Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / Таможенное право(не мои ответы).doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

35. Отказ в пользу государства.

Отказ в пользу гос-ва - тамож режим, при кото­ром товары безвозмездно передаются в федеральную собственность без уплаты тамож пошлин, налогов, а также без применения к товарам запретов и ограничений экономического хар-ра, ус­т-х в соответ с законодат-ом РФ о гос-ом рег-ии внешнеторговой дея­т-ти.

Как альтернативный вариант тамож режиму уничтоже­ния в отношении товаров, использование которых на тамож территории РФ, а также вывоз с этой террито­рии нецелесообразны или коммерчески невыгодны.

Декларант, помещая товары под тамож режим отказа в пользу гос-ва, утрачивает права собственности на такие товары, передавая в последнем случае та­кие права гос-ву.

Под тамож режим отказа в пользу гос-ва могут быть помещены как иностранные товары, ввозимые либо ввезенные на тамож территорию РФ, так и российские товары.

Условия помещения товаров под тамож режим:

- отказ от товаров в пользу гос-а не должен повлечь для гос органов РФ какие-либо расходы, которые не могут быть возмещены за счет средств, полученных от реализации таких товаров;

- товары не должны быть запрещены в соответствии с законода­т-ом РФ к обороту на территории РФ;

- товары не входят в перечень товаров, которые не могут поме­щаться под тамож режим отказа в пользу гос-ва, уст-ый Правительством РФ. В настоящее время такой перечень не установлен.

С момента передачи товаров, от которых лицо отказалось в пользу гос-ва, тамож органам указанные товары име­ют для тамож целей статус находящихся в свободном обра­щении на тамож территории РФ, что пре­допределяет их оборот на тамож территории РФ без запретов и ограничений, уст-х тамож законодат-ом РФ.

Разрешение тамож органа на помещение товаров под тамож режим выдается тамож органом путем про­ставления на заявлении декларанта резолюции начальника тамож­ни «Отказ в пользу гос-ва разрешается» с указанием места, где должны быть расположены выпускаемые товары.

Одновременно с выпуском товаров в соответ с тамож режимом отказа в пользу гос-ва составляется акт при­ема-передачи товаров, помещенных под тамож режим отка­за в пользу гос-ва и обращаемых в федеральную собствен­ность.Со дня передачи таможне товаров по акту приема-передачи товары считаются обращенными в федеральную собственность. С этого момента действие тамож режима отказа в пользу гос-ва в отношении то­варов, помещаемых под этот тамож режим, завершается.

36. Временный вывоз.

Временный вывоз — тамож режим, при котором това­ры, находящиеся в свободном обращении на тамож террито­рии РФ, могут временно использоваться за пре­делами тамож территории РФ с полным условным освобождением от уплаты вывозных тамож по­шлин и без применения к товарам запретов и ограничений эконо­мического хар-ра, уст-х в соответ с законода­т-ом РФ о гос рег-ии внешнеторговой деят-ти.

Содержание данного тамож режима предполагает его использование в большинстве случаев для организации выставоч­ных, спортивных и иных зрелищных мероприятий.

Условием помещения товаров под тамож режим времен­ного вывоза яв-ся возможность идентификации временно вы­возимых товаров тамож органом при их обратном ввозе (реимпорте), за исключением случаев, когда в соответствии с межд-ми договорами РФ допускается за­мена временно вывезенных товаров товарами того же типа.

Порядок уплаты тамож пошлин, налогов: при вре­менном вывозе предостав-ся полное освобождение от уплаты тамож пошлин. При временном вывозе товаров освобожде­ние от уплаты, возврат или возмещение внутренних налогов не производятся. Исходя из данного поло­жения при обратном ввозе (реимпорте) временно вывезенных то­варов в целях подтверждения тамож органам сведений о том, что в связи с вывозом товаров с тамож территории РФ возме­щение внутренних налогов не производилось, достаточно предста­вить тамож декларацию, свидетельствующую о помещении товаров под тамож режим временного вывоза.

При невозвращении временно вывезенных товаров уплачива­ются суммы вывозных тамож пошлин, исчисленных исходя из тамож стоимости товаров и (или) их количества при их вывозе, а также ставок тамож пошлин, действующих на день заявления товаров к тамож режиму временного вывоза.

Разрешение тамож органа на помещение товаров под тамож режим временного вывоза выдается путем простав­ления штампа «Выпуск разрешен» и иных необходимых отметок в тамож декларации.

Срок временного вывоза товаров заявляется исходя из целей и обстоятельств такого вывоза. Для отдельных видов товаров, обрат­ный ввоз которых при временном вывозе яв-ся обязательным в соответ с законодат-ом РФ, Прави­тельство РФ вправе уст-ть предельные сроки временного вывоза. По мотивированному запросу лица заявленный срок временного вывоза продлевается с учетом уст-х предель­ных сроков временного вывоза в отношении отдельных категорий товаров.

Завершение действия тамож режима временного вы­воза: временно вывезенные товары подлежат обратному ввозу на тамож территорию РФ не позднее дня истечения уст-го срока временного вывоза либо должны быть заявлены к иному тамож режиму.

По запросу лица, поместившего товары под тамож ре­жим временного вывоза, тамож орган разрешает изменить тамож режим временного вывоза на тамож режим эк­спорта.

Следует учитывать, что обратный ввоз временно вывезенных товаров в соответ с тамож ре­жимом реимпорта, предполагающим полное освобождение от уплаты тамож пошлин, налогов в отношении таких товаров, возможен только в течение 3 лет с момента пересечения товара­ми тамож границы при их вывозе. В случае невозможности помещения временно вывезенных товаров под тамож режим реимпорта такие товары при их обратном ввозе могут быть помещены под тамож режим выпуска для внутреннего потребления, что влечет за собой уплату тамож пошлин и налогов в полном объеме.