Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / Таможенное право(не мои ответы).doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

57. Порядок определения и заявления таможенной стоимости товара.

Тамож стоимостьтоваров, ввозимых на тамож территорию РФ – стоимость сделки, т.е.цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за товары при их продаже на экспорт в РФ.

Тамож стоимость товаров определяется декларантом согласно методам определения таможенной стоимости, установ-ым законодат-ом РФ, и заявляется в тамож орган при декларировании товаров.

Заявляемая декларантом тамож стоимость товаров и представляемые им сведения, относящиеся к ее определению, должны основываться на достоверной и документально подтвержденной информации.

Контроль тамож стоимости товаров осущ-ся таможенными органамив порядке, опред-ом федеральным министерством, уполномоч-ым в области тамож дела, в соответ с ТК. Тамож орган на основании документов и сведений, представленных декларантом, а также на основании имеющейся в его распоряжении информации, используемой при опред-ии тамож стоимости товаров,принимает решение о согласии с избранным декларантом методом опред-ия тамож стоимости товаров и о правильности опред-ия заявленной декларантом тамож стоимости товаров.

Если представ-ые декларантом документы и сведения не яв-ся достаточнымидля принятия решения в отношении заявленной тамож стоимости товаров,тамож орган в письменной форме запрашивает у декларанта доп-ые документы и сведения и уст-т срок для их представления, который должен быть достаточен для этого.

Для подтверждения заявленной тамож стоимоститоваровдекларант обязанпо требованию тамож органа представить необходимые доп-ые документы и сведения либо дать в письменной форме объяснение причин, по которым запрашиваемые тамож органом документы и сведения не могут быть представлены.Декларант имеет праводоказать правомерность использования избранного им метода опред-ия тамож стоимости товаров и достоверность представленных им сведений.

При отсутствии данных, подтверждающих правильность опред-ия заявленной декларантом тамож стоимости товаров, либо при обнаружении признаков того, что представ-ые декларантом документы и сведения не являются достоверными и (или) достаточными, тамож орган вправе принять решение о несогласии с использованием избранного метода опред-ия таможенной стоимости товаров и предложить декларанту определить тамож стоимость товаров с использованием другого метода. В указанном случае между тамож органом и декларантом могут проводиться консультации по выбору метода определения тамож стоимости товаров.

Если в сроки выпуска товаров процедура опред-ия тамож стоимости товаров не завершена, выпуск производитсяпри условииобеспечения уплаты тамож платежей, которые могут быть доп-но начислены. Тамож орган в письменной форме сообщает декларанту размер требуемого обеспечения уплаты тамож платежей. Доп-ое обеспечение уплаты вывозных тамож пошлин, налоговне предоставляется в случае экспорта биржевых товаров,цена реализации которых на момент тамож оформления неизвестна.

В случаях, когда декларантом не представленыв уст-ые тамож органом сроки доп-ые документы и сведения либо тамож органом обнаружены признаки того, что представ-ые декларантом сведения могут не яв-ся достоверными и (или) достаточными, и при этом декларант отказался определить тамож стоимость товаров на основе др метода по предложению тамож органа,тамож орган самостоятельно определяет тамож стоимость товаров, последовательно применяя методы опред-ия тамож стоимости товаров. Тамож орган уведомляет декларанта о принятом решении вписьменной формене позднее дня, следующего за днем принятия такого решения.

В случае, когда тамож орган опред-т тамож стоимость товаров после выпуска товаров, тамож орган выставляет требование об уплате тамож платежей, если требуется доплата тамож пошлин, налогов.Уплата доп-но исчисленных сумм тамож пошлин, налогов должна быть осущ-нав течение 10 рабочих дней со дня получения требования.Пенина доп-ую сумму тамож пошлин, налогов, уплаченную в течение указанного срока,не начисляются.

***Тамож стоимость товаров яв-ся налоговой базой для целей исчисления тамож пошлин, налогов.

Основные принципы определения тамож стоимость:

  1. исчерпывающий перечень методов опред-ия тамож стоимости товаров, уст-х нормами межд-го права и общепринятой мировой практикой – перечень в ФЗ «О твмож тарифе» + ТК РФ, всего 6 методов.

  2. использование метода опред-ия тамож стоимости по стоимости сделки как основного.

  3. последовательность применения методов опред-ия тамож стоимости товаров – применят-ся последовательной каждый из пяти оставшихся методов, первым и основным яв-ся метод по стоимости сделки.

  4. обязательность опред-ия тамож стоимости на основе количественно определяемой, документально подтвержденной и достоверной инормации.

  5. общеприменимость процедуры опред-ия тамож стоимости товаров – т.е. эта процедура не должна различаться в завис-ти от источников поставки товаров.

  6. запрещение использования процедуры тамож оценки ввозимых товаров для борьбы с демпингом – антидемпинговое законодат-во РФ имеет свои процедуры расследования фактов демпинга.

  7. запрещение использования произвольной или фиктивной тамож стоимости товаров.

Методы опред-ия тамож стоимости:

  1. метод по стоимости сделки с ввозимыми товарами– цена товара, определенная внешнеторговым договором (сделкой купли-продажи) с учетом доп-х расходов (издержек), понесенных покупателем, которые возникли в связи с подготовкой и исполнением конкретного договора;

  2. Метод по стоимости сделки с идентичными товарами– существо заключается в том, что тамож стимостью товаров при опред-ии ее по этому методу яв-ся стоимость сделки с идентичными товарами, проданными на экспорт в РФ и вывезенными в РФ в тот же или соответствующий ему период, что и оцениваемые товары;

  3. Метод по стоимости сделки с однородными товарами– метод полностью схож с предыдущим методом, за тем искл, что в рамках этого метода вместо сведений об идентичных товарах используются сведения об однородных товарах. Однородные товары – товары, не являющиеся идентичными, но имеющие сходные характеристики и состоящие из сходных компонентов, что позволяет им выполнять те же функции, что и оцениваемые товары, быть с ними коммерчески взаимозаменяемыми.

  4. Метод на основе вычитания стоимости– используется для определения тамож стоимости в том случае, если оцениваемые товары, либо идентичные или однородные товары им товары, продаются в РФ в том же состоянии, в котором они ввозятся на тамож территорию РФ. В качестве основы для опред-ия тамож стоимости товаров принимается цена единицы товара, по которой наибольшее совокупное число таких товаров продается лицам, не являющимися взаимосвязанными с лицами, осуществляющими продажу на территории РФ, в тот же период или соответ ему период времени, в который осущ-ся ввоз оцениваемых товаров на тамож территорию РФ. Т.к. структура цены ввезенных товаров на внутреннем рынке страны-импортера отличается от структуры цены внешнеторговой сделки (операции), то для того, чтобы от внутренней цены перейти к внешнеторговой, необходимо из цены на внутреннем рынке вычесть установ-ые ФЗ «О тамож тарифе» компоненты.

  5. Метод сложения– расчетная стоимость товара, получаемая путем сложения определенных, установ-х ФЗ, компонентов.

  6. Резервный метод– тамож стоимость ввозимых товаров опред-ся путем использования способов, совместимых с принципами и общими положениями ФЗ «О тамож тарифе», на основе данных, имеющихся в РФ.