Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / Таможенное право(не мои ответы).doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

102. Заявление правообладателя и порядок его рассмотрения.

Срок, в течение которого таможенные органы принимают меры, связанные сприостановлением выпуска товаров, устанавливаетсяна основании заявления правообладателя,но не более чем на пять лет со дня внесения объекта интеллектуальной собственности в реестр.

Указанный срок может быть продленна основании заявления правообладателя.

Срок,в течение которого принимаются меры, связанные с приостановлением выпуска товаров,не может быть более срока правовой охраны объектаинтеллектуальной собственности.

Установленный срок также не может превышать срока правовой охраны объекта интеллектуальной собственности, который зависит от вида этого объекта.

Сроки правовой охраны и порядок их исчисления в отношении различных объектов интеллектуальной собственности регулируются законами РФ "Об авторском праве и смежных правах", "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров", "О правовой охране топологий интегральных микросхем".

Ст. 394 ТК РФ.

Подача заявления правообладателем и порядок его рассмотрения.

Правообладатель, имеющий достаточныеоснованияполагать, что может иметь местонарушение его правв соответствии с законодательством РФ об интеллектуальной собственности в связи сперемещением через таможенную границу товаров, являющихся, по его мнению,контрафактными,или при совершении иных действий с товарами, находящимисяпод таможенным контролем, вправеподать заявление в ФТС, опринятии мер, связанных с приостановлением выпуска таких товаров.

  1. Заявление может быть подано от имениправообладателяего представителем.

  2. Заявление о принятии мер, связанных с приостановлением выпуска товаров, должно содержать сведения:

а)о правообладателе, а в случае, если заявление подается его представителем, - также опредставителе;

б)об объектеинтеллектуальной собственности;

в)о товарах,являющихся, по мнению правообладателя, контрафактными, достаточно подробные для того, чтобы таможенные органы могли выявить такие товары;

г)о сроке, в течение которого таможенные органы будут принимать меры.

К заявлениюо принятии мер, связанных с приостановлением выпуска товаров,прилагаютсядокументы, подтверждающие наличие права на объект интеллектуальной собственности:

  • свидетельство;

  • договор(в том числе лицензионный) о передаче исключительных прав;

  • другие документы, которые правообладатель может представить в подтверждение своих прав на объекты интеллектуальной собственности;

  • если заявление подается представителем, к указанному заявлению прилагается также доверенность, выданная правообладателем такому лицу.

  • +правообладатель (его представитель) может приложить к заявлениюобразцы товаров, которые могут служить подтверждениемимеющегося, по его мнению, факта нарушения его прав.

Порядок подачизаявления итребования к заявляемым сведениямв зависимости от вида объекта интеллектуальной собственности определяются федеральным министерством, уполномоченным в области таможенного дела (ФТС).

К заявлению прилагается обязательство правообладателя в письменной форме о возмещении имущественного вреда, который может быть причинен декларанту, собственнику, получателю товаров или лицу, указанному в статье 16 ТК РФ (лицо, имеющее право владения и (или) право пользования товарами на таможенной территории РФ; иные лица, выступающие в качестве, достаточном в соответствии с гражданским законодательством РФ и (или) с ТК РФ для совершения юридически значимых действий от собственного имени с товарами, находящимися под таможенным контролем), в связи с приостановлением выпуска товаров.

ФТС рассматривает заявлениев срок, не превышающийодного месяца со дня поступления заявления, ипринимает решениео принятии мер в соответствии с настоящей главой или об отказе в принятии таких мер.

В целях проверки достоверностипредставленных правообладателем (его представителем) сведений ФТСвправезапрашивать у третьих лиц, а также у государственных органов документы, подтверждающие заявленные сведения. Указанные лица обязаныв течение 10 днейсо дня получения запроса представить запрашиваемые документы. При этом ФТС,вправепродлить срокрассмотрения заявления, но не более чемдо двух месяцев.

Решение об отказев принятии мер, связанных сприостановлением выпуска товаров,принимается в случае представления правообладателем (его представителем)недостоверных сведений, а такженесоблюдения им требования, установленного пунктом 2 статьи 395 ТК РФ (обеспечение обязательства).

О принятом решенииправообладатель (его представитель) уведомляется вписьменной формев течение трех дней со дня принятия такого решения.

В случае изменения сведений, указанных в заявлениилибо в прилагаемых к нему документах, правообладатель (его представитель)обязан незамедлительно сообщитьоб этом в федеральную службу, уполномоченную в области таможенного дела.

К заявлению прилагается обязательство правообладателя в письменной форме о возмещении имущественного вреда.

ФТС рассматривает заявление в течение месяца, может продлитьдо 2 месяцев. ФТС может запроситьдополнительные сведения, которые должны быть представлены в течение 10 дней.