Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / Таможенное право(не мои ответы).doc
Скачиваний:
150
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

49. Таможенные платежи и их виды.

Соглашения Всемирной торговой организации, регулирующие тамож вопросы и содержащие положения о пошлинах и на­логах, сборах, включают Генеральное соглашение по тарифам и тор­говле и Конвенцию Киото — Генеральное приложение.

В Конвенции Киото «таможенные пошлины» определены, как «предусмот­ренные таможенным тарифом пошлины, которые применяются в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию или вы­возимых с этой территории».

Определение понятия тамож платежей в ТК РФ отсутствует => общее определение: тамож платежи - это тамож пошлины, налоги и тамож сборы, перечислен­ные в ст. 318 ТК РФ и взимаемые тамож органами в це­лях выполнения возложенных на них функций.

Сбор пошлин и налогов яв-ся ключевой задачей тамож органов. Тамож органы также взимают специальные, антидемпин­говые и компенсационные пошлины, которые не являются тамож платежами. Данный вид пошлин яв-ся предметом регулирования ФЗ «О спе­циальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров», Закона РФ «О тамож тарифе» и относятся к особым видам пошлин.

К тамож платежам относятся:

- ввозная тамож пошлина;

- вывозная тамож пошлина;

- налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе това­ров на тамож территорию РФ;

- акциз, взимаемый при ввозе товаров на тамож террито­рию РФ;

- тамож сборы.

Перечень тамож платежей яв-ся закрытым и не пре­дусматривает возможности установ-ия иных тамож пла­тежей.

Понятийный аппарат ТК РФ под понятием налоги подразумевает НДС и акциз, взимаемые тамож органами в связи с перемещением това­ров через тамож границу в соответ с НК и ТК РФ.

ТК РФ разделяет понятия «налоги» - НДС и акциз, взимаемые тамож органами в связи с перемещением товаров через тамож границу и «внут­ренние налоги» - НДС и акциз, взима­емые при обороте товаров на территории РФ так как зачастую указанные налоги связываются только с взиманием их с оборота товаров на внутреннем рынке РФ.

В ТК РФ законода­тель уделяет внимание уплате тамож платежей ФЛ в случае ввоза или вывоза товаров, которые изначально не предназначены для коммерческого использования. Так, уплата тамож пошлин, налогов производится в соответ с гла­вой 23 ТК РФ в связи с перемещением товаров ФЛ через тамож границу РФ для личных нужд. Тем самым законодательно закреплена возмож­ность ввоза или вывоза товаров без уплаты пошлин, налогов в пре­делах, не превышающих 65 000 рублей. В случае превышения та­кого размера, но не более 650 000 рублей тамож пошлины, налоги уплачиваются по единым ставкам.

В соответ со стандартным правилом Генерального приложения Конвенции Киото условия возникновения обязательств по уплате по­шлин и налогов опред-ся национальным законодат-ом.

Законодатель в ТК РФ связывает обязанность по уплате тамо­ж пошлин, налогов:

- при ввозе товаров - с моментом пересечения тамож гра­ницы. Ввозом товаров и (или) ТС на тамо­ж территорию РФ яв-ся факти­ческое пересечение товарами и (или) ТС тамож границы и все последующие предусмот-ые ТК действия с товарами и (или) ТС до их выпуска тамож органами;

- при вывозе товаров - с моментом подачи тамож декла­рации или совершения действий, непосредственно направленных на вывоз товаров с тамож территории РФ.

Т.о., для ввоза и вывоза уст-ны раздельные случаи, при наступлении которых возникает обязанность по упла­те тамож платежей. Это связано с возможными рисками не­уплаты тамож платежей и статусом товаров (российский или иностранный).

**Особые (обычные и предварительные):

1) специальная (специальная защитная мера) - мера по ограничению возросшего импорта, которая применяется по решению Правительства РФ посредством введения импортной квоты или спец пошлины, в т.ч. предварительной спец пошлины;

2) антидемпинговая (антидемпинговая мера) - мера по противодействию демпинговому импорту, которая применяется по решению Правительства РФ посредством введения антидемпинговой пошлины, в т.ч. предварительной антидемпинговой пошлины, или одобрения ценовых обязательств, принятых экспортером;

3) компенсационная (компенсационная мера) - мера по нейтрализации воздействия специфической субсидии иностр гос-ва на отрасль российской экономики, применяемая по решению Правительства РФ посредством введения компенсационной пошлины, в т.ч. предварительной компенсационной пошлины, либо одобрения обязательств, принятых уполномоч-ым органом субсидирующего иностр-го гос-ва или экспортером.***