Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / Таможенное право(не мои ответы).doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

27. Переработка на таможенной территории.

Это тамож режим, при кото­ром ввезенные товары используются на тамож территории РФ в течение уст-го срока (срока пе­реработки товаров) для целей проведения операций по переработ­ке товаров с полным условным освобождением от уплаты тамож пошлин, налогов при условии вывоза продуктов перера­ботки с тамож территории РФ в опреде­ленный срок.

В отношении товаров, ввозимых на тамож территорию РФ и помещаемых под тамож режим переработки на тамож территории применяются все запреты и ограничения, уст-ые в соответ с законодат-ом РФ о гос рег-ии внеш­неторговой деят-ти.

Под этот тамож режим могут помещаться как товары, ввозимые на тамож территорию РФ для прове­дения операций по переработке, так и товары, ранее помещенные под иные тамож режимы.

Условия помещения товаров под тамож режим пере­работки на тамож территории:

- возможность идентификации тамож органом ввезенных товаров в продуктах переработки;

- ввозимые товары не входят в устанавливаемый Правительством РФ перечень видов ввезенных товаров, идентичных по описанию и техническим характеристикам то­варам, производимым в РФ, в отношении которых переработка на тамож территории не допуска­ется. Правительство также вправе ус­т-ть количественные или стоимостные ограничения по допущению ввезенных товаров к проведению операций по пе­реработке в соответ с тамож режимом переработ­ки на тамож территории, исходя из защиты интересов отечественных товаропроизводителей.

При помещении товаров под та­мож режим переработки на тамож территории тамо­ж органы могут потребовать предоставление обеспечения уплаты тамож платежей.

ТК РФ выделяются следующие категории товаров при приме­нении тамож режима переработки:

  1. ввезенные товары для переработки (как иностранные, так и российские товары, которые используются при переработке);

  2. продукты переработки (товары, которые получаются в резуль­тате операций по переработке с ввезенными товарами для пе­реработки);

  3. отходы (товары, образовавшиеся в результате переработки, на получение которых переработка не была направлена);

  4. остатки (не использованные в результате переработки ввезен­ные товары для переработки).

Помещение товаров под тамож режим переработки на тамож территории осущ-ся с разрешения тамож органа. Получить разрешение на переработку может любое заинтере­сованное лицо, в т.ч. и не производящее операций по пере­работке. Для этого лицо обращается в произвольной письменной форме в тамож орган - таможню.

Таможня должна принять по заявлению решение о выдаче или об отказе в выдаче разрешения на переработку и довести его до сведения заявителя в течение 30 дней со дня получения всех необ­ход-х для принятия решения документов. Общий срок рассмот­рения заявления не должен превышать 2 месяцев.

После получения разрешения тамож органа на переработку лицо, которое может высту­пать в качестве декларанта товаров, должно подать в тамож орган, правомочный принимать тамож декларации с заявлен­ным тамож режимом (таможенный пост), такую декларацию.

Максимальный срок переработки товаров на тамож тер­ритории составляет 2 года. Течение срока переработки товаров начинается со дня их по­мещения под тамож режим переработки на тамож тер­ритории, а при ввозе товаров отдельными партиями - со дня поме­щения первой партии товаров.

В процессе нахождения товаров в тамож режиме пере­работки на тамож территории с ввезенными товарами долж­ны быть проведены операции по их переработке, среди них:

- собственно переработка или обработка товаров;

- изготовление новых товаров;

- ремонт товаров;

- переработку товаров, которые содействуют производству то­варной продукции или облегчают его.

Лицо, получившее разрешение на переработку товаров в течение срока его действия вправе передать его с письменного раз­решения таможни, выдавшей это разрешение, другому российско­му лицу при условии, что это лицо берет на себя обязательства по дальнейшему соблюдению требований и условий тамож ре­жима переработки товаров на тамож территории.

При переработке на таможе территории возможна экви­валентная компенсация, которая представляет собой замену вве­зенных на тамож территорию РФ инос­транных товаров, помещенных под тамож режим переработ­ки на тамож территории, другими товарами (в т.ч. рос­сийскими), если такие товары совпадают по своему описанию, ка­честву и техническим характеристикам с ввезенными товарами. Эквивалентная компенсация допускается с разрешения тамож органа.

Тамож режим переработки на тамож территории может быть приостановлен путем помещения товаров для пере­работки под любой тамож режим, не предусматривающий выпуска таких товаров для свободного обращения. Приостановле­ние действия тамож режима переработки на тамож территории влечет за собой приостановление те­чения срока переработки товаров. Проведение операций по пере­работке товаров в период приостановления действия тамож режима переработки на тамож территории не допускается.

На заявителя тамож режима переработки на тамож территории возложена обязанность по ведению учета товаров и предоставления отчета в тамож орган, выдавший разре­шение на переработку.

Порядок тамож оформления отходов переработки: в случае если отходы вывезены с тамо­ж территории РФ или переработаны в состояние, не пригод­ное для их дальнейшего использования, и они не могут быть вос­становлены в первоначальном состоянии экономически выгодным способом, в отношении таких отходов не подлежат уплате тамож пошлины, налоги и такие товары не подлежат декларированию.В остальных случаях отходы декларируются как товары, вве­зенные на тамож территорию РФ в этом состоянии в соот­вет с выбранным тамож режимом.

Остатки подлежат декларированию в общеустановленном по­рядке с уплатой тамож пошлин, налогов в случае, если они не вывозятся с тамож территории РФ.