Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / Таможенное право(не мои ответы).doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

46. Перемещение товаров в межд-х почтовых отправлениях (мпо).

Тамож оформление МПО производится в рамках применения спец тамож процедуры. Тамож оформление данных товаров про­изводится в первоочередном порядке (приоритетно и в кратчай­шие сроки).

МПО - почтовые отправления, принимаемые для пересылки за преде­лы тамож территории РФ, поступающие на тамож территорию РФ либо следую­щие транзитом через эту территорию.

К МПО относятся, н-р: письма (простые, заказные, с объявленной ценностью);почтовые карточки (простые, заказные);бандероли; посылки;межд-ые отправления экспресс-почты.

ТК РФ уст-т запрет на опред-ые категории това­ров в части возможности их пересылки в МПО. К ним относятся:

- запрещенные в соответ с законодат-ом РФ к ввозу на тамож территорию РФ или вывозу с этой территории;

- запрещенные к пересылке в соответ с актами Всемирно­го почтового союза;

- в отнош которых применяются ограничения, уст-ые в соответ с законодат-ом РФ о гос рег-ии внешнеторговой деят-ти, и перечень которых может опред-ся Правитель­ством РФ.

При этом запреты и ограничения экономического хар-ра не применяются в следующих случаях:

- если стоимость указанных товаров не превышает 5 000 рублей;

-если товары пересылаются в адрес ФЛ и предназ­начены для личного пользования;

-в иных случаях, опред-х Правительством РФ.

Если товары, пересылаемые в МПО, ограничены к ввозу на тамож территорию РФ или к вывозу с этой территории получатели или отправители указанных товаров либо лица, действующие от их имени, обязаны представить при тамож оформлении необходимые разрешения, лицензии, сертификаты и др документы, подтверждающие соблюдение указанных огра­ничений.

Особенности тамож оформления МПО. Перевозка под тамож контролем депеш, ввозимых на тамож терри­торию РФ, возвращаемых или досылаемых за пределы тамож территории РФ, производится в соответ с тамож процедурой внутреннего та­мож транзита.

Депеша - мешок или несколько мешков, лоток с письменной корреспонденци­ей, посылками или отправлениями межд-ой экспресс-по­чты, отправляемые почтовыми администрациями стран-членов Всемирного почтового союза одновременно из места межд-го почтового обмена одной страны в соответствующее место межд-го почтового обмена др страны в сопровожде­нии документов, форма которых определена актами Всемирного почтового союза.

Местами доставки депеш, перевозимых в соответ с та­мож процедурой ВТТ, яв-ся тамож органы, в реги­оне деят-ти которых расположены пункты или места МПО.

При перевозке депеш в соответ с тамож процедурой внутреннего тамож транзита ТС-ми, принадлежащими организациям фед-ой почтовой связи, меры по обеспечению соблюдения тамо­ж законодат-ва РФ не применяются.

При оформлении процедуры ВТТ депеш в качестве транзитной декларации используются на­кладные определенной формы.

Сроки доставки депеш опред-ся с учетом сроков, уст-х федеральным органом исп власти, осуще­ствляющим управление деят-ью в области почтовой связи, для доставки МПО адресату.

Декларирование МПО: если все сведения, требуемые тамо­ж органами для тамож целей, содержатся в докумен­тах, пред-х актами Всемирного почтового союза, которые сопровождают МПО, пред­ставление отдельной тамож декларации не требуется, за ис­кл случаев;

- стоимость ввозимых на таможенную территорию РФ товаров превышает 10 000 рублей;

- вывоз товаров с тамож территории РФ должен быть под­твержден отправителем товаров тамож и (или) налого­вому органам;

- ввозимые на тамож территорию РФ товары предназна­чены к помещению под тамож режим, не предусматри­вающий выпуска товаров для свободного обращения.

В случаях если предоставление отдельной тамож декла­рации требуется, оно производится в общеустановленном поряд­ке.

Тамож пошлины, налоги. В соответ с ТК РФ та­мож пошлины, налоги в отнош товаров, пересылаемых в МПО, не уплачиваются, если стоимость таких товаров, пересылаемых в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 10 000 рублей.

В отнош товаров, пересылаемых в адрес ФЛ и предназначенных для личного пользования, применяется полное или частичное освобождение от уплаты тамож пошлин, на­логов.

Правительство РФ уст-т единые ставки тамож пошлин, налогов в отнош товаров, стоимость которых превышает стоимость товаров, пересылаемых без уплаты тамож пошлин, налогов, в части такого превышения.