Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / Таможенное право(не мои ответы).doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

22. Выпуск товаров.

1. Основания для выпуска товаров:выпуск товаров - действие таможенных органов, зак­лючающееся в разрешении заинтересованным лицам пользовать­ся и распоряжаться товарами в соответствии с таможенным режи­мом. Действие таможенного органа яв-ся решением, которое принимается после рассмотрения декларации и др документов, являясь самостоятельной процедурой.

Выпуск товаров яв-ся завершающей процедурой, после чего заинтересованные лица могут пользоваться и распоряжаться това­ром в соответствии с целями, которые преследовались при его пе­ремещении. Правовой статус товара в зависимости от цели пере­мещения будет опред-ся соответствующим таможенным ре­жимом, что, в свою очередь, влияет на объем правомочий заинте­ресованного лица в отношении этого товара.

Необходимым условием выпуска товаров яв-ся соблюдение заинтересованным лицом таможенного законодат-ва, т.е. пред­ставлены документы (лицензии, сертификаты, разрешения), сви­детельствующие о соблюдении уст-х ограничений на перемещение, уплачены таможенные пошлины, налоги или предо­ставлено обеспечение их уплаты и т.д.

2. Выпуск товаров до подачи таможенной декларации: свои особенности имеет выпуск товаров при применении пред­варительного декларирования, т.е. до их прибытия на таможенную территорию РФ или до завершения ВТТ. При указанных обстоятельствах выпуск товаров осущ-ся после предъявления их таможенному органу.

3. Условный выпуск. Выпуск товаров связывается с их статусом: свободное обращение и условный выпуск. Выпуск для свободного обращения предполагает уплату таможенных пошлин, налогов с их поступлением на счета таможенных органов, соблю­дением уст-х ограничений на перемещение товаров.

Условный выпуск осущ-ся, когда товары не могут быть в свободном обращении в связи с предоставлением льгот по упла­те таможенных пошлин, налогов, что сопряжено с правомочиями по пользованию и распоряжению товарами. Условно выпускаются также товары при помещении их под таможенные режимы: тамо­женного склада, беспошлинной торговли, переработки на таможен­ной территории, переработки для внутреннего потребления, временного ввоза и др.

При предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты таможен­ных пошлин, налогов или непоступлении на счета таможенных органов перечисленных сумм товары также считаются условно выпущенными.

4. Сроки выпуска товаров.Выпуск товаров осущ-ся в уст-ый срок, который не может превышать 3 рабочих дней, исчис­ляемый как со дня принятия таможенной декларации, так и пред­ставления др необходимых документов, а также со дня предъяв­ления для проверки товаров таможенному органу.

Срок проверки товаров может быть продлен, если товары не разделены на упаковочные места по отдельным видам или наи­менованиям или сведения об упаковке и о маркировке не указаны в коммерческих или транспортных документах на товары. Срок продления проверки товаров не указывается; очевидно, он уст-ся в каждом конкретном случае.

23. Общие положения, характеризующие таможенные режимы.

В соответ. с рос тамож законодат-вом таможенный режим - таможенная процедура, вклю­чающая совокуп-ть требований и условий о порядке примене­ния к товарам и ТС таможенных пошлин, налогов, а также запретов и ограничений, о статусе товаров и ТС для таможенных целей в завис-ти от целей их перемещения и использования в РФ или за ее пределами.

Анализ содержания др проце­дур, не входящих в таможенные режимы, приводит к выводу, что они содержат те же требования и условия. Т.о., содержание определения процедуры, связанной с от­крытием конкретного режима, ничем по существу не отличается от содержания др процедур.

Ввоз или вывоз товаров предполагает опред-ую цель их дальнейшего использования. Допускаемые цели использования перемещаемых товаров закреплены в ТК РФ:выпуск для внутреннего потребления; экспорт;межд-ый таможенный транзит;переработка на таможенной территории;переработка для внутреннего потребления;переработка вне таможенной территории; временный ввоз; таможенный склад;свободная таможенная зона (свободный склад); реимпорт; реэкспорт; уничтожение; отказ в пользу государства; временный вывоз; беспошлинная торговля; перемещение припасов; иные специальные таможенные режимы.

Таможенные процедуры, связанные с таможенными режимами опред-т конкретный порядок перемещения товаров в завис-ти от их предназначения, условия нахождения и допустимое ис­пользование на, или вне, таможенной территории, а также права и обязанности лиц, помещающих товары под соответствующий режим.

В законе приведена классификация режимов:

- основные таможенные режимы;

- экономические режимы;

- завершающие режимы и специальные режимы.

Выделение некоторых режимов в категорию экономических не свидетельствует об отсутствии такого признака в характеристи­ке др режимов, поскольку все они имеют экономическое значе­ние.

Классификация способствует отражению мес­та и роли режимов в общем механизме таможенного рег-ия.

Перемещение товаров влечет за собой обязанность со стороны заинт-х лиц определить для таких товаров конкретный таможенный режим, который будет уст-ть правомочия по пользованию и распоряжению товарами. Объем правомочий лиц зависит от выбранного режима.

Выбор конкретного режима не исключает возможность изме­нения его на др режим, поскольку могут измениться цели ис­пользования товара. Н-р, временно ввезенный товар может быть переоформлен в режим выпуска для внутреннего потребле­ния.

Цель перемещения товара контролируется таможенными орга­нами, поэтому помещение товара под какой-либо режим допуска­ется с их разрешения, для чего необходимо представить докумен­ты, подтверждающие соблюдение условий помещения товаров под режим. Выдача разрешения может сопровождаться требованием пре­доставления обеспечения уплаты таможенных платежей.

Помещение товара под опред-ый режим влечет за собой возник-ие для лиц прав и обязанностей, в связи с чем важным обстоят-ом яв-ся начало действия режима, которое воз­никает после окончания таможенной процедуры выпуска товаров.

Свои особенности имеет действие таможенных режимов при возбуждении адм-го производства в связи с наруше­нием таможенных правил. В этом случае при изъятии товаров, по­мещенных под таможенный режим, действие режима в отношении таких товаров приост-ся. Привлечение лица к адм-ой ответ-ти за несоблюдение таможенного режима, которое делает невозможным дальнейшее применение данного режима, влечет за собой завер­шение режима в течение 15 дней после вступления в силу решения по делу об адм-ом правонарушении.

Общая хар-ка таможенных режимов позволяет выде­лить ряд элементов, которые присущи любому режиму: 1) Каждый режим имеет свое содержание, которое отвечает на вопросы, вво­зится или вывозится товар, с какой целью происходит его переме­щение; 2) условия помещения това­ра под режим; 3) положения об уплате таможенных пошлин, налогов или об освобождении от уплаты таких платежей; 4) поло­жения о соблюдении ограничений на перемещение товаров;. 5) порядок завершения действия режи­ма.