Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / Таможенное право(не мои ответы).doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

64. Обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов лицами, осуществляющими деятельность в таможенной сфере.

Осущ-ие деят-ти в качестве тамож брокера, владельца СВХ, владельца тамож склада и тамож перевозчика обусловлено обеспечением уплаты тамож платежей, так как их деят-ть связана с рисками. Для каждого из ука­занных видов деят-ти ТК РФ предусмат-т опред-ую страховую сумму или размер.

Размеры обеспечения уплаты тамож платежей при осуще-ии этих видов деят-ти не могут быть менее:

- 50 млн руб для таможенного брокера;

- 2,5 млн руб и доп-но 1000 руб за 1 кв. метр полезной площади, если в качестве склада используется открытая площадка, или 300 руб за 1 куб. метр полезного объема помещения, если в качестве склада используется помещение, для владельцев СВХ и тамож складов открытого типа;

- 2,5 млн руб для владельцев СВХ и тамож складов закрытого типа;

- 20 млн руб для тамож перевозчика.

65. Способы уплаты таможенных платежей.

Уплата тамож пла­тежей обеспечивается следующими способами (ст.340 ТК РФ):

  1. залогом товаров и иного имущ-ва;

  2. банковской гарантией;

  3. внесением денежных средств в кассу или на счет тамож органа в федеральном казначействе (денежный залог);

  4. поручительством.

Обеспечение уплаты тамож платежей может произво­диться любым из указ-х способов по выбору плательщика. Также уплата тамож платежей может обеспечиваться дого­вором страхования. Помимо этого правовыми актами РФ могут быть предусмотрены др способы обеспече­ния уплаты тамож платежей.

66. Залог товаров и иного имущества.

Правоотношения, возникающие в связи с залогом, рег-ся нормами ГК РФ и в час­ти ему не противоречащей Законом РФ «О залоге». Залог возника­ет как в силу договора, так и при наступлении в указанных в законе обстоятельств.

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязатель­ству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения долж­ником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущ-ва преимущественно перед др кредито­рами лица, которому принадлежит это имущ-во (залогодателя).

При неисполнении перед тамож органами обя­зат-в, обеспеч-х залогом, суммы задолженности по уплате тамож платежей перечисляются тамож органами в федеральный бюджет за счет стоимости заложенного имущ-ва.

Сторонами залогового правоотношения (договора залога) вы­ступают залогодержатель (тамож орган) и залогодатель (лицо, которому предмет залога принадлежит на праве собственности, и иные лица в случаях, предусмот-х законом). Залогодателем может выступать как лицо, ответственное за уплату тамож платежей, так и иное лицо.

В договоре залога должны быть указаны предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязат-ва, обес­печиваемого залогом. Должно также содержаться указание на то, у какой из сторон находится заложенное имущ-во. Дого­вор о залоге должен быть заключен в письменной форме.

Предметом залога могут быть товары, ввозимые на тамож территорию РФ, а также иное имущ-во, которое может быть предметом залога в соответ с гражданс­ким законодат-ом РФ.

* из ГК: предметом залога может быть всякое имущ-во, в т.ч. вещи и имущ-ые права (требования), за искл имущ-ва, изъятого из оборота, требований, неразрывно связ-х с личностью кредитора - требований об алиментах, о возмещении вреда, причи0го жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых др лицу запрещена законом.

Товары и ТС могут быть предметом зало­га при обеспечении уплаты тамож платежей, если их сто­имость не ниже причитающихся к уплате тамож платежей, расходов на покрытие издержек по содержанию предмета залога и расходов на реализацию и т.д.

Если предметом залога яв-ся товары, находящиеся под та­мож контролем и переданные тамож органам, удов­летворение требования тамож органов за счет этих товаров осущ-ся без обращения в суд. Взыскание на иное заложен­ное имущ-во обращается в порядке, уст-ом ГК РФ.

Обращение взыскания на предмет залога возможно только по решению судебных органов.

* из ГК:основания обращ взыскания – неисполнение или ненадлежащее исполнение должников своих обязат-в; требования кредитора удовлет-ся из стоимости залож имущ-ва по решению суда.