Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / Таможенное право(не мои ответы).doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

45. Перемещение товаров фл-ми.

В соответствии с ТК РФ перемещение товаров ФЛ-ми для личных, се­мейных, домашних и иных не связанных с осущ-ем пред­принимательской деят-ти нужд яв-ся спец-ой тамо­ж процедурой.

Все лица на равных основаниях имеют право на ввоз в РФ и вывоз из РФ това­ров и ТС в порядке, предусмотм тамо­ж законодат-ом. Право выбора тамож режима в отношении това­ров, перемещаемых через тамож границу РФ, предостав-ся лицу, их перемещающему => при ввозе товаров и ТС на тамо­ж территорию РФ ФЛ-ми тамож оформление таких товаров и ТС может производиться как в соответ с положениями главы 23 ТК РФ, предусматривающей упрощенный порядок тамож оформления, так и в соответ с общим порядком и условиями тарифного и нетарифного рег-ия, налогообложения и та­мож оформления.

Перемещение товаров ФЛ для личных нужд. Порядок перемещения товаров, предусмот-ый главой 23 ТК, применяется только в отношении ФЛ и только в отношении перемещаемых ими товаров, предназначенных для лич­ных, семейных, домашних и иных не связанных с осущ-ем предпринимательской деят-ти нужд (т.е. для личного пользования).

Одной из составляющих, имеющих существен­ное значение для применения порядка перемещения товаров, пре­дусмот-го главой 23 ТК яв-ся про­цедура определения предназначения товаров. Предназначение то­варов (для личного пользования или коммерческих целей) опред-ся тамож органом исходя из заявления ФЛ о товарах, перемещаемых через тамож границу, а также из таких критериев, как характер товаров, их количество и частота перемещения товаров через тамож границу.

Основной целью данной процедуры яв-ся устранение со­мнений в том, что товары ввозятся для предпринимательской деят-ти, поскольку ввоз товаров для такой деят-ти сопряжен с необходимо­стью применения общего порядка тамож оформления и при­менения мер тарифного и нетарифного рег-ия.

Порядок перемещения через тамож границу РФ ФЛ-ми товаров для личного пользования включает в себя полное освобождение от уплаты тамож пошлин, налогов, применение единых ставок тамож пошлин налогов, взимание тамож платежей в виде совокупного та­мож платежа, а также неприменение к товарам запретов и ограничений экономического хар-ра.

Ввоз и вывоз товаров и ТС для личного пользования и применение в отнош их тамож пошлин, налогов: полное освобождение от уплаты тамож пошлин, нало­гов предостав-ся, если стоимость товаров, ввозимых на та­мож территорию РФ, за исключени­ем ТС, не превышает 65 тыс. рублей. В отношении ТС, а также товаров, стоимость которых превышает 65 тысяч рублей, но не более 650 тыс. руб­лей, в части такого превышения применяются единые ставки та­мож пошлин, налогов.

Полное освобождение от уплаты тамож пошлин, нало­гов или единые ставки тамож пошлин, налогов применяют­ся в количественных пределах, уст-х Правительством РФ.

В отнош культурных ценностей, ввозимых ФЛ-ми, предостав-ся полное освобождение от уплаты та­мож пошлин, налогов при условии их письменного дек­ларирования, а также спец регистрации, предусмот-ой законодат-ом РФ о вывозе и вво­зе культурных ценностей.

Товары, ввозимые на тамож территорию РФ и вывозимые с этой территории рассматриваются для тамож целей как выпущенные для свободного обращения либо вывезенные в тамож режиме экспорта.

В отнош товаров, вывозимых ФЛ-ми, ос­вобождение от уплаты, возврат или возмещение внутренних налогов производятся в порядке, уст-ом законодат-ом РФ о налогах и сборах.

Правительство РФ Постановлением ут­вердило «Положение о применении единых ставок тамож пошлин, налогов в отнош товаров, перемещаемых через та­мож границу РФ ФЛ-ми для личного пользования», которое определило порядок применения единых ставок тамож пошлин, налогов в отнош товаров, предназначенных для личного пользования ФЛ и перемещаемых ими через тамож границу РФ.

Единые ставки тамож пошлин, налогов применяют­ся в отношении ввозимых ТС, а также то­варов, стоимость или количество которых превышает преде­лы, предусмот-ые для полного освобождения от уплаты та­мож пошлин, налогов (65 тыс. руб и 35 кг; пределы 65 – 650 тыс. руб и 35 – 200 кг, но не более).

Совокупный тамож платеж - тамож по­шлины, налоги уплачиваются в случае, если не соблюдаются условия предоставления полного освобождения от уплаты та­мож пошлин, налогов или условия применения единых ставок. Под совокупным тамож платежом по­нимается уплата в виде общей суммы тамож пошлин, налогов без разделения на составляющие тамож пошли­ны, налоги.

Тамож пошлины, налоги уплач-ся ФЛ-ми при декларировании товаров в письменной форме на основании та­мож приходного ордера, форма которого опред-ся фе­деральным министерством, уполномоч-м в области тамож дела. Тамож стоимость товаров заявляется ФЛ, перемещающим товары, при их декларировании. Для подтверждения заявленной стоимости ФЛ могут предъявлять­ся чеки, счета и иные документы. При отсутствии документов и сведений, подтверждающих пра­вильность определения тамож стоимости, заявленной ФЛ, тамож орган может самост-но опреде­лить тамож стоимость товаров.

Временный ввоз товаров ФЛ-ми. Полное освобождение от уплаты тамож пошлин, налогов в отнош товаров, временно ввозимых на тамож территорию РФ иностранны­ми ФЛ-ми, при условии, что эти товары ввозятся исключит-но для личного пользования этими лицами на период их временного пребывания на тамож территории РФ.

Освобождение от уплаты тамож пошлин, налогов распространяется на ввозимые временно иностранными ФЗ-ми ТС при условии, что данные ТС:

- принадлежат иностранным ФЛ либо арендован­ные ими или взятые во временное пользование иным спосо­бом;

- ввозятся исключительно для личного пользования.

Срок временного ввоза товаров уст-ся тамож органом в отнош товаров, подлежащих обязательному письмен­ному декларированию. Он уст-ся ис­ходя из заявления иностранного ФЛ с учетом про­должительности его пребывания в РФ.

Иностранные ФЛ могут временно ввозить на та­мож территорию РФ без уплаты та­мож пошлин, налогов ТС, зарег-ые в иностранном гос-ве, на срок своего вре­менного пребывания, но не более чем на 1 год. В от­нош них в течение 1 года допускается оформление продления срока временного ввоза без уплаты тамож пошлин, налогов.

Временно ввезенные товары и ТС должны быть обязательно вывезены с тамож территории РФ до дня истечения срока временного ввоза. Вывоз мо­жет осущ-ся через любой тамож орган. При обрат­ном вывозе временно ввезенных товаров тамож пошлины, налоги не взимаются, запреты и ограничения экономического ха­р-ра не применяются.

В соответ со спец правилом относительно временного ввоза российскими ФЛ-ми ТС, зарег-х на территории иностранных гос-в – условия:

- ТС зарег-ны на территории ино­странного гос-ва;

- в совокуп-ти сроки временного ввоза не превышают 6 месяцев в течение одного календарного года в отнош каж­дого временно ввозимого ТС.

Временный вывоз товаров ФЛ-ми. Российские ФЛ вправе временно вывозить с тамож территории РФ товары с полным освобождением от уплаты тамо­ж пошлин, налогов при условии, что:

- товары предназначены исключит-но для личного пользова­ния лица их вывозящего;

- товары вывозятся на период временного пребывания на терри­тории иностранного гос-ва лица их вывозящего.

В случае если тамож органом уст-но, что товары вывозятся ФЛ с целью осущ-ия предприни­мательской деят-ти, тамож оформление таких товаров производится в общем порядке с уплатой причитающихся тамо­ж пошлин, налогов.

Тамож оформление товаров, перемещ-х ФЛ для личного пользования.ТК РФ в отнош товаров и ТС, переме­щаемых через тамож границу РФ ФЗ-ми для личного пользования, уст-н особый по­рядок тамож оформления - упрощенный.

Существ-т Постановление Правительства РФ «Положение о порядке тамож оформления товаров, перемещаемых через тамож границу РФ ФЗ-ми для личного пользо­вания».

Пре­дусмотрен порядок тамож оформления следующих товаров (ТК + постановление):

1.перемещаемые ФЛ-ми в ручной клади и сопро­вождаемом багаже - товары (за искл авто­мобилей), предназнач для личного пользования ФЛ-ми, следующими через гос границу РФ, и предъявляемые тамож органу ФЛ-ом или перевозчиком непосредственно при въезде на тамож территорию РФ или его выезде с этой территории;

2.перемещаемые ФЛ-ми в несопровождаемом ба­гаже - товары, предназнач для личного пользования ФЛ-ми, следующими через гос границу РФ, перемещаемые через тамож границу РФ перевозчика­ми по договорам перевозки, заключенным с ФЛ-ми, и предъявля­емые тамож органу перевозчиками;

3.автомобили, перемещаемые ФЛ.

Товары в сопровождаемой багаже. Тамож оформление товаров, перемещаемых через тамо­ж границу РФ ФЛ-ми в сопровождаемом багаже, производят тамож органы, в реги­оне деят-ти которых расположены пункты пропуска через гос границу РФ.

Декларирование товаров, перемещаемых ФЛ-ми в ручной клади и сопровождаемом багаже, производится ими при следовании через гос границу РФ.

Декларантом товаров, перемещаемых в сопровождаемом ба­гаже, может быть как российское, так и иностранное лицо, их пе­ремещающее.Декларантом товаров, перемещаемых в сопровождаемом бага­же несовершеннолетним лицом в возрасте до 16 лет, может быть один из сопровождающих его родителей, усыновитель, опекун или попечитель.

Декларирование товаров, перемещаемых ФЛ-ми в сопровождаемом багаже, производится в устной форме (за искл товаров, подлежащих в соответ с законодат-ом РФ декларированию в письменной форме, н-р, ввозимые товары, общая стоимость которых превышает 65 тыс.руб или общий вес 35 кг; при ввозе иностр валюты в сумме превыш $ 10 тыс, а при вывозе $3000; культурный ценности; оружие и т.д.).

ФЛ вправе по своему желанию дек­ларировать в письменной форме товары, перемещаемые им через тамож границу и не подлежащие обязательному деклариро­ванию в письменной форме. Недекларирование товаров подлежащих декларированию влечет ответ-ть лица их перемещающих.

Проход ФЛ через спец-но обозначенное место («зеленый коридор») прохода лиц, не имеющих в ручной клади или сопровождаемом багаже товаров, подлежащих декла­рированию в письменной форме, рассматривается как заявление тамож органу об отсут-ии у указ-го лица товаров для декларирования в письм форме.

Товары в несопровождаемом багаже.Тамож оформление товаров, перемещаемых через тамо­ж границу РФ ФЛ-ми в несопровождаемом багаже, производят тамож органы, в ре­гионе деят-ти которых постоянно проживают или временно пребывают эти лица.

Перевозка товаров, перемещ-х в несопровождаемом бага­же, от места прибытия на тамож территорию РФ до места тамож оформления производится в со­ответ с тамож процедурой внутреннего тамож транзита.

Товары, перемещае­мые ФЛ-ми в несопровождаемом багаже, подлежат декларированию в письменной форме.ФЛ при следовании через гос границу РФ указ-т сведения о наличии несопровождаемого багажа в соответ графе пассажирской тамож декларации.Декларантом таких товаров может быть как российское, так и ино­странное ФЛ. Декларирование этих товаров производится им путем подачи в тамо­ж орган заявления, не позднее 15 дней со дня представления товаров тамож органу в мес­те их прибытия или со дня завершения внутреннего тамож транзита товаров.

Тамож оформление авто, перемещ-х ФЛ-ми. Необходимость такого отдельного порядка обусловлена спецификой товара и необходимостью их гос регистрации. Т.о., декларирование автомобилей, вывозимых с тамож территории РФ в несопровождаемом багаже и ввозимых на территорию РФ, производится в тамож органах, в регионе деят-ти которых временно пребывают или постоян­но проживают лица, вывозящие (ввозящие) автомобили. Декларирование – путем подачи тамож декларации на автомобиль.

При прибытии автомобиля на тамож территорию РФ ФЛ, следующее на нем через тамо­ж границу РФ, представляет тамож органу сведения об этом автомобиле, внося их в соответ графы пассажирской тамож декларации, а также транс­портные, товаросопроводительные и иные документы.

Тамож орган в месте прибытия оформляет на срок, не­обходимый для доставки автомобиля к месту временного пребы­вания или постоянного проживания ФЛ, ввозящего автомобиль, удостоверение ввоза ТС.

Тамож оформление автомобиля завершается путем про­ставления должностным лицом тамож органа в соответ с принятым им решением оттисков штампа и личной номерной печати в тамож декларации на автомобиль.