Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / Таможенное право(не мои ответы).doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

67. Банковская гарантия.

Тамож органы в качестве обеспечения уплаты тамож платежей принимают банковские гарантии, выданные банка­ми, кредитными организациями или страховыми организациями, включенными в Реестр банков и иных кредитных организаций, который ведет ФОИВ, упол­номоченный в области тамож дела.

В силу банковской гарантии банк, иное кредитное учреждение или страховая организация (гарант) дают по просьбе другого лица (принципала) письменное обязат-во уплатить кредитору прин­ципала (бенефициару) в соответ с условиями даваемого га­рантом обязат-ва денежную сумму по представлении бенефи­циаром письменного требования о ее уплате.

В данном случае принципалом яв-ся плательщик тамож платежей, бенефициаром — тамож орган, банк или иная страховая организация — гарантом.

Банки, кре­дитные и страховые организации должны быть включены в спец реестр, который ведет ФТС России. Включение банка в этот реестр яв-ся необходимым условием для того, чтобы гарантии, выдаваемые таким банком, принимались тамож органом в качестве обеспечения уплаты тамож платежей.

Для банков, кредитных организаций и страховых организаций, включенных в реестр, устанав-ся максимальная сумма одной банковской гарантии и максимальная сумма всех одновременно действующих банковских гарантий, выданных одним банком или одной организацией, для принятия банковских гарантий тамож органами в целях обеспечения уплаты тамож платежей.

* из ГК: предусмотренное банковской гарантией обязат-во гаранта перед бенефициаром не зависит в отношениях между ними от того основного обязат-ва, в обеспечение исполнения которого она выдана, даже если в гарантии содержится ссылка на это обязат-во. Банковская гарантия не может быть отозвана гарантом, если в ней не предусмотрено иное.

68. Внесение денежных средств на счет таможенного органа (денежный залог).

Внесение денежных средств в кассу или на счет тамож органа в качестве обеспечения уплаты тамож пла­тежей (денежный залог) производится в валюте РФ или в иностр валюте, курс которой котируется ЦБ РФ.

В подтверждение внесения денежного залога лицу, внесшему денежные средства в кассу или на счет тамож органа, выда­ется тамож расписка. Тамож расписка передаче др лицу не подлежит.

Оформление внесения денежного залога производится подраз­делением тамож органа, принявшим решение о принятии обеспечения уплаты тамож платежей.

В случае если обязательство перед тамож органом, обес­печенное денежным залогом, не исполнено либо если в рез-те проведения тамож органом доп-ой проверки уст-но, что сведе­ния, заявленные при декларировании товаров, яв-ся недосто­верными, тамож органом производится взыскание неупла­ченных тамож платежей за счет денежного залога следую­щим образом:

- должнику выставляется требование об уплате тамож пла­тежей;

- в случае неисполнения требования об уплате тамож пла­тежей в установ-ый тамож органом срок произво­дится обращение взыскания на сумму денежного залога по ре­шению руководителя тамож органа или лица, его заме­щающего. О взыскании суммы задолженности за счет денеж­ного залога тамож орган сообщает в письменной форме лицу, внесшему денежный залог, в течение 1 дня после взыскания.

При исполнении обязат-ва, обеспеченного денежным за­логом, уплаченные денежные средства подлежат возврату или по желанию плательщика - использованию для уплаты тамож платежей, зачету в счет будущих тамож платежей либо для обеспечения уплаты тамож платежей по др обязатель­ству перед тамож органами.