Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / Таможенное право(не мои ответы).doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

38. Перемещение припасов.

Перемещение припасов - тамож режим, при котором товары, предназначенные для использования на морских (речных) судах, воздушных судах и в поездах, используемых для платной межд-ой перевозки пассажиров либо для платной или бес­платной межд-ой промышленной либо коммерческой пере­возки товаров, а также товары, предназначенные для продажи чле­нам экипажей и пассажирам таких морских (речных) судов, воз­душных судов, перемещаются через тамож границу без уп­латы тамож пошлин, налогов и без применения запретов и ограничений экономического хар-ра, уст-х в соответ­ с законодат-ом РФ о гос рег-ии внешнеторговой деят-ти.

Ранее по данному вопросу было только Постановление Правитель­ства РФ «Об установлении тамож режи­ма перемещения припасов». Оно яв-ся и в настоящее время действующим. Вместе с тем все его положения были включены в ТК РФ.

Содержание тамож режима перемещения припасов пред­полагает его применение при перемещении иностранных и рос­сийских товаров с помощью ТС через тамож границу РФ при осущ-ии межд-х перевозок.

При перемещении ТС физическими лицами для личного пользования тамож режим перемещения припасов использоваться не может.

К припасам относятся:

- товары, необходимые для обеспечения нормальной эксплуатации и технического обслуживания морских (речных) судов, воз­душных судов и поездов в пути следования или в пунктах промежуточной остановки либо стоянки (в т.ч. топлива и горюче-смазочных материалов). Припасами не могут яв-ся запасные части и оборудование;

- предназначенные для потребления пассажирами и членами эки­ пажей на борту морских (речных) судов, воздушных судов или пассажирами и работниками поездных бригад в поездах;

- предназначенные для продажи пассажирам и членам экипажей морских (речных) судов, воздушных судов без цели потребле­ния указанных припасов на борту этих судов.

Разрешение тамож органа на помещение товаров под тамож режим перемещения припасов выдается путем осу­щ-ия выпуска товаров в соответ с заявленным тамо­ж режимом.

Декларирование припасов производится путем представления декларантом (российским (иностранным) перевозчиком либо упол­номоченным им лицом) тамож декларации на припасы.

Доп-но должно быть представлено письменное изве­щение перевозчика, составленное в произвольной форме, содер­жащее сведения о месте, времени и предполагаемых действиях с припасами.

Ограничения по пользованию и распоряжению припаса­ми: припасы, предназначенные для потреб­ления пассажирами и членами экипажей морских (речных) судов, и припасы, необходимые для обеспечения нормальной эксплуата­ции и технического обслуживания этих судов, могут потребляться и использоваться на этих судах во время их нахождения на тамо­ж территории РФ в количестве, соответ­ствующем численности пассажиров и членов экипажей, а также продолжительности стоянки, в т.ч. во время ремонта морс­ких (речных) судов, если экипажи на это время не покидают судна.

При совершении запланированной посадки воздушных судовводном аэропорте или нескольких аэропортах, которые находятсяна тамож территории РФ, припасы могут использоваться во время нахождения воздушных судов в пунктах посадки и во время перелета между ними.

Припасы, предназначенные для продажи пассажирам и членам экипажей воздушных судов без цели их потребления на борту этих судов, могут продаваться во время нахождения воздушных судов на тамож территории РФ при условии что их продажа осущ-ся на борту этих судов.

Припасы, предназначенные для потребления пассажирами по­ездов и работниками поездных бригад, и припасы, необходимые для обеспечения нормальной эксплуатации и технического обслу­живания этих поездов, могут потребляться и использоваться в этих поездах в пути их следования или в пунктах промежуточной оста­новки либо стоянки на тамож территории РФ в количестве, соответ-м численности пассажиров и работников поездных бригад, а также продолжит-ти стоянки и времени нахождения в нуги.

Основным требованием, которое ТК РФ предъявляет к исполь­зованию припасов, является нахождение припасов только на борту судна или в поезде.

Порядок применения тамож платежей при исполь­зовании тамож режима перемещения припасов. При по­мещении товаров под этот тамож режим пре­достав-ся освобождение от уплаты тамож пошлин, нало­гов в следующем порядке:

  1. при ввозе на тамож территорию РФ припасов, находящихся на борту морских (речных), воздуш­ных судов, не уплачиваются ввозные тамож пошлины, налоги при условии, что эти припасы остаются на борту этих судов во время их нахождения на тамож РФ;

  2. при ввозе на тамож территорию РФ припасов, находящихся в поездах и необходимых для обеспе­чения нормальной эксплуатации и технического обслуживания поездов, а также предназначенных для потребления пассажи­рами поездов и работниками поездных бригад, не уплачива­ются ввозные тамож пошлины, налоги при условии, что эти припасы остаются в поездах во время их нахождения на тамож территории РФ;

  3. при помещении иностранных товаров, предназначенных для продажи пассажирам и членам экипажей морских (речных), воздушных судов без цели их потребления на борту этих су­дов, под тамож режим перемещения припасов освобож­дение от уплаты ввозных тамож пошлин, налогов пре­доставляется при условии продажи указанных товаров за пределами тамож территории РФ;

  4. при вывозе с тамож территории РФ припасов, находящихся на борту морских (речных), воздуш­ных судов, не уплачиваются вывозные тамож пошлины, если указанные припасы вывозятся в количестве, соответству­ющем численности пассажиров и членов экипажей, продол­жит-ти рейса;

  5. при вывозе с тамож территории РФ припасов, необходимых для обеспечения нормальной эксплуа­тации и технического обслуживания поездов, а также припасов, предназначенных для потребления пассажирами поездов и ра­ботниками поездных бригад, не уплачиваются вывозные тамо­ж пошлины, если указанные припасы вывозятся в коли­честве, достаточном для обеспечения нормальной эксплуатации этих поездов и необходимом для потребления пассажирами и работниками бригад.

39. Вывоз товаров с таможенной территории РФ, предназначенных для обеспечения функционирования посольств, консульств, представительств при межд-х организациях и иных офиц-х представительств РФ за рубежом.

*** Порядок применения иных спец-х тамож режи­мов не установлен ТК РФ.Данная группа режимов включает в себя, в первую очередь, перемещение товаров для различных гос-х нужд.

По общему правилу иные спец тамож режимы предусмат-т полное освобождение товаров от тамож пошлин, налогов, а также неприменение к ним запретов и ограни­чений экономического хар-ра, уст-х в соответ с законодат-ом РФ о гос ре­г-ии внешнеторговой деят-ти.

Возврат уплаченных сумм тамож пошлин, налогов, а так­же освобождение от уплаты, возврат или возмещение внутренних налогов при помещении товаров под спец тамож режимы не производятся, за исключением случаев, когда избран­ный спец тамож режим изменен на тамож режим экспорта.

Иные требования и условия помещения товаров под спец тамож режимы, а также ограничения на пользование и распоряжение товарами, помещенными под указанные тамож режимы, опред-ся Правительством РФ.***

Таможенный режим вывоза товаров для представительствРФ за рубежом, уст-ый Постановлением Правительства «Об установлении тамож режима вывоза товаров для представительств РФ за рубежом», представляет собой тамож режим, при котором товары вывозятся с тамож территории РФ без взимания тамож пошлин, а также без применения к товарам мер экономической политики.

Под этот тамож режим могут помещаться товары, пред­назначенные для обеспечения нормального функционирования дип. представительств, торговых представительств и консульских учреждений РФ, а также предста­вительств РФ при межд-х межправи­тельственных организациях.

По общему правилу при вывозе товаров в соответ с указан­ным тамож режимом возврат уплаченных сумм тамож пошлин и налогов, относящихся к этим товарам, не производится.

Разрешение на помещение товаров под этот та­мож режим выдается тамож органом путем осущ-ия выпуска этих товаров в соответ с заявленным тамо­ж режимом.

Декларирование - подача в тамож орган, правомочный при­нимать тамож декларации с заявленным тамож режи­мом, грузовой тамож декларации (ГТД).

Возвращение таких товаров на тамож территорию РФ возможно в тамож режиме реимпорта при соблюдении усло­вий помещения товаров под этот тамож режим. Если срок нахождения товаров за пределами тамож территории РФ пре­высил 3 года, ввоз таких товаров в РФ с полным освобождением от уплаты тамож пошлин, налогов невозможен.