Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / Таможенное право(не мои ответы).doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

11. Общая правовая характеристика таможенного оформления.

Международная конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедуропределяеттаможенное оформление, каквыполнение таможенных формальностей- совокупность действий, которые подлежат совершению соответствующими лицами и таможенной службой в целях исполнения требований таможенного законодат-ва. Т.о.,таможенные формальности как понятие по своему содержанию шире, чем таможенное оформление, т.к. включает в себя и такое оформление.

Та­моженное оформление - совокупность таможенных операций, осуществляемых лицами и тамо­женными органами в отношении товаров и ТС, перемещаемых через таможенную границу.

Выполнение таможенных формальностей в Конвенции рассмат­-ся, как выполнение соответ-х действий до подачи таможенной декларации на товары и связанные с подачей декларации, т.е. они могут проводиться в 2 этапа:

1.действия, осуществляемые заинтересованными лицами и таможенным органом с момента ввоза товаров на таможенную территорию до момента помещения их под «таможенную очистку» (освобождение от обязательств, которые возлагаются на лицо, перемещающее товары через границу) или в соответствии с ТК РФ под таможенный режим.

2. Таможенные формальности, предшествующие подаче декла­рации на товары, включают в себя действия по ввозу товаров на таможенную территорию с пересечением таможенной границы и временным хранением товаров под таможенным контролем в спе­ц-х помещениях или на участках территории в ожидании подачи декларации на товары. После выполнения указанных действий заинтересованное лицо должно подать декларацию на товары.

Подача декларации на товары выступает в качестве основного этапа; пред­шествующие формальности, хотя и носят самост-ый хар-р, направлены на подготовку к подаче декларации.

Процедура – это совокупность действий, выполняемых с соблюдением правил, которые яв-ся правовыми нормами, устанавливающими поря­док их совершения. Операцию можно рассматривать, как отдельное действие в ряду других, установленных конкретной процедурой.

Таможенному оформлению ТК придает самостоятельное значение, все по­ложения о таком оформлении распространяются на все таможен­ные операции, которые совершаются по отношению к товарам и ТС, перемещаемым через таможенную гра­ницу. НО закон не раскрывает понятие «таможенное оформление». Анализ норм – вывод: таможенное оформление - совокупность действий лиц, перемещающих товары и ТС, и таможенных органов по поводу такого пере­мещения и порядок их совершения, которые осущ-ся в рамках таможенных процедур и таможенных операций, уст-х законом и иными правовыми актами РФ.

Таможенное оформление включа­ет в себя все таможенные процедуры и операции, в т.ч. деклариро­вание, хотя ей должно быть отведено от­дельное место ввиду важности ее осуществления.

Важным требованием положений, относящихся к таможенному оформлению, является то, что такому оформлению подлежат все товары и ТС, перемещаемые через таможенную границу. Закон не содержит изъятий из этого положения. Не менее важное положение - офор­млению подлежат товары и ТС, которые пере­мещаются через таможенную границу. Товары, которые не отвеча­ют данному признаку, то есть перемещению через таможенную границу, таможенному оформлению не подлежат.

Производство таможенного оформления яв-ся необходимым условием для включения во внутренний товарооборот товаров, перемещенных через таможенную границу, в связи с их особым правовым положением, в соответствии с которым никто не вправе пользоваться и распоряжаться товарами и ТС до их выпуска иначе как в порядке и на условиях, которые предусмотрены ТК РФ.

Распоряжение и пользование товарами, в отноше­нии которых таможенное оформление не завершено, допускается в следующих случаях: проведение грузовых и иных операций с товарами и ТС, взятие проб и образцов, передача товаров и ТС владельцу склада вре­менного хранения и др.

ФЗ-ом могут уст-ся ограничения на пользо­вание и распоряжение товарами и ТС, ко­торые ввезены на таможенную территорию РФ, находятся под таможенным контролем и в отношении которых еще не осуществлено таможенное оформление. Речь идет не о лишении лица перемещаемого имущества, а о соблюдении спе­циального, разрешительного порядка перемещения товаров и ТС через таможенную границу.

Особенностью правового положения товаров и ТС, перемещенных через таможенную границу и не прошед­ших таможенного оформления, яв-ся то, что они находятся под таможенным контролем, т.е. под постоянным наблюдением со стороны таможенных органов с возможным проведением различ­ных проверок на предмет соблюдения таможенного законодат-ва.

Порядок и особенности производства таможенного оформления уст-ся:

- ТК;

- иными НПА РФ (указами Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ);

- правовыми актами ФТС России.

Особенности производства таможенного оформления могут зависеть:

1) от видов товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ (товары, подвергающиеся быстрой порче, жи­вые животные, радиоактивные и делящиеся материалы, товары, подлежащие экспортному контролю (товары двой­ного применения), драгоценные металлы и драгоценные камни и др.);

2) вида транспорта, используемого для перемещения товаров через таможенную границу (автомобильный транс­порт, морской (речной) транспорт, воздушный транспорт, железнодорожный транспорт, трубопроводный транспорт и линии электропередачи);

3) категорий лиц, перемещающих товары и ТС (ФЛ, перемещающих товары не для коммерческих целей, отдельных категорий иностранных лиц).

Кроме того, способ перемещения товаров тоже может влиять на особенности таможенного оформления. Н-р, перемещение товаров в международных почтовых от­правлениях.

Такие факторы, как страна происхождения това­ров, страна отправления и назначения товаров, не могут служить основанием для разработок специальных таможен­ных операций.