Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / Таможенное право(не мои ответы).doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

48. Перемещение товаров трубопроводным транспортом и по линиям электропередач.

Данную категорию товаров составляют: нефть, нефтепродук­ты, природный газ, электроэнергия.

Ввоз на тамож территорию РФ и вывоз с этой террито­рии товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, допус­каются после принятия тамож декларации и выпуска тамо­ж органом товаров в соответс условиями заявленного в ней тамож режима.

Особенности рассматриваемых товаров диктуют следующие особенности их тамож оформления:

- при подаче таможенной декларации фактическое предъявле­ние товаров не требуется;

- при ввозе на тамож территорию РФ или вывозе с этой территории товаров, перемещаемых трубопроводным транс­портом, допускаются смешивание товаров, а также изменение количества и состояния (качества) товаров;

- тамож процедуры временного хранения и внутреннего тамож транзита в отнош таких товаров не применяются.

Идентификация товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи, не осуществляется, что не препятствует тамож органам уст-ть в тамож целях количество, качество и др хар-ки товаров, используя сведения, содержащиеся в документах, показания счет­чиков и других измерительных приборов.

Декларирование данных товаров в соответ с тамож режимом межд-го тамож транзита осущ-ся исключит-но в Центральной энергетической таможне. Для др случаев уст-н перечень тамож органов, которым декларируются отдельные виды товаров данной категории (нефть, нефтепродукты, природный газ, электроэнергия).

Декларирование товаров тамож органу осущ-ся в общеустановленном порядке с учетом следующих особенностей:

  1. товары можно декларировать как одну партию при их постав­ке по одному внешнеторговому договору (контракту) в течение ка­лендарного месяца независимо от объема поставок.

  2. При декларировании товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, допускается подача временной грузовой тамож декларации (ВГТД).

Порядок уплаты тамож пошлин, налогов: тамож пошлины за товары, вывозимые с тамож территории РФ трубопроводным транспортом, исчисляются за каждый календар­ный месяц поставки по ставкам вывозных тамож пошлин, действующим на 15-е число месяца поставки товаров.

Во временной тамож декларации начисление сумм вы­возных тамож пошлин осущ-ся исходя из общего количества товаров, заявленных к тамож оформлению.

Если в отнош товаров, ввозимых трубопроводным транс­портом, суммы подлежащих уплате тамож пошлин, налогов увелич-ся в рез-те уточнения сведений, доплата сумм должна быть осущ-на одновременно с представлением уточ­ненных сведений.Пени в указанных случаях не начисляются.

Особенности ввоза, вывоза и декларирования товаров, пе­ремещаемых по линиям электропередачи: ввоз на тамож территорию РФ и вывоз с этой террито­рии товаров, перемещаемых по линиям электропередачи, допуска­ются без предварительного разрешения тамож органа при условии последующего декларирования и уплаты тамож пла­тежей.

Декларирование перемещаемой через тамож границу электрической энергии производится путем подачи тамож декларации не позднее 20-го числа месяца, следующего за каждым календарным месяцем фактической поставки товаров. По мотиви­рованному обращению декларанта тамож орган продлевает срок подачи тамож декларации, но не более чем на 5 дней.

Декларированию подлежит фактическое количество электри­ческой энергии, которое уст-ся на основании показаний приборов учета.

Тамож пошлины, налоги уплачиваются не позднее дня подачи тамож декларации на товары, перемещаемые через тамож границу в течение 1 календарного месяца.

При тамож оформлении товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям элект­ропередачи, тамож орган вправе потребовать представления обеспечения уплаты тамож платежей, в т.ч. в случае, если декларант осущ-т свою внешнеэкономическую деят-ть менее 1 года.