Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / Таможенное право(не мои ответы).doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

33.Реэкспорт.

Реэкспорт - тамож режим, при котором товары, ранее ввезенные на тамож территорию РФ, вывозятся с этой территории без уплаты или с возвратом уплачен­ных сумм ввозных тамож пошлин, налогов и без примене­ния к товарам запретов и ограничений экономического хар-ра, уст-х в соответ с законодат-ом РФ о гос рег-ии внешнеторговой де­ят-ти.

Тамож режимом реэкспорта завершается действие та­мож режима временного ввоза при вывозе иностранных то­варов с тамож территории РФ.

Под тамож режим реэкспорта могут помещаться:

  • иностранные товары, в т.ч. ранее помещенные под иной тамож режим, не предполагающий выпуска таких това­ров в свободное обращение;

  • товары, выпущенные для свободного обращения, в отношении которых уст-но, что на день пересечения тамож границы у них имелись дефекты либо они иным образом не соответствовали условиям внешнеэкономической сделки и по этим причи­нам они возвращаются поставщику либо иному указанному им лицу, если такие товары могут быть идентифицированы тамо­женными органами, не использовались и не ремонтировались.

Разрешение на помещение товаров под тамож режим реэкспорта выдается тамож органом, принявшим тамож декларацию с заявленным тамож режимом, заполнен­ную в соответ с правилами заполнения ГТД при деклариро­вании товаров, вывозимых с тамож территории РФ.

Применение тамож пошлин, налогов при реэкспорте товаров: при реэкспорте товаров освобождение от уплаты ввозных тамож пошлин, налогов предоставляется или возврат уплаченных сумм производится, если такие освобождение или возврат пред-ны при завершении действия тамож режима, в соответствии с которым товары находились на тамож территории РФ.При вывозе реэкспортируемых товаров вывозные тамож пошлины не уплачиваются.

При реэкспорте товаров, ранее выпущенных для свободного обращения, производится возврат уплаченных при таком выпуске сумм тамож пошлин, налогов.

При помещении товаров под тамож режим реэкспорта тамож орга­ны вправе потребовать предоставления обеспечения уплаты тамо­ж платежей в размерах, как если бы реэкспортируемые това­ры были выпущены для свободного обращения.

Убытие с тамож территории РФ товаров, помещенных под тамож режим реэкспорта, осущ-ся с разрешения тамож органа, находящегося в пункте пропуска через гос границу РФ, при предоставлении ему экземпляра тамож декларации, подтверждающей помещение товаров под тамож режим реэкспорта.

34. Уничтожение.

Уничтожение — тамож режим, при котором иностран­ные товары уничтожаются под тамож контролем без уплаты тамож пошлин, налогов, а также без применения к товарам запретов и ограничений экономического хар-ра, уст-х в соответ с законодат-ом РФ о го­с рег-ии внешнеторговой деят-ти.

Под тамож режим уничтожения, как правило, подлежат помещению иностранные товары, ввезенные на тамож тер­риторию РФ, использование которых на этой территории, а также вывоз с этой территории нецелесообразны или коммерчески невыгодны. Также пред-на возможность по­мещения под тамож режим уничтожения товаров, которые оказались уничтожены, безвозвратно утеряны, либо повреждены вследствие аварии или действия непреодолимой силы, в т.ч. ранее помещенные под иные тамож режимы, не предусмат­ривающие выпуска товаров для свободного обращения.

Уничтожение допускается, если товары, подвергнутые уничтожению, не могут быть восстановлены в первоначальном состоянии экономически выгоднымспособом.

Под тамож режим уничтожения не могут помещаться российские товары, а также такие категории товаров, как:

- культурные ценности;

- виды животных и растений, находящиеся под угрозой исчез­новения, за исключением случаев, ког­да требуется их уничтожение в целях пресечения эпидемий и эпизоотии;

- товары, принятые таможенными органами в качестве предме­тов залога, до прекращения отношений залога;

- изъятые товары или на которые наложен арест в соответствии с законодательством РФ;

- входящие в перечень товаров, уничтожение которых не допус­кается, уст-ый Правительством РФ.Такой перечень в на­стоящее время не установлен.

Уничтожение также не допускается, если оно может причи­нить вред законным интересам граждан и гос-ва.

Порядок уплаты тамож пошлин, налогов при при­менении тамож режима уничтожения. При помещении товаров под тамож режим уничтожения предостав-ся ос­вобождение от уплаты тамож пошлин, налогов.

В отношении отходов, образовавшихся в результате уничто­жения иностранных товаров, подлежат уплате тамож пошлины, налоги, как если бы указанные отходы были ввезены на тамо­ж территорию РФ в этом состоянии, за исключением случаев:

1) когда указанные отходы вывезены с тамо­ж территории РФ

2) переработаны на­столько, что стали непригодными для их дальнейшего коммерчес­кого использования на тамож территории РФ и не могут быть восстановлены в первоначальном состоя­нии экономически выгодным способом.

Помещение товаров под тамож режим уничтожениядопускается с разрешения тамож органа.

В целях осущ-ия непосредственно уничтожения това­ров тамож органы уст-т срок уничтожения на ос­новании заявления декларанта исходя из времени, разумно необ­ходимого для проведения операций по уничтожению данного вида товаров заявленным способом, и времени, необходимого для транс­портировки товаров из их местонахождения в место уничтожения. С момента помещения под тамож режим уничтожения и до момента окончания действия тамож режима товары нахо­дятся под тамож контролем.

К операциям по уничтожению товаров относятся:

а) термическое, химическое, механическое либо иное воздей­ствие на товары, в ре­зультате которого эти товары уничтожаются;

б) демонтаж, разборка с обязательным последующим механи­ческим повреждением всех образовавшихся частей.

Уничтожение товаров должно производиться в максимально короткие сроки, необходимые для проведения операций по факти­ческому уничтожению.О фактическом уничтожении товаров составляется акт.

Таможенный режим уничтожения завершается:

- если отходы, образовавшиеся в результате уничтожения товаров, вывозятся с тамож территории РФ;

- если отходы, образовавшиеся в результате уничтожения това­ров, переработаны в состояние, непригодное для их дальней­шего коммерческого использования на тамож территории РФ, и не могут быть восстановлены в пер­воначальном состоянии экономически выгодным способом;

- в иных случаях.