Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / Таможенное право(не мои ответы).doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

12. Таможенные процедуры и таможенные операции.

Таможенные операции — отдельные действия в отношении товаров и ТС, совершаемые лицами и таможенными органами в соответствии с ТК при таможенном оформлении товаров и ТС.

Таможенная процедура — совокупность положений, предусматривающих порядок совершения таможенных операций и определяющих статус товаров и ТС для таможенных целей;

В основном все таможенные операции по своим целям, кругу участвующих лиц, перечню требуемых документов и сведений разделены на самостоятельные группы, обозна­ченные законодателем таможенными процедурами.

В зависимости от решаемых задач ТК выделяет следу­ющие таможенные операции и процедуры:

1. Таможенные операции и процедуры, предшествующие подаче таможенной декларации:

- прибытие товаров и ТС на таможен­ную территорию РФ (доставка товаров и ТС с места пересечения таможенной границы до места прибытия, т.е. до места представления таможенному органу необходимых документов и сведений, а также ввезенных на таможенную территорию товаров);

- внутренний таможенный транзит (оформление вну­треннего таможенного транзита, собственно перевозка то­варов до таможенного органа назначения, оформление завершения внутреннего таможенного транзита);

- помещение товаров на временное хранение.

2.Таможенное декларирование товаров.

3.Таможенные операции и процедуры, осуществляемые после завершения таможенного декларирования товаров;

- при убытии товаров с таможенной территории РФ (н-р, внутренний таможенный транзит)

- при условном выпуске товаров, с соблюдением опреде­ленных обязательств перед таможенными органами (н-р, по уплате таможенных платежей).

4. Оформление завершения действия таможенного ре­жима (н-р, завершение действия режима временного ввоза, таможенного склада).

Кроме того, существует ряд таможенных операций и иных действий, которые также имеют непосредственное от­ношение к таможенному оформлению либо способствуют его осуществлению.

Данные операции в большинстве своем производятся еще до перемещения товаров и ТС через таможенную границу.

К числу таких операций можно отнести:

1. предварительное декларирование товаров;

2. получение разрешения таможенного органа на при­менение специальных упрощенных процедур таможенного оформления;

3. получение свидетельства о допущении ТС, контейнера или съемного кузова к перевозке това­ров под таможенными пломбами и печатями;

4. получение разрешений на применение отдельных та­моженных режимов (н-р, режимы переработки на та­моженной территории и переработки для внутреннего потребления).

13. Порядок таможенного оформления.

Порядок таможенного оформления зависит от целого ряда обстоятельств- порядок оформления будет иметь свои особенности в зависимости от перемещения товаров или ТС, от цели перемещения товаров и т.д. Так, товары могут перемещаться для каких-либо производственных, коммерческих целей или без таких целей (н-р, для удовлетворения личных потребностей при совершении туристической поездки).

Порядок оформления может уст-ся с учетом видов товаров, видов транспорта, используемого для их перемещения (морской, воздушный, железнодорожный и другие), категорий лиц (н-р, ЮЛ или ФЛ, возможны упрощенные процедуры таможенного оформления для отдельных категорий лиц).

Т.о., порядок таможенного оформления можно представить в виде опред-х правил, по которым совершается такое оформление, выполняются таможенные формальности.

ТК РФ наряду с порядком производства таможенного оформления предусматривает технологии оформления, содержание которых не раскрывается. В то же время возникают вопросы по соотношению этих понятий их взаимодействию, поскольку технология также является определенным порядком. В связи с этим достаточно сложно сделать вывод, в каком случае уст-ся порядок оформления, а в каком — технология оформления.

Таможенные операции и процедуры совершаются в определен­ном порядке и последовательности, которые составляют таможен­ное оформление. Закон определяет обстоятельства, при которых начинается оформление. Их необходимо увязы­вать с ввозом или вывозом товаров. При ввозе товаров оформление начинается с представления таможенному органу предварительной таможенной декларации либо иных документов, предусмотренных ТК или устного заявления, а также совершения иных действий, свидетельствую­щих о намерении лица осуществить такое оформление (н-р, проход по «зеленому коридору»).

В качестве субъектов таможенного оформления выступают таможенные органы и лица, перемещающие товары. Такими лица­ми могут быть российские лица, заключившие внешнеторговую сделку или от имени которых либо по поручению которых такая сделка заключена; также лица, имеющие право владения или право пользования товарами на таможенной территории РФ, иные лица, которые могут совершать юридически значимые действия от собственного имени с товарами, находящимися под таможенным контролем.

Таможенное оформление при вывозе товаров начинается с представления таможенной декларации или устного заявления, а также совершения иных действий, свидетельствующих о намере­нии лица осуществить оформление.

Завершение таможенного оформления сопровождается совер­шением операций, необходимых для применения к товарам тамо­женных процедур, для помещения товаров под таможенный режим или для завершения действия этого режима, а также для уплаты таможенных платежей. Н-р, таможенное оформление во всех случаях завершается после выпуска товаров для свободного обра­щения.