Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / Таможенное право(не мои ответы).doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

37. Беспошлинная торговля.

Беспошлинная торговля — тамож режим, при котором иностранные товары, ввезенные на тамож территорию РФ, или российские товары продаются в розницу ФЛ-ам, выезжающим за пределы тамож терри­тории РФ, непосредственно в магазинах бес­пошлинной торговли (МБТ) без уплаты тамож пошлин, налогов, а также без применения к товарам запретов и ограничений экономического хар-ра, уст-х в соответ с законодат-ом РФ о гос рег-ии внешнеторговой деят-ти.

Условия помещения товаров под тамож режим беспош­линной торговли:

- предназначение товаров только для продажи в МБТ;

- предоставление обеспечения уплаты тамож платежей.

Под тамож режим беспошлинной торговли могут по­мещаться любые товары, за исключением запрещенных к ввозу вывозу, запрещенных к обороту на территории РФ, а также входящих в перечень товаров, запрещенных к по­мещению под данный тамож режим, определяемый Прави­тельством РФ. Перечень включает в себя, н-р: товары, не предназначенные для личного пользования или по­требления ФЛ; тяжеловесные товары и т.д.

Ввоз алкогольной продукции, табака и табач изделий на тамож территорию РФ возможен только при наличии на товарах наклеенных в уст-ом порядке ак­цизных или спец-х марок. Алкогольная продукция, табак и табач изделия, ввозимые на тамож территорию РФ, подлежащие маркировке марками акцизного сбора или спец-ми марками, ввозятся и помещаются под тамож режим беспошлинной торговли без акцизных и спец-х марок при наличии на эти­кетках и упаковках обозначения на русском языке: «Только для продажи в МБТ» или тек­стом аналогичного содержания на англ языке. Реализация товаров, не имеющих спец-ую маркировку, запрещена.

Товары, используемые для обеспечения нормального функци­онирования МБТ, помещению под тамож режим беспошлинной торговли не подлежат.

Порядок применения тамож пошлин, налогов и ог­раничений при помещении товаров под тамож режим беспошлинной торговли: в отношении иностранных товаров, по­мещаемых под тамож режим беспошлинной торговли, пре­достав-ся освобождение от уплаты тамож пошлин, нало­гов, поскольку такие товары предназначены для реализации граж­данам при их выезде за границу и фактически вывозятся за преде­лы тамож территории РФ.К таким товарам не применяются запреты и ограничения эко­номического хар-ра.

Иные запреты и ограничения, не имеющие экономического хар-ра и уст-ые исходя из целей гос-ой, экологической безопасности РФ, защиты прав интеллек-ой собственности, а так­же защиты здоровья и нравственности населения, подлежат при­менению.

В отношении иностранных товаров, ранее помещенных под иные тамож режимы при их ввозе на тамож территорию РФ, при помещении под тамож режим беспошлинной торговли производится возврат ранее уплачен­ных сумм ввозных тамож пошлин и налогов, если такая уп­лата производилась.При помещении под тамож режим беспошлинной тор­говли российских товаров производится освобождение от уплаты, возврат или возмещение внутренних налогов в соответ с за­конодат-ом РФ о налогах и сборах.

Заявителем тамож режима беспошлинной торговли может быть только владелец МБТ.

При помещении товаров под тамож режим беспошлин­ной торговли тамож органы требуют предоставления обеспечения уплаты тамож платежей. При помещении под этот та­мож режим иностранных товаров, предназнач-х для про­дажи в МБТ, который функциониру­ет менее 1 года, обеспечение уплаты тамож пошлин и налогов должно предоставлять­ся обязательно.

Разрешение на помещение товаров под тамож режим беспошлинной торговли выдается тамож органом путем осущ-ия выпуска товаров в заявленном тамож режи­ме. Такие товары декларируются владельцем МБТ (для этих це­лей магазин должен быть открытым в соответ с уст-ым порядком) путем подачи ГТД.

Основным требованием, относящимся к порядку и условиям реализации товаров, помещенных под тамож режим беспош­линной торговли, яв-ся их розничная торговля непосредственно в МБТ.МБТ открываются в пунктах про­пуска через гос границу РФ. По­мимо непосредственно расположенных по периметру гос границы, статус пунктов пропуска имеют морские, речные пор­ты и аэропорты, открытые для межд-го сообщения.

Открытие МБТ осущ-ся в соответ с порядком установления режима в пунктах пропуска через гос границу РФ при наличии регистрационных или разрешительных документов на розничную торговлю товарами.

Владелец МБТ обязан предвари­тельно уведомить тамож орган, в регионе деят-ти ко­торого находится такой магазин, о сроке открытия МБТ. Владельцем МБТ может быть только российское ЮЛ.

Требования, предъявляемые к обустройству и оборудова­нию МБТ. Помещения МБТ, имеющие статус зон тамож контроля, могут состоять из: торговых залов; подсобных помещений; складов.

Помещения должны быть оборудованы так, чтобы обеспечить продажу товаров исключительно в торговых залах МБТ, а также сохранность товаров и возможность проведения в отношении них тамож контроля.

Круг обязанностей владельца МБТ: все обязанности сводятся к необход-ти соблюдения условий, требований и ог­раничений тамож режима беспошлинной торговли, порядка реализации товаров в МБТ, уст-го в соответ с ТК РФ, а также законодат-ом РФ, регулирующим правоотношения в сфере роз­ничной торговли товарами.

Доп обязанности - ведение учета поступления и реализации товаров в МБТ и представления отчетности в тамож органы.

Владелец МБТ несет ответ-ть за уплату тамож пошлин, налогов в отношении това­ров, помещенных под тамож режим беспошлинной торгов­ли, в случае утраты иностранных товаров либо их использования в иных целях.

Завершение тамож режима беспошлинной торговликак тамож процедуры производится в рез-те непосредственной реализации товаров в МБТ в уст-ом порядке.

В случае закрытия МБТ с товара­ми производятся следующие действия:

- иностранные товары, помещенные под тамож режим бес­пошлинной торговли, подлежат помещению под иной тамож режим;

- в отношении российских товаров, помещенных под тамож режим беспошлинной торговли, подлежат уплате возвра­щенные ранее суммы внутренних налогов в соответ с законодат-ом РФ о налогах и сборах.

Товары, помещенные под тамож режим беспошлинной торговли, со дня, следующего за днем закрытия МБТ, приобретают статус находящихся на временном хранении.