Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / Таможенное право(не мои ответы).doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

106. Полномочия таможенных органов при осуществлении валютного контроля.

Валютный контрольявляется одним из видов государственного контроля, осуществляемого соответствующими органами государственной власти в области валютного регулирования.

Валютное регулирование имеет своей целью установление порядка проведе­ния операций с валютными ценностями, которые могут перемещать­ся через таможенную границу, чтобы не допустить, прежде всего, незаконного оттока валютных ценностей из страны.

В соответствии с Таможенным кодексом РФ порядок переме­щения через таможенную границу валюты Российской Федерации, ценных бумаг, номинированных в валюте Российской Федерации, иностранной валюты и иных валютных ценностей регулируется законодательством Российской Федерации о валютном регулирова­нии и валютном контроле и таможенным законодательством.

Таможенные органы осуществляют в пределах своей компе­тенции:

  • валютный контроль операций, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу, в со­ответствии с законодательством Российской Федерации о валют­ном регулировании и валютном контроле.

Т.е. таможенные органы осуществляют в пределах своей компетенцииконтроль за валютными операциямирезидентов и нерезидентов, связанными с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу.

В соответствии с ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» таможенные органы являются агентами ва­лютного контроля.

Валютный контроль операций, связанных с пе­ремещением товаров через таможенную границу, заключается в проверке таможенными органами:

  • полноты и своевременности по­ступления валютной выручки от экспорта товаров;

  • обоснованнос­ти платежей в иностранной валюте за импортируемые товары;

  • эк­вивалентности и соблюдения сроков встречных поставок при ис­полнении внешнеторговых бартерных сделок;

  • законности опера­ций, связанных с перемещением через таможенную границу физи­ческими лицами валютных ценностей.

Для целей осуществления валютного контроля таможенными органами применяется такой базовый документ контроля, как пас­порт сделки, который содержит сведения, необхо­димые для обеспечения учета и отчетности по валютным операци­ям между резидентами и нерезидентами, сведения отра­жаются в паспорте сделки на основании подтверждающих документов. Он оформляется резидентом в уполномоченном банке при осуществлении валютных операций между резидента­ми и нерезидентами.

Если паспорт сделки не предоставлен, то таможенные органы могут отказать:

  • в выдаче разрешения на помещение под заявляемый таможенный режим товаров, вывозимых с тамо­женной территории РФ,

  • при измене­нии таможенного режима ранее вывезенных с таможенной терри­тории РФ товаров

При единовременном вывозе из РФ физическими лицами наличной иностранной валюты в сум­ме, превышающей в эквиваленте 3 000 долларов США, вывозимая наличная иностранная валюта подлежит декларированию таможен­ному органу путем подачи письменной таможенной декларации на всю сумму вывозимой наличной иностранной валюты.

Единовременный вывоз из РФ физически­ми лицами резидентами и нерезиден­тами наличной иностранной валюты в сумме, превышающей в эк­виваленте 10 000 долларов США, не допускается.

Исключение со­ставляют случаи вывоза физическими лицами из РФ наличной иностранной валюты, (вне­шних ценных бумаг в документарной форме) ранее ввезенных, пе­ресланных или переведенных в РФ, при соблюдении требований таможенного законодательства РФ в пределах, указанных в тамо­женной декларации или ином документе, подтверждающем их ввоз, пересылку или перевод в РФ.

Региональные таможенные управ­ления обязаны представлять в управление валютного контроля ФТС:

  • информацию и документы, связанные с проведением валютных операций (в трехдневный срок с момента поступления запроса из ФТС);

  • информацию о нарушении актов валютного законодатель­ства;

  • информацию об открытии счетов за границей (в течение трех дней с момента выявления соответствующих фактов).

107. Контроль поступления в РФ валютной выручки от экспорта товаров. Контроль обоснованности платежей в ино­странной валюте при импорте товаров. Контроль сбалансированности встречных поставок при исполнении бартерных сделок.

Валютный контроль операций, связанных с пе­ремещением товаров через таможенную границу, заключается в проверке таможенными органами:

  • полноты и своевременности по­ступления валютной выручки от экспорта товаров;

  • обоснованнос­ти платежей в иностранной валюте за импортируемые товары;

  • эк­вивалентности и соблюдения сроков встречных поставок при ис­полнении внешнеторговых бартерных сделок;

  • законности опера­ций, связанных с перемещением через таможенную границу физи­ческими лицами валютных ценностей.

Осуществление валютного контроля при экспорте товаров пред­полагает исключение сокрытия валютной выручки, которая должна быть зачислена субъектом внешнеторговой деятельности в резуль­тате экспортной операции на рублевый или валютный счет в упол­номоченном банке.

Срок поступления валютной выручки составля­ет 90 дней с даты их вывоза, указанный срок может быть и более продолжительным при получении соответствующего разрешения.

Механизм контроля: Экспортёр должен заполнить по установленной форме паспорт сделки. Оформляется паспорт сделки в том банке, куда должна поступить валютная выручка, один экземпляр паспорта в таможне. Банк и таможня являются агентами контроля. Если средства на счёт не поступили и обоснований этому нет, то уплачиваются установленные законом штрафы (вся выручка + налоги).

Валютный контроль при проведении импортных операций име­ет целью ввоз товара в страну, равноценно соотносящийся с пере­численной суммой в счет оплаты поставки товаров, т.е. препятствует необоснованной утечке валюты из России.

Срок ввоза товара при импортной сделке не может превышать 90 дней со дня перевода платежа, однако может быть продлен в определенных законодатель­ством случаях.

Валютный контроль импортных операций включа­ет в свою сферу такие таможенные режимы, как:

  1. выпуск для внут­реннего потребления,

  2. переработка на таможенной территории,

  3. пе­реработка для внутреннего потребления,

  4. временный ввоз,

  5. таможен­ный склад,

  6. свободная таможенная зона,

  7. свободный склад,

  8. реим­порт, реэкспорт,

  9. уничтожение,

  10. отказ в пользу государства.

Бартерная сделка представляет собой товарообменную сделку с передачей права собственности на товар без денежного платежа, т.е. натуральный обмен товарами.

Срок ввоза товаров по бартер­ной сделке также 90 дней, при превышении данного срока обяза­тельно получение соответствующего разрешения. Валютный кон­троль со стороны таможенных органов направлен на проверку рав­ноценности товарного обмена, который должен быть одинаковым по цене поставленного товара иностранному партнеру(т.е. проверить сбалансированность бартера).

Цель контроля- не допустить скрытой утечки капитала за рубеж, что может быть возможным, если есть фактическая несбалансированность по стоимости встречных поставок товара.

Механизм контроля:Оформляется специальный паспорт бартерной сделки. Он оформляется через уполномоченного министерства торговли в регионе.