Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бил.обуч.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
533.67 Кб
Скачать

Ситуативно-тематические мыслительные задачи / Вазиет-мевзулы фикир юрютюв меселелер

1. Известно, что период обучения грамоте делится на подготовительный, основной и завершающий / Белли ки, окъув-языгъа огретюв девири учь этапкъа: азырлав, эсас ве екюнлейджиге болюне. Охарактеризуйте принципиальные отличия каждого / Оларны бири-биринден принципиаль фаркъларыны беринъиз. В случае затруднения обратитесь к учебнику / Джевап тапмагъа къыйналсанъыз, дерсликнен къулланынъыз.

2. Переведите схематический план урока чтения или письма на тему: «Звук и буква Ш, ш». / «Ш, ш сеси ве арифи » мувзудаки дерснинъ схематик планыны терджиме этинъиз.

«Тема: Написание букв Ш,ш. Сравнение элементов буквы Ш с элементами буквы И. Написание слов, предложений. Образование восклицательного знака и закрепление его использования.

Цель: научить написанию новой буквы; развивать способности к звуко-слоговому анализу; обогащать словарный запас.

Оборудование: тетрадь для письма (прописи), рисунки, линейки, образцы букв, доска.

Ход урока

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

  1. Беседа.

  2. Звуко-слоговой анализ слова.

СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА

ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

  1. Анализ и объяснение написания строчной буквы ш.

  2. Пальчиковая гимнастика.

  3. Самостоятельное письмо.

  4. Написание слогов со строчной буквой ш.

  5. Физминутка.

  6. Списывание с доски слов «шарик», «шум» и устное составление с ними предложений.

  7. Работа в тетрадях.

  8. Анализ и объяснение написания заглавной буквы Ш.

  9. Самостоятельное письмо.

  10. Написание заглавной и строчной букв Ш, ш с другими буквами.

  11. Закрепление написания и употребления восклицательного знака.

  12. Составление и запись предложений.

ИТОГ УРОКА»

3. Объясните в чем состоит слоговой принцип и как он связан с обучением грамоте / Эджалы принципнинъ манасыны ве оны окъув-яззувгъа огретювнен багълылыгъыны анълатынъыз.

4. Крымскотатарское письмо звуко-буквенное. (Къырымтатар язувы сес-арифли) Объясните, что это означает и что из этого возникает для методики обучения крымскотатарской грамоты. / Бунъынъ манасыны ве ондан къырымтатар окъув-языгъа огретюв усулиетине не пейда олгъаныны анълатынъыз. Правильно ли сводить обучение грамоте к изучению букв, как это делают большинство родителей? / Ана-бабаларны окъув-языгъа огретюви арифлерни огренювинен багълагъанлары догърумы?

Использование в учебном процессе таких упражнений и заданий позволяет нам подтвердить тот факт, что при ТО ДЛЦ успешно формируется ТПК будущих учителей и вместе с тем закладывается база для развития профессионального русско-украинско-крымскотатарского координативного трилингвизма.

«Методика изучения элементов синтаксиса» / «Опрацювання елементів синтаксису» Понятийно-лексические задачи / Понятійно-лексичні завдання

  1. Ознакомьтесь с понятийно-терминологическим аппаратом к теме / Ознайомтесь із понятійно-термінологічним апаратом до теми :

Вопросительный знак

Знак питання

Восклицательный знак

Знак оклику

Второстепенные члены предложения

Другорядні члени речення

Главные члены предложения

Головні члени речення

Двоеточие

Двокрапка

Дополнение

Додаток

Дополнение косвенное

Додаток непрямий

Дополнение прямое

Додаток прямий

Запятая

Кома

Знаки препинания

Знаки розділові

Интонационная завершенность

Інтонаційна завершеність

Обратный порядок слов

Зворотний порядок слів

Обстоятельство

Обставина

Однородные члены предложения

Однорідні члені речення

Определение

Означення

Основа предложения

Основа речення

Особенности предложения

Особливості речення

Подлежащее

Підмет

Предложение

Речення

Предложение нераспространенное

Речення непоширене

Предложение простое

Речення просте

Предложение распространенное

Речення поширене

Предложение сложное

Речення складне

Примыкание

Примикання

Прямой порядок слов

Прямий порядок слів

Пунктуация

Пунктуація

Работа над предложениями распространенными и нераспространенными

Робота над реченнями поширеними та непоширеними

Работа над прямым и обратным порядком слов

Робота над прямим та зворотнім порядком слів

Работа над пониманием особенностей главных и второстепенных членов

Робота над розумінням особливостей головних та другорядних членів речення

Работа над пониманием сущности связи слов в словосочетаниях

Робота над розумінням зв’язку слів у словосполученні

Работа над осознанием грамматической основы предложения

Робота над усвідомленням граматичної основи речення

Связь слов

Зв'язок слів

Синтаксис

Синтаксис

Сказуемое

Присудок

Словосочетание

Словосполучення

Согласование

Узгодження

Способы связи слов

Способи зв'язку слів

Строение предложения

Будова речення

Типы предложений по цели высказывания

Типі речень за метою вислорвлювання

Точка

Крапка

Умение выделять словосочетание

Вміння відокремлювати словосполучення

Управление

Управління

Формирование грамматического понятия «предложение»

Формування граматичного поняття „ речення”

  1. Ознайомтесь з понятійно-термінологічним апаратом до теми / Ознакомьтесь с понятийно-терминологическим аппаратом к теме:

Будова речення

Строение предложения

Вміння відокремлювати словосполучення

Умение выделять словосочетание

Головні члени речення

Главные члены предложения

Двокрапка

Двоеточие

Додаток

Дополнение

Додаток непрямий

Дополнение косвенное

Доповнення прямий

Дополнение прямое

Другорядні члени речення

Второстепенные члены предложения

Зворотний порядок слів

Обратный порядок слов

Зв'язок слів

Связь слов

Знак оклику

Восклицательный знак

Знак питання

Вопросительный знак

Знаки пунктуації

Знаки препинания

Інтонаційна завершеність

Интонационная завершенность

Кома

Запятая

Крапка

Точка

Обставина

Обстоятельство

Однорідні члені речення

Однородные члены предложения

Означення

Определение

Основа речення

Основа предложения

Особливості речення

Особенности предложения

Підмет

Подлежащее

Примикання

Примыкание

Присудок

Сказуемое

Прямий порядок слів

Прямой порядок слов

Пунктуація

Пунктуация

Речення

Предложение

Речення непоширене

Предложение нераспространенное

Речення поширене

Предложение распространенное

Речення просте

Предложение простое

Речення складне

Предложение сложное

Робота над прямим та зворотнім порядком слів

Работа над прямым и обратным порядком слов

Робота над реченнями поширеними та непоширеними

Работа над предложениями распространенными и нераспространенными

Робота над розумінням зв’язку слів у словосполученні

Работа над пониманием связи слов в словосочетании

Робота над розумінням особливостей головних та другорядних членів речення

Работа над пониманием особенностей главных и второстепенных членов предложения

Робота над усвідомленням граматичної основи речення

Работа над осознанием грамматической основы предложения

Синтаксис

Синтаксис

Складне речення

Сложное предложение

Словосполучення

Словосочетание

Способи зв'язку слів

Способы связи слов

Типі речень за метою висловлювання

Типы предложений по цели высказывания

Узгодження

Согласование

Управління

Управление

Формування граматичного поняття „ речення”

Формирование грамматического понятия «предложение»

3. Перекладіть російською мовою / Переведите на русский язык:

Узгодження

Речення

Робота над розумінням особливостей головних та другорядних членів речення

Інтонаційна завершеність мовлення

Будова речення

Зв'язок слів

Знак питання

Типі речень за метою висловлювання

4. З'єднайте стрілками правильно перекладені терміни / Соедините стрелками правильно переведенные термины:

Другорядні члени речення

Формирование грамматического понятия «предложение»

Присудок

Подлежащее

Вміння відокремлювати словосполучення

Второстепенные члены предложения

Робота над реченнями поширеними та непоширеними

Сказуемое

Формування граматичного поняття „речення”

Интонационное оформление словосочетания, предложения, текста

Інтонаційне оформлення словосполучення, речення, тексту

Умение выделять словосочетание

Підмет

Работа над предложениями распространенными и нераспространенными

5. Составьте словосочетания с данными словами и переведите их на украинский язык / Складіть словосполучення з поданими словами та перекладіть їх українською мовою:

Слово

Словосочетание на русском языке

Словосполучення українською мовою

предложение

основа

дополнение

сказуемое

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]