Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / Таможенное право(не мои ответы).doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

1. Контрольной:

- проведение таможенного контроля, т.е.проверка законности перемещения через таможенную границу товаров и ТС, пользования и распоряжения товарами, находящимися на таможенной территории РФ под таможенным контролем, проверка соблюдения правил осуществления деят-ти в области таможенного дела.

- осуществление валютного контроля

2. фискальной – взимание, а при необходимости взыскание таможенных платежей

3. административно-процессуальной– несколько направлений:

а) привлечение таможенными органами к ответ-ти лиц, совершивших адм-ые правонарушения

б) производство по жалобам на решения, действия (бездействия) таможенных органов, нарушающие права граждан и организаций

4. учетно-регистрационной– направления:

а) таможенное оформление товаров и ТС

б) ведение таможенной статистики

в) ведение реестров лиц, осущ-х деят-ть в области таможенного дела

5. нормотворческой – на ФТС возложены функции по выработке гос политики и нормативно-правовому регулированию в области таможенного дела

6. Информационно-консультативной:

а) предоставление инф-ии о причинах принятого решения, совершенного действия (бездействия).

б) информирование о правовых актах в области таможенного дела

в) консультирование по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов.

Г) принятие предварительных решений

7. хозяйственной– осуществление нормальной и бесперебойной работы всей системы таможенных органов.

Следующее самостоятельное направление деят-ти таможенных органовуголовно-процессуальная деят-ть:осуществление предварительного расследованияв форме дознанияпо уголовным делам о преступлениях, касательно контрабанды и уклонения уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или ФЛ; а такжепроизводство неотложных следственных действий в опред-х случаях.

9. Действие таможенного права во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Согласно общему порядку вступление НПА в силу связывается с датой его официального опубликования. Так, ФКЗ, ФЗ вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечении 10 дней после дня их официального опубликования, Указы Президента РФ вступают в силу по ис­течении 7 дней после дня их первого официального опубликова­ния.

Порядок вступления в силу Постановлений Правительства РФ обусловлен характером их содержания. Постановления, затрагивающие права, свободы и обязанности че­ловека и гражданина, устанавливающие правовой статус федераль­ных органов исполнительной власти, а также организаций, всту­пают в силу по истечении 7 дней после дня их первого официаль­ного опубликования.

ТК РФ уст-т, что акты таможенного законодат-ва, т.е. ФЗ-ы, всту­пают в силу не ранее, чем по истечении 1 месяца со дня их официального опубликования. Такой порядок вызван тем, что про­цесс перемещения товаров может занимать довольно продолжи­тельное время, поэтому участники внешнеторговых связей должны быть уверены в стабильности законодат-ва, регули­рующего данные правоотношения, и могли бы рассчитывать на совершение опред-х действий с учетом срока вступления в силу новых законов.

Запреты, ограничения или требования в части порядка и пра­вил перемещения товаров через таможенную границу, которые ус­т-ся иными правовыми актами (Указами Президента РФ, Постановлениями Правительства РФ), вводятся в действие не ранее, чем по истечении 1 месяца со дня их официального опубликования. Эти НПА могут вводиться в действие в иные сроки, если положения актов законодат-ва, на основании и во исполнение которых издаются эти акты, направленные на обеспе­чение соблюдения запретов и ограничений, предусматривают вве­дение их в действие в более короткие сроки.

ТК РФ может предусматривать специ­альный порядок введения в действие запретов, ограничений или требований. НПА федеральных органов исполни­тельной власти вступают в силу по истечении 10 дней после дня их официального опубликования за исключением случаев, если:

1. соответствующие положения актов таможенного законодат-ва и иных правовых актов РФ, на основании и во исполнение которых издаются НПА федерального министерства, уполномоченного в области таможенного дела, вводятся в действие в более короткие сроки;

2. НПА федерального министерства, уполномоч-го в области таможенного дела, устанавливают более льготный порядок, чем действующий. В указанном случае такие акты могут вступать в силу в более короткие сроки или иметь обратную силу;

3. ТК РФ установлен специальный порядок вступления в силу НПА федерального министерства, уполномоченного в области таможенного дела.

ТК РФ уст-т специальный порядок вступления в силу НПА федеральных органов исполнительной влас­ти, в частности, федеральных министерств, в компетенцию кото­рых входит правовое рег-ие в таможенной сфере. Так, НПА, устанавливающие перечни документов и сведений, не­обходимых для таможенного оформления, вступают в силу не ра­нее, чем по истечении 90 дней со дня их официального опублико­вания. Такой же порядок вступления в силу НПА, содержащих сведения, подлежащих указанию в таможенное декларации или устанавливающих места дек­ларирования отдельных видов товаров.

По общему правилу в таможенном деле применяются меры таможенно-тарифного регулирования и запреты и ограничения, установленные законодат-ом о гос рег-ии внешнеторговой деят-ти, а также акты законодат-ва о налогах и сборах, действующие на день принятия таможенное декларации, если не установлено иное.

НПА регулирует правоотношения, воз­никшие после вступления его в силу, однако в нормотворческой практике возникает необходимость расширить пределы его дей­ствия во времени, т.е. придание НПА «обратной силы» - распространение его действия на пра­воотношения, возникшие до издания такого акта.

В соответствии с положениями ТК РФ акты таможенного законодат-ва, устанавли­вающие новые обязанности или ухудшающие положение лиц, пе­ремещающих товары и ТС через таможенную границу, не могут иметь обратной силы. В то же время акты тамо­женного законодат-ва, улучшающие положение указанных лиц, имеют обратную силу.

Пределы действия НПА во времени предполага­ет прекращение его действия либо путем отмены его последую­щим актом, либо по истечении срока, который был обозначен при принятии нормативного акта.

НПА действуют в определенном про­странстве, которое связывается с территорией гос-ва, где они приняты. Действие ТП имеет место в пространственных пределах таможенной территории РФ. Таможенная территория, являясь экономичес­кой категорией, отличается от гос территории. Та­моженная территория РФ включает сухопут­ную территорию РФ, территориальные и внут­ренние воды, воздушное пространство над ними, а также находя­щиеся в исключительной экономической зоне и на континенталь­ном шельфе РФ искусственные острова, уста­новки, сооружения, над которыми РФ обладает юрисдикцией в отношении таможенного рег-ия.

На территории РФ могут находиться осо­бые экономические зоны, которые яв-ся частью ее таможен­ной территории. В то же время товары, помещенные в такие зоны, рассматриваются как находящиеся вне таможенной территории РФ при применении налогообложения, а так­же запретов и ограничений. Н-р, особая экономическая зона создана в Калининградской области. Она яв-ся частью гос-ой и таможенной территории РФ, но в отношении взимания таможенных пошлин и иных платежей, уплачиваемых при ввозе в зону и вывозе из зоны товаров, установлены свои особенности, которые применяются только в этой экономической зоне.

Действие нормативных актов, регулирующих таможенные пра­воотношения, по кругу лиц определяется их территориальным дей­ствием, т.е. ТП распространяется на всех лиц (ФЛ, ЮЛ), находящихся на таможенной территории РФ.

На таможенной территории могут находиться иностранные граждане и лица без гражданства, которые пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с граждана­ми РФ, кроме случаев, уст-х феде­ральным законом или международным договором. Так, ТК РФ уст-т, что декларан­том может быть только российское лицо за некоторыми исключе­ниями. Действие ТП не распространяется в опре­деленной части в отношении дипломатических представителей и некоторых других лиц, которые освобождаются от уплаты тамо­женных пошлин, налогов.