Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / Таможенное право(не мои ответы).doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

97. Участие специалиста при проведении таможенного контроля.

Статья 384 ТК РФ.

В необходимых случаяхдля участия в совершении конкретных действий при проведении таможенного контроля может быть привлечен не заинтересованный в результатах таких действийспециалист, обладающий специальными знаниями и навыками, необходимыми для оказания содействия таможенным органам, в том числе при применении технических средств.

Привлечение лица в качестве специалиста осуществляется на договорной основе.

Специалист вправе:

1)знакомиться с материалами, относящимися к предмету действий, совершаемых с его участием;

2)с разрешения должностного лица таможенного органазадавать вопросы, относящиеся к предмету соответствующих действий, участникам таких действий;

3)знакомиться с документами, оформляемыми по результатам совершения действийпри проведении таможенного контроля, в которых он принимал участие, иделать заявления или замечания по поводу совершаемых им действий, подлежащие занесению в такие документы.

Специалист обязан:

1)участвовать в совершении действий, требующих специальных знаний,давать поясненияпо поводу совершаемых им действий;

2)удостоверить своей подписью факт совершения указанных действий, их содержание и результаты.

Полученная специалистомпри привлечении его к совершению действий по таможенному контролюинформация,составляющаякоммерческую, банковскую или иную охраняемую закономтайну, а такжеиная конфиденциальная информацияне должны им разглашаться, использоваться в иных целях, передаваться третьим лицам, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Расходы, возникшие у таможенных органов в связи с привлечением специалиста,возмещаются за счет федерального бюджета,за исключением случаев привлечения специалистане по инициативе таможенных органов.

Согласно ст. 385 ТК РФ,таможенные органы вправе привлекать в соответствии с законодательством РФспециалистов других правоохранительных или контролирующих органовдля оказания содействия в проведении таможенного контроля.

Если эта работа не входит в круг их служебных обязанностей привлекаемых специалистов, расходы, связанные с их привлечением, возмещаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

98. Освобождение от определенных форм таможенного контроля.

Статья 386 ТК РФ.

Освобождение от применения таможенными органами определенных форм таможенного контроля устанавливается исключительно ТК РФ.

Таможенному досмотру не подлежит личный багаж Президента Российской Федерации, в том числе прекратившего свои полномочия, и следующих вместе с ним членов его семьи.

Не подлежит таможенному досмотру:

  • личный багаж членов Совета Федерации Федерального Собрания РФ;

  • депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ;

  • судей, неприкосновенных в соответствии с законодательством РФ.

В том случае, если указанные лица пересекают Гос границу РФ в связи с исполнением своих депутатских или служебных обязанностей.

Освобождаются от таможенного досмотраиностранные военные корабли (суда), боевые воздушные суда и военная техника, следующая своим ходом.

Следует отметить, что освобождение от определенных форм таможенного контроля в соответствии с международными договорамиРоссийской Федерации осуществляется после ратификации этих договоров.

Руководитель ФТС, или лицо, его замещающее,вправе освобождать отдельных лиц, отдельныетовары и транспортные средстваот определенных форм таможенного контроля в случаях, когда это связано с обеспечением безопасности Российской Федерации.