Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АУДИТ конс_лекций 2011.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
1.45 Mб
Скачать

3.2 Методы аудиторской проверки

Методика аудита базируется на использовании аудитором в ходе проверки следующих методов и методических приемов:

1) общенаучное методы которые характеризуют философскую основу познания и используются в исследованиях разных наук;

2) специальные методы - заимствованы из других наук и ис­пользуются аудиторами при изучении фактов хозяйственной деятельности;

3) собственные методы - методические приемы и способы хо­зяйственного контроля.

Метод (от гр. methodos - исследование) - это совокупность приемов и способов исследования, определяющих подход к иссле­дуемым объектам. Метод аудиторской деятельности сформировался в системе при­кладных экономических наук. Он характеризуется использованием общенаучных методов исследования, которые базируются на фило­софских принципах.

Общенаучными методами являются: анализ и синтез, индук­ция и дедукция, аналогия и моделирование, абстрагирование и кон­кретизация, обобщение, сравнение, гипотеза, наблюдение, измере­ние, эксперимент и т.п.

Анализ - метод исследования, который касается изучения предмета путем деления его на составные части, каждая из которых исследуется отдельно в рамках единого целого (аудит финансово-хозяйственной деятельности).

Синтез - (от греч. synthesis - соединение, составление). Метод исследования объекта в его целостности, в единстве его частей (ау­дит выполнения договора на поставку ТМЦ).

Индукция (от греч induction - наведение) - метод исследования, при котором общий вывод составляется на основе изученных части признаков, т.е. способ выведения выводов от частного к общему (ау­дит затрат от объёма выпуска продукции осуществления в первую очередь по данным аналитического учета, а рамках - синтетический учета).

Дедукция (от греч. deduction - выведение) - метод исследования, по которому сначала изучается состояние объекта в целом, а потом состояние его составных элементов, т.е. вывод делают от общего к частному (аудит финансовых результатов сначала проводится по данным синтетического учета, а затем - аналитического учета).

Аналогия - приём научного вывода, с помощью которого дости­гается изучения признаков субъекта на основе их схожести с други­ми. Метод аналогии, базируется на схожести отдельных сторон раз­ных объектов, это так же является основой моделирования.

Моделирование - способ научного исследования, который осно­ван на замене объекта, который изучается, на его аналогию, модель, которая содержит истинные признаки оригинала (например, стан­дарты).

Абстрагирование (от лат. abstrahere - отвлечение) - прием отвлечения, способ абстракции проходит от конкретных объектов к общим понятиям (при проверке состояния ТМЦ на отдельном скла­де делают выводы в целом по группе).

Конкретизация (от лат. concretes - густой, твердый) - исследо­вание состояния объекта на определённом конкретном условии их существования их (выявления недостач в отдельных магазинах).

Системный анализ - изучение объекта как совокупность эле­мента, создающего систему. В аудите он предвидит оценку поведе­ния объекта, как системы со всеми фактами, влияющими на его функционирование, оказывает помощь в применении системного подхода к оценке производственной и финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Функционально-стоимостной анализ - это изучение объекта на стадии подготовки производства, включающее проектирование и синтез сложных систем в процессе исследования их функциониро­вания (проектирование и оценка экономической эффективности технологических процессов и т.д.)

Спецификой использования общенаучных методов является возможность их применения на любом этапе проверки.

Аудитор может также применять специальные методы, заимствованные из других наук, среди которых широкое распространение получили:

- социологический метод - с его помощью путем опроса, анке­тирования, наблюдения и пр. изучают практическое поведение людей с целью определения эффективности хозяйствования;

- структурно-функциональный метод - предусматривает ис­следование структуры любого явления и последующее уста­новление закономерностей функционирования данной струк­туры;

- статистический метод - позволяет аудитору определить структуру активов и пассивов субъекта хозяйствования (про­вести горизонтальный и вертикальный анализ баланса) и способствует построению выборки, а также применяется при по­строении таблиц, графиков, диаграмм и т.п. Наиболее интенсивно в процессе аудита финансовой отчетности применяются собственные методы.

Собственные методические приемы аудита объединяют в четыре группы.

1. Органолептические (от гр. organon – орудия, инструмент), натуральные или фактические методы – это проверка количественного и качественного состояния объектов, которое устанавливается путем обследования, осмотра, обмера, пересчета, взвешивания, лабораторного анализа, наблюдения и других способов проверки фактического состояния активов.

Инвентаризация – это проверка фактического наличия запасов, сырья, готовой продукции, товаров и других ценностей, которые сопоставляются с данными бухгалтерского финансового учета, и устанавливается результат – недостачи, излишек, пересортица, естественная убыль.

Проверка операций в натуре направлена на подтверждение осуществления операций по приобретению активов, достоверности составления актов на ввод объектов в эксплуатацию, наличия активов при пятых на ответственное хранение. Проверка операции в натуре включает в себя:

- контрольные закупки;

- контрольные замеры работ – прием контроля за соблюдением норм расходования сырья и материалов в производстве, строительстве, транспорте и т.п. (проверка фактического выполнения и сдачи по актам приёма – передачи строительно-монтажных работ и установления экономии или перерасхода стройматериалов).

Обследование – личное ознакомление с предметом исследования. Например, обследование мест хранения продукции, запасов и т.п.

Наблюдение – дает возможность получить общую характеристику возможностей клиента на основании визуального осмотра (при определении дефектов товаров, которые поступили в торговлю или хронометраж норм выработки, использование рабочего времени за отчетный период).

Технологический контроль – контроль качества продукции, ее соответствие техническими условиями (контрольный запуск сырья, материалов в производство применяется для проверки соблюдения технологии производства, обоснованности норм расхода материалов и полноты выхода готовой продукции).

Химико-технологический контроль – контроль качества сырья и материалов, которые используются в производстве продукции, а также качественных характеристик (способом лабораторного анали­за устанавливают и вкусовые качества продуктов питания).

Экспертизы - экспертные оценки, применяемые криминалисти­ческими, судебно-бухгалтерскими, товароведческими и другими экспертизами, когда в составе аудиторов нет соответствующих спе­циалистов или когда по обнаруженным аудитом злоупотреблениями возбуждено уголовное дело.

Служебное расследование - совокупность приемов проверки со­блюдения должностными лицами и рабочими или служащими норма­тивно-правовых актов (изучение нарушения действующего законода­тельства).

Эксперимент - научно поставленный опыт с целью аудита для проверки результатов процессов, которые планируются или выпол­нены (эксперимент проводится по четко определенным условиям, которые позволяют следить за ходом запланированного процесса).

2. Документальные способы проверки - это проверка докумен­тов и записей в виде исследования документов, формальной и арифметической проверки, нормативной (юридическая) оценки, ло­гической, встречной и взаимной проверки, оценки законности и обоснованности хозяйственных операций по данным корреспонден­ции счетов бухгалтерского учета.

Исследование документов - способ документальной проверки достоверности и целесообразности хозяйственных операций, соот­ветствия их законодательным и нормативно-правовым актам.

Формальная проверка - проверка достоверности документов, реквизитов и записей, которые в них помещаются, осуществляется с целью выявления фальсифицированных документов (для установ­ления случаев подчистки, подделанные записи к резолюции, замены текстов и цифр и т.н.).

Арифметическая проверка документов состоит в установлении правильности арифметических подсчетов (итоговых сумм, вычисле­ния процентов, умножения количественных показателей на ценно­стные и т.д.), которые выполняются при оформлении и обработке документов.

Нормативная проверка позволяет установить правильность применения в документах нормативных данных (цен, расценок, норм трудовых затрат, норм естественной убыли, норм расхода материальных ценностей).

Встречная проверка - это сопоставление нескольких экземпля­ров одного и того же документа и записей по ним в учетных регист­рах, сверка информации полученной от третьих лиц с данными кли­ента (сопоставляются данные по выпуску продукции и начислению заработной платы рабочим за ее производство; выпуску продукции и списанию материалов на ее производство).

Взаимный контроль документов - это сопоставление отдельных реквизитов, повторяющиеся в ряде документов, которые отражают взаимосвязанные операции (для проверки полноты оприходования готовой продукции проводится сверка документов по ее оприходо­ванию с документами по начислению заработной платы, по ее от­грузке покупателям и по выполнению погрузочно-разгрузочных ра­бот).

Хронологический анализ хозяйственных операций - это проверка реальной возможности осуществления той или иной хозяйственной операции путем исследования хронологии записей в регистрах бух­галтерского учета и документах (сопоставляя по датам поступление и отпуск материалов, можно установить факты отпуска материалов раньше, чем они поступили на склад, или в большем количестве, чем было в наличии на соответствующую дату).

3. Расчетно-аналитические методы - это оценка финансовых показателей с помощью изучения возможных зависимостей между ними путем использования статистических расчетов, экономико-математических методов, экономического анализа.

Экономический анализ - это система приемов для раскрытия причинных связей, которые предопределяют результаты явлений и процессов (средние и относительные величины, группировка, ин­дексный метод, коэффициенты автономии, маневренности, накоп­ления амортизации, реальной стоимости основных средств, коэф­фициенты ликвидности).

Статистические расчеты применяются при потребности вос­создания реальных количественных отношений (с их помощью рас­считываются коэффициенты трудового участия членов бригады коэффициенты использования оборудования, ритмичность выпуск продукции).

Экономико-математические методы применяются при определении влияния факторов на результаты хозяйственных процессов целью их оптимизации на стадии проектирования (оптимизация маршрутов перевозки грузов автомобильным транспортом).

4. Обобщение и реализация результатов аудита - совокуп­ность приемов синтеза результатов аудита и принятия соответст­вующих решений относительно исправления недостатков и предот­вращения их повторения в будущем (группировка недостатков и пра­вонарушений, экономическое обоснование, систематизация недос­татков в выводе аудитора, решений по результатам аудита).

Проверка может быть организована по-разному. В практике ау­диторской работы выделяют следующие методические способы организации аудиторской проверки: сплошная, выборочная (не сплошная) и комбинированная проверки.

При сплошной проверке проверяются все массивы информации о хозяйственных процессах, которые произошли у клиента за прове­ряемый период. На основании сплошной проверки аудитор делает вывод о достоверности, целесообразности и законности отражения в бухгалтерском учете и отчетности действий и событий, осуществ­ленных экономическим субъектом за весь проверяемый период. Та­кие проверки являются наиболее точными, а степень риска не выявления сводится к минимуму. Они требуют больших трудовых и ма­териальных затрат, поэтому сплошная проверка является нецелесо­образной при проведении традиционных проверок (обязательный аудит или аудит по заказу клиента). Сплошные проверки применя­ются для установления доказательств и определения причиненного вреда в результате различных правонарушений. Как правило, сплош­ные проверки проводятся по заказу правоохранительных органов.

При сплошном способе проверке подвергаются документы и за­писи в регистрах бухгалтерского учета денежных документов и де­нежных средств, собственного капитала, ценных бумаг, расчетов по налогам и платежам, доходов, товарных затрат, результатов деятель­ности и финансовая отчетность.

Выборочная проверка характеризует свею совокупность единиц по результатам исследования отдельной ее части (выборная сово­купность, отобранная случайным способом по определенным пра­вилам научной теории отбора).

Выборочная проверка предусматривает применение аудитор­ских процедур менее чем к 100% массивов информации, которые позволяют аудитору получить аудиторские доказательства и, оценив отдельные характеристики выбранных данных, распространить дей­ственность этих доказательств на всю ее совокупность. Риск не вы­явления увеличивается, т.к. за пределами выборки могут оставаться факты нарушений и ошибок.

Аудитор должен внимательно формировать выборку с учетом цели аудита, совокупности данных (генеральной совокупности) и объема выборки. Выборка должна отражать все основные свойства генеральной совокупности. Этот метод проверки позволяет аудито­ру с наименьшими затратами получить результат о доверии к сис­теме внутреннего контроля субъекта хозяйствования и составить мнение о достоверности, целесообразности и законности хозяйст­венных операций, отраженных в бухгалтерском учете и отчетности.

Если при выборочном исследовании установлены серьезные на­рушения или ошибки то

соответствующая совокупность информа­ции должна быть проверена сплошным методом. Так, например, выборочной проверкой были установлены ошибки в удержании налога с доходов работников предприятия. В таком случае возника­ет необходимость сплошным методом проверить этот участок бух­галтерского учета и соответствующие показатели отчетности.

Аналитическая проверка - это оценка финансовых показателей с помощью изучения возможных зависимостей между ними.

Комбинированная проверка - это объединение сплошной и вы­борочной проверки.