зачастую начинающийся сразу по завершении предыдущей проверки и продолжающийся вплоть до завершения текущего аудита.

Приступая к выполнению текущего аудиторского задания, аудитор должен:

1) выполнить процедуры, касающиеся продолжения сотрудни­чества с клиентом и осуществления текущего аудиторского задания в соответствии с ISA 220 «Контроль качества работы в аудите исторической финансовой информации»;

2) оценить соблюдение принципов профессиональной этиiси, включая принцип независимости, в соответствии с ISA 220 «Контроль качества работы в аудите исторической финансо­вой информации»;

3) обеспечить понимание условий задания в соответствии с ISA 210 «Условия аудиторских заданий».

Осуществление этих предварительных процедур необходимо для обеспечения уверенности в том, что:

- соблюдается принцип независимости и аудитор может вы­полнять свое задание;

- нет оснований предполагать бесчестность руководства;

- клиент четко понимает условия задания и по их поводу у сторон нет разногласий.

Если аудитор проводит первичный аудит, то, выполняя предва­рительные процедуры, он должен обратиться с запросом к прежне­му аудитору (при смене аудиторов), учитывая при этом нормы про­фессиональной этики. Аудит называют первичным, если клиент впервые привлекает аудиторскую фирму для проведения аудита или если ранее аудит проводился другой аудиторской фирмой.