Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / Таможенное право(не мои ответы).doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

6. Нормы таможенного права.

Норма таможенного права - правило пове­дения участников таможенно-правовых отношений, которое регу­лирует их поведение, указывая на необходимые условия, вызыва­ющие возникновение правового отношения, определяя субъектный состав, устанавливая права и обязанности, а также санкции за не­надлежащее исполнение такого правила.

Признаком таможенно-правовых норм яв-ся их охрана воз­можностью принуждения со стороны гос-ва. В системе таможенного законодат-ва норма права находит свое выражение в нормативном предписании, т.е. в самом тексте статей, пунктов и т.д.

ТП содержит в основном регулятивные нормы, определяющие права и обязанности участников правоотношения, условия их возникновения и действия. Правоохранительные нормы, т.е. нормы, определяющие условия применения к субъекту мер государственно-принудительного воздействия, хар-р и содер­жание этих мер, занимают значительно меньшее место.

В соответ-ии с методами правового рег-ия общ-х отношений, к которым относятся дозволения, предписание, запреты, нормы ТП можно подразделить на:

1) управомочиваюшие - нормы, которые на­деляют участников таможенно-правовых отношений определенны­ми правами, использование которых зависит от усмотрения таких участников (н-р, декларант вправе подать таможенную декла­рацию любому таможенному органу, правомочному принимать дек­ларации)

2) обязывающие - нормы, предусматривающие в соот­веет-х условиях опред-ый вид поведения (так, при дек­ларировании товаров и совершении иных таможенных операций декларант обязан подать таможенную декларацию и представить таможенному органу необходимые документы и сведения).

3) запрещающие - нормы, устанавливающие в виде прямого запрета обязанность воздержаться от совершения опред-х действий (так, товары, выпуск которых осуществ­лен таможенными органами без представления документов, под­тверждающих соблюдение ограничений, уст-х в соответ­ствии с законодат-ом о гос рег-ии внеш­неторговой деят-ти, запрещены к передаче третьим лицам, в т.ч. путем их продажи или отчуждения иным способом).

В структуре нормы ТП содержатся такие эле­менты, как:

  • гипотеза, которая определяет круг лиц, которым адре­сована норма, а также обстоятельства ее реализации;

  • диспозиция, содержащая само правило поведения, выраженное в виде обязан­ностей и прав участников правоотношения;

  • санкция, указывающая на меры гос принуждения за нарушение диспозиции.

Статьи ТК РФ содержат в основной массе развернутую регламентацию прав и обязанностей участников правоотношений и условий, при которых они действу­ют, т.е. диспозиции и гипотезы соответствующих норм. Санкции к этим нормам обычно выделены в отдельные статьи ТК РФ или др актов.

В ТП преобладают императивные нормы, т.е. нормы, не до­пускающие отступлений от правил, содержащихся в них. Импера­тивные нормы характерны для норм публично-правового регули­рования, в том числе ТП, где стороны находятся в неравном в правовом смысле положении.

Преобладание императивных норм не исключает наличие в ТП норм, предоставляющих участникам правоот­ношения возможность определить или конкретизировать права и обязанности - диспозитивных норм (н-р, лицо впра­ве в любое время выбрать таможенный режим, уст-ый ТК РФ или изменить его на другой).

По степени определенности в ТП преобладают абсолютно-определенные нормы. Относительно-определенные нормы в силу публично-право­вого хар-ра ТП практически не используются.

В ТП бланкетные нормы, т.е. нормы, прямо не содержащие конкретного правила поведения, не находят широкого распространения.

Они используются для рег-ия опред-х правоотношений, предусматривая наличие других норм, содержащихся в иных НПА. Н-р, ТК РФ содержит нормы о соблюдении запретов и ограничений при перемещении товаров через границу, не раскрывая их содержания. Чтобы убедиться в наличии таких запретов и ограничений, следует обратиться к соот­ветствующему законодат-ву, регулирующему, н-р, обо­рот наркотических и психотропных препаратов, оружия и т.д.