Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / Таможенное право(не мои ответы).doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

60. Авансовые платежи.

Аван­совые платежи- денежные средства, внесенные на счет тамож органа в счет предстоящих тамож платежей и не идентифицированные плательщиком в качестве конкретных видов и сумм тамож платежей в отнош конкретных товаров.

Они не признаются тамож законо­дат-вом тамож платежами.

Денежные средства, полученные тамож органом в качестве авансовых платежей, яв-ся имуществом лица, внесшего авансовые платежи, и не могут рассматриваться в качестве тамож платежей до тех пор, покаэто лицо не сделает распоряжение об этом тамож органу либо тамож орган не обратит взыскание на авансовые платежи. Т.о., после того как де­нежные средствабудут идентифицированыпо тамож пошли­не, налогам и тамож сборам,с этого момента они становят­ся тамож платежами.

Авансовые платежи могут быть внесены в кассу или на счет тамож органав валюте РФ, а такжев иностр валютев соответ с законод-вом РФ о валютном рег-ии и валютном контроле.

По требованию плательщика тамож орган обязанпред­ставить емуотчет о расходовании денежных средств, внесенных в качестве авансовых платежей, в письменной формене позднее 30 дней со дня получения требования. В случае несогласия платель­щика с результатами отчета тамож органапроводится со­вместная выверка расходования денежных средств плательщика. Результаты такой выверки оформляются актом, составляемым в 2 экземплярах и подписываемым тамож органом и пла­тельщиком.

61. Порядок и формы уплаты таможенных пошлин, налогов. Исполнение обязанности по их уплате.

Тамож пошлины, налоги уплач-ся в кассу или на счет тамож органа, открытый для этих целей в соответ с законодат-вом РФ, за искл случая: МПО, содержащие товары, на которые тамож органом начислены тамож платежи, выдаются адресатам в местах межд-го почтового обмена только после получения полной суммы тамож платежей организацией почтовой связи. Взимание тамож платежей производится на основании бланка почтового перевода денежных средств, составленного должностным лицом тамож органа. Уплаченные суммы тамож платежей переводятся на счет тамож органа, их начислившего, после выдачи МПО получателю.

Предварительная спец пошлина, предварительная антидемпинговая пошлина и предварительная компенсационная пошлина взимаются по правилам, установ-ым ТК в отнош взимания ввозной тамож пошлины. Суммы этих пошлин не подлежат перечислению в федеральный бюджет до принятия окончательного решения о введении соответственно спец защитной меры, антидемпинговой меры или компенсационной меры в соответ с законодат-вом РФ о спец защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров.

Тамож пошлины, налоги уплач-ся по выбору плательщика как в валюте РФ, так и в иностр валюте, курс которой котируется ЦБ РФ, в соответ с валютным законодат-вом РФ.

Пересчет валюты РФ в иностр валюту для целей уплаты тамож пошлин, налогов, исчисленных в валюте РФ, производится по курсу, действующему на день принятия тамож органом тамож декларации, а в случаях, когда обязанность уплаты тамож пошлин, налогов не связана с подачей тамож декларации, - на день фактической уплаты.

Тамож пошлины, налоги могут быть уплачены в любой форме в соответ с законодат-вом РФ. По требованию плательщика тамож органы обязаны выдать подтверждение уплаты тамож пошлин, налогов в письменной форме.

До введения в действие нового ТК РФ возникало множество вопросов и споров в отнош опред-ия временного периода или действия, после которого обязанность по уплате тамож пошлин, налогов следовало считать исполненной. В этой связи в ТК РФ данному вопросу уделена самостоятельная ст. 332.

Обязанность по уплате тамож пошлин, налогов считает­ся исполненной:

1) с момента списания денежных средств со счета плательщи­ка в банке;

2)с момента внесения наличных денежных средств в кассу тамож органа;

3)с момента зачета в счет уплаты тамож пошлин, нало­гов, излишне уплаченных или излишне взысканных сумм тамож пошлин, налогов, а если такой зачет производится по инициа­тиве плательщика - с момента принятия заявления о зачете;

4)с момента зачета в счет уплаты тамож пошлин, нало­гов авансовых платежей или денежного залога, а если такой зачет производится по инициативе плательщика - с момента получе­ния тамож органом распоряжения о зачете;

5)с момента зачета в счет уплаты тамож пошлин, нало­гов денежных средств, уплач-х банком, иной кредитной орга­низацией либо страховой организацией в соответ с банковской гарантией или договором страхования, а также поручителем в соответ с договором поручительства;

6)с момента обращения взыскания на товары, в отнош которых не уплачены тамож платежи, либо на предмет зало­га или иное имущ-во плательщика, если размер сумм указ-х денежных средств не менее суммы задолженности по уплате тамо­ж пошлин, налогов.