Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / Таможенное право(не мои ответы).doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

47. Перемещение товаров отдельными категориями иностранных лиц.

Тамож оформление товаров, перемещаемых от­дельными категориями иностранных лиц, осущ-ся в соответ с требованиями спец тамож процедуры перемещения товаров отдельными категориями иностранных лиц (гл. 25 ТК).

К отдельным категориям иностранных лиц, перемещаю­щим через тамож границу РФ товары и соответствен­но пользующимся тамож льготами, применительно ко всем таможенно-правовым институтам (тамож оформление, контроль, платежи) относятся:

  1. Дипломатическ представительства инострх гос-в (свободный ввоз/вывоз товаров, предназначен­ных для официального пользования представительств).

  2. Главы дипломатических представительств иностр гос-в и проживающие вместе с ними члены их се­мей (свободный ввоз/вывоз товаров, предназначенных для личного, семейного пользования, а также для первоначаль­ного обзаведения).

  3. Члены дипломатических представительств иностр гос-в и проживающие вместе с ними члены их се­мей (свободный ввоз/вывоз товаров, предназначенных для личного, семейного пользования, а также для первоначаль­ного обзаведения).

  4. Члены административно-технического персонала ди­пломатических представительств иностр гос-в и проживающие вместе с ними члены их семей при условии, что указанные лица не проживают постоянно в России и не яв-ся гражданами РФ (свободный ввоз товаров, предназначенных для первоначального обза­ведения).

  5. Консульские учреждения иностранных государств, их главы, иные должностные лица консульских учреждений и консульские служащие инострх гос-в, а также члены семей перечисленных лиц (пользуются тамож льготами, предусмот-ми для дип. пред­ставительств иностр гос-в или соответ-го персонала дип. представительств иностр гос-в).

  6. Работники обслуживающего персонала консульских учреждений иностр гос-в, а также члены их семей, не проживающие постоянно в РФ (могут пользоваться тамож льготами, предоставля­емыми членам соответ-го персонала дип. представительства иностр гос-ва, если это предусмотрено спец соглашением с иностр гос-ом, исходя из принципа взаимности в отно­ш каждого отдельного иностр гос-ва).

  7. Иностранные дипломатические и консульские курьеры (свободный ввоз/вывоз товаров, предназнач-х для лич­ного и семейного пользования, исходя из принципа взаим­ности).

  8. Представители иностр гос-в, члены пар­ламентских и правительственных делегаций, а также со­провождающие их члены семей (пользуются тамож льготами, предусмот-ми для членов дип. персонала представительства иностр гос-ва).

  9. Члены делегаций иностр гос-в, приезжа­ющие в РФ для участия в межд-х переговорах, межд-х конференциях и со­вещаниях или с др офиц-ми поручениями, а также сопровождающие их члены семей (пользуются тамо­ж льготами, предусмот-ми для членов дип. персонала представительства иностр гос-ва — на основе взаимности).

10. Международные, межгосударственные и межправи­тельственные организации, представительства иностр гос-в при них, а также персонал этих организаций и представительств, члены их семей (вправе пользоваться тамож льготами на основании соответ-х межд-х договоров РФ).

Указанием ГТК (гос тамож комитет) России «О тамож льготах для межд-х организаций и их представительств на территории РФ» обобщен перечень межд-х организаций и их представительств, пользующихся тамож льготами на территории РФ. К данным организациям (предста­вительствам), в частности, относятся: ООН, ЮНЕСКО (ООН по вопросам образования, науки и культуры), Межд-ый валютный фонд, Межд-ый комитет Красного Креста и т.д.

Тамож оформление товаров перечисленных кате­горий лиц производится в упрощенном порядке с учетом следующих особенностей:

  1. Предоставляются льготы (освобождения) по уплате тамож платежей, включая освобождение от уплаты тамож сборов за тамож оформление товаров.

  2. Тамож оформление товаров производится в спе­циально установленных для этого местах.

  3. В отнош товаров не применяются запреты и ограничений экономического хар-ра, предусмотренные законодат-ом РФ о гос рег-ии внешнеторговой деят-ти.

  4. Декларирование товаров осущ-ся путем пред­ставления в тамож орган письменного заявления, со­ставленного в двух экземплярах в произвольной форме.

Перечень тамож органов, полномочных проводить тамож оформление товаров, перемещаемых отдельными категориями иностранных лиц, установлен приказом ФТС РФ «Об установлении компетенции та­мож органов, расположенных в Москве и Московской обл, в Санкт-Петербурге и Ленинградской обл, по совершению тамож операций в отнош дип. почты иностранных гос-в и товаров, перемещае­мых отдельными категориями иностранных лиц».