Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / Таможенное право(не мои ответы).doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

28. Переработка для внутреннего потребления.

Переработка для внутреннего по­требления - тамож режим, при котором ввезенные товары используются на тамож территории РФ в течение уст-го срока (срока переработки товаров) для це­лей проведения операций по переработке с полным условным ос­вобождением от уплаты тамож пошлин с последующим вы­пуском продуктов переработки для свободного обращения.

При последующем выпуске продуктов переработки для сво­бодного обращения подлежат уплате тамож пошлины по став­кам, применяемым к продуктам переработки.

Переработка для внутреннего потребления допускается при соблюдении следующих условий:

- суммы тамож пошлин, подлежащие уплате в отношении продуктов переработки, ниже тех, которые подлежали бы уп­лате на день помещения ввезенных товаров под тамож режим переработки для внутреннего потребления, если бы они были выпущены для свободного обращения;

- тамож органы могут идентифицировать ввезенные то­вары в продуктах переработки;

-продукты переработки не могут быть восстановлены в перво­начальном состоянии экономически выгодным способом.

Под тамож режим переработки для внутреннего потреб­ления могут помещаться иностранные товары, ранее помещенные под иные тамож режимы, при соблюдении требований и ус­ловий, пред-х ТК.

Особенность режима - круг операций при переработке товаров при тамож ре­жиме переработки для внутреннего потребления. К таким опера­циям относятся:

-собственно переработка или обработка товаров;

-изготовление новых товаров.

Проведение иных операций при использовании этого тамож режима законодат-ом РФ не допускается.

Срок переработки товаров для внутреннего потребленияопред-ся исходя из продолжит-ти процесса переработ­ки и может продлеваться, если лицо, получившее разрешение на переработку, не может завершить действие тамож режима в заявленный срок по не зависящим от него обстоятельствам. Пре­дельный срок – не более 1 года. Течение срока переработки начинается со дня помещения товаров под тамож режим переработки для внут­реннего потребления, а при ввозе товаров отдельными товарными партиями — со дня помещения первой партии товаров.

Тамож режим переработки для внутреннего потребле­ния завершается выпуском продуктов переработки для свободного обращения. При этом тамож пошлины опред-ся исходя из ставок, применимых к продуктам переработки, а тамож стоимость и количество продуктов переработки опред-ся на день их заявления к тамож режиму выпуска для свободного обращения.

В настоящее время тамож режим переработки для внут­реннего потребления фактически не применяется, поскольку пере­чень товаров, в отношении которых допускается переработка для внутреннего потребления, Правительством РФ не установлен.

29. Переработка вне таможенной территории.

Переработка вне тамож территории - тамож режим, при котором товары вывозятся с тамож территории РФ для целей проведения операций по переработке то­варов на территории иностранного гос-ва в течение уст-го срока (срока переработки товаров) с последующим ввозом продуктов переработки с полным или частичным освобождением от уплаты ввозных тамож пошлин, налогов.

Предоставляется полное условное ос­вобождение от уплаты вывозных тамож пошлин. К вывози­мым товарам не применяются запреты и ограничения экономичес­кого хар-ра, уст-ые в соответ с законодат-ом РФ о гос рег-ии внеш­неторговой деят-ти.

При вывозе товаров в соответ с тамож режимом переработки вне тамож территории освобождение от уплаты, возврат либо возмещение внутренних налогов не производятся.

Условия помещения товаров под тамож режим пере­работки товаров вне тамож территории:

  1. товары должны иметь для тамож целей статус на­ходящихся в свободном обращении. Допускается помещение под тамож режим переработки вне тамож территории товаров, в отношении которых предоставлены льготы по уплате тамож пошлин, налогов в соответ с законо­дат-ом РФ, в случае если операцией по переработке товаров яв-ся ремонт. Правительство РФ вправе определять случаи, когда переработка вне тамо­ж территории не допускается в отношении опред-х видов товаров, а также уст-ть количественные или стоимо­стные ограничения.

  2. возможность идентификации вывезенных това­ров в продуктах переработки тамож органами, за исключением случая, когда осущ-ся замена продуктов переработки иностранными товарами.

Переработка товаров вне тамож территории допускает­ся только с разрешения тамож органа.

Для получения разрешения на переработку заинтересованное лицо подает в таможню, в регионе деят-ти которой предпо­лагается заявление этого тамож режима, пись­менное заявление.

При принятии положит решения должностное лицо таможни заполняет 2 экземпляра разрешения и один из них вы­дает декларанту.

Последующее тамож оформление товаров, помещаемых под тамож режим переработки вне тамож территории, производится в тамож органе, правомочном принимать та­мож декларации с заявленным тамож режимом. В этот тамож орган подается тамож декларация, при помеще­нии товаров под тамож режим переработки вне тамож территории.

Отказ тамож органа в выдаче разрешения на пере­работку возможен:

  1. при непредоставлении уст-х ТК РФ сведений об операциях по переработке и товарах,

  2. при не­соблюдении условий тамож режима,

  3. в случае при­нятия тамож органом решения об отказе в согласовании за­явленных нормы выхода продуктов переработки и сроке проведе­ния операций по переработке.

Причины отказа тамож орга­на доводятся до сведения декларанта.

В качестве операций по переработке товаров при тамож режиме переработки вне тамож территории ТК РФ оп­ределил:

  • собственно переработку и обработку товаров;

  • изготовление новых товаров;

  • ремонт товаров, в т.ч. их восстановление, замену состав­ных частей, восстановление потребительских свойств.

Срок переработки товаров вне тамож территории оп­ред-ся исходя из продолжит-ти процесса переработки товаров и времени, необходимого для перевозки продуктов их пе­реработки. Срок может быть продлен. Течение срока переработки товаров нач-ся с момента помещения товаров под тамож режим переработки вне та­мож территории. При помещении под этот та­мож режим товаров отдельными товарными партиями тече­ние срока нач-ся с момента помещения первой партии.

Норма выхода продуктов переработки (количество или про­центное содержание продуктов переработки, образовавшихся в результате переработки определенного количества вывезенных то­варов) опред-ся декларантом по согласованию с тамож органом исходя из фактических условий, при которых осущ-ся переработка товаров.

Порядок уплаты тамож пошлин, налогов при ввозе про­дуктов переработки на тамож территорию:

  • полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, нало­гов предоставляется в отношении продуктов переработки, если целью переработки был гарантийный (безвозмездный) ремонт вывезенных.

  • частичное освобождение от уплаты тамож пошлин, на­логов применяется во всех остальных случаях.

Порядок уплаты тамож пошлин, налогов при ввозе про­дуктов переработки на тамож территорию РФ - особенности:

  1. акциз подлежит уплате в полном объеме;

  2. сумма подлежащих уплате тамож пошлин опред-ся как разность между суммой ввозной тамож пошлины, применяемой в отношении продуктов переработки, и суммой ввозной тамож пошлины, которая применялась бы в от­ношении вывезенных товаров, как если бы они были выпуще­ны для свободного обращения

  3. сумма подлежащего уплате налога на добавленную стоимость опред-ся исходя из стоимости операций по переработке товаров.

Завершение тамож режима переработки вне тамож территории осущ-ся следующим образом:

- ввозом продуктов переработки на тамож территорию РФ;

- обратным ввозом (реимпортом) товаров, вывезенных с тамо­ж территории РФ.

- помещением товаров, вывезенных с тамож территории РФ, под тамож режим, применимый к вывозимым товарам, с соблюдением требований и условий, уст-х ТК РФ.

При ввозе продуктов переработки на тамож территорию РФ в отношении них может быть заявлен лю­бой тамож режим.