Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / Таможенное право(не мои ответы).doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

24. Выпуск товара для внутреннего потребления.

Основной характеристикой данного таможенного режима яв­-ся возможность пользоваться и (или) распоряжаться товарами после их выпуска без каких-либо ограничений, в т.ч. вре­менного хар-ра, т.е. товары приобретают для таможенных це­лей статус находящихся в свободном обращении на таможенной территории РФ.

Условиями помещения товаров под таможенный режим выпус­ка для внутреннего потребления яв-ся:

  1. уплата всех таможенных платежей (таможенной пошлины, налогов и сборов за таможенное оформление) на момент заявления таможенного режима

  2. соблюдение всех запретов и ограничений (в том числе эконо­мич-го хар-ра), уст-х в соответ. с зако­нодат-ом о гос рег-ии внешнетор­говой деят-ти.

Несоблюдение таких мер влечет услов­ный выпуск товаров, что, в свою очередь, предопределяет статус таких товаров, как иностранных и. налагает ряд ограничений, свя­занных с пользованием и (или) распоряжением указанными това­рами (запрет на передачу товаров третьим лицам, в т.ч. пу­тем их продажи или отчуждения иным способом). Также будут считаться условно выпущенными товары, помещенные под тамож режим вы­пуска для внутреннего потребления, если, предоставлена отсрочка или рассрочка уплаты таможенных пошлин, налогов либо если на счета таможенных органов не поступили суммы подлежащих уп­лате таможенных платежей.

Особенностью тамож режима выпуска для внут­реннего потребления яв-ся совпадение моментов помещения товаров под таможенный режим (момент начала действия тамож режима) и окончания действия тамож режима. Та­ким моментом яв-ся выпуск товаров.

Момент окончания действия данного тамож режима сопряжен с изменением статуса товаров как находящихся под тамож контролем иностранных товаров, на товары, на­ходящиеся в свободном обращении на тамож территории РФ.

Выдача тамож органом разрешения на выпуск товаров внутреннего потребления осущ-ся путем проставления отметок о выпуске товаров в тамож деклараций.

В случае осущ-ия условного выпуска товаров в соответ с тамож режи­мом выпуска для внутреннего потребления, на пользование и рас­поряжение товарами может быть наложен ряд ограничений до мо­мента выполнения в полном объеме всех требований и соблюде­ния условий, необход-х для осущ-ия выпуска товаров. До выполнения таких требований и соблюдения условий такие то­вары рассмат-ся для таможенных целей как иностранные.

25. Экспорт

Экспорт - тамож режим, при котором товары, находя­щиеся в свободном обращении на тамож территории РФ, вывозятся с этой территории без обязательства об их обратном ввозе.

Лицу предоставляется полная свобода пользования и распоря­жения товарами после их вывоза с тамож территории РФ, но при этом в отношении товаров должны быть уплачены тамож пошлина и сбор за тамож оформление, а также соблюдены все ограничения, уст-ые в соответ с законодат-ом РФ о гос рег-ии внешнеторговой деят-ти, и выполнены все иные условия, уст-ые ТК РФ, др ФЗ и иными правовыми актами РФ.

Основной особенностью данного тамож режима яв-ся то, что под него могут быть помещены только товары, находя­щиеся в свободном обращении на тамож территории РФ.

Товарами, имеющими для тамож целей статус находящихся в свободном обращении на тамж территории РФ яв-ся:

  1. товары, полностью произведенные в РФ и не вывезенныеранее за пределы ее тамож территории;

  2. товары, выпущенные для свободного обращения на таможе территории РФ;

  3. товары, изготовленные в РФ из полностью произвед-х или выпущенных для свободного обращения товаров.

При помещении товаров под таможенный режим экспорта подлежат уплате вывозные тамож пошлины (если таковые уст-ны). Уст-ие тамож пошлин на экспортируемые из РФ товары продиктовано необ­ходимостью воспрепятствовать массовому вывозу сырьевых ресур­сов гос-ва за границу.

При помещении товаров под тамож режим экспорта пре­достав-ся освобождение от уплаты, налогов либо осущ-ся возврат или возмещение внутренних налогов в соответ с законодат-ом РФ о налогах и сборах. НК РФ – при экспорте товаров производится возмещение налога на добавленную стоимость и акциза. Для этих целей лицу необхо­димо представить в налоговый орган грузовую та­мож декларацию с отметками российского тамож органа о выпуске товаров в соответ с тамож режимом экспорта и тамож органа, в регионе деят-ти которого расположен пункт, пропуска через гос границу РФ, через который товар был вывезен за пределы тамож территории РФ - отметки, подтверждающие осуществле­ние фактического вывоза товаров из РФ.

Моментом начала действия тамож режима экспорта яв­-ся осущ-ие выпуска товаров, а моментом окончания дей­ствия таможенного режима яв-ся осущ-ие фактического вывоза товаров с тамож территории РФ.

При вывозе товаров в соответ с тамож режимом экспорта, помимо тамож контроля, направленного на обес­печение соблюдения законодат-ва РФ при перемещении товаров через тамож границу РФ, применяется экспортный контроль, проводимый уполно­моч-ми на то гос органами и направ-ый на экспорт товаров, информации, работ, услуг и результатов интел­лектуальной деят-ти, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники. ФЗ «Об экспортном контроле».