Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / Таможенное право(не мои ответы).doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

105. Товары, в отношении которых таможенными органами не применяются меры, связанные с приостановлением выпуска товаров.

Ст. 400 ТК РФ.

Меры, связанные с приостановлением выпуска товаров, не применяютсятаможенными органами в отношениитоваров, содержащих объекты интеллектуальной собственности и перемещаемых через таможенную границу физическими лицами или пересылаемых в международных почтовых отправлениях в незначительном количестве, если такие товары предназначены для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.

Условиями неприменения к таким товарам мер, связанных с приостановлением выпуска товаров:

  • во-первых, их незначительное количество;

  • во-вторых, случаи, когда эти товары предназначаются для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, т.е., обязательным условием является некоммерческий характер такого перемещения, так как нарушения прав интеллектуальной собственности происходят, как правило, с целью извлечения лицами коммерческой прибыли от реализации контрафактной продукции.

Меры, связанные с приостановлением выпуска товаров, не применяются в отношении товаров:

1)перемещаемых физическими лицами (глава 23 ТК РФ);2)пересылаемых в международных почтовых отправлениях (глава 24 ТК РФ).

О предназначении товаров для личного, домашнего, семейного и иного подобного пользования может свидетельствоватьнезначительное количество перемещаемого товара, заявление самого физического лица, а также иные обстоятельства, установленные должностным лицом таможенного органа в ходе проведения таможенного контроля товаров.

Положения, содержащиеся в комментируемой статье, соответствуют ст. 60 ТРИПС(Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности), согласно которой меры по приостановлению выпуска товаров могут не применяться к незначительным количествам товаров некоммерческого характера, содержащимся в личном багаже пассажиров или пересылаемых малыми партиями.

Ст. 397 Приостановление выпуска товаров

1. Если при осуществлении таможенного оформления и таможенного контроля таможенный орган выявляет товары, указанные правообладателем (его представителем) как контрафактные, выпуск таких товаров приостанавливается на 10 рабочих дней. По мотивированному письменному запросу правообладателя (его представителя) указанный срок может быть продлен, но не более чем еще на 10 рабочих дней, если указанное лицо обратилось в уполномоченные в соответствии с законодательством РФ органы за защитой прав правообладателя.

Решение о приостановлении выпуска товаров и продлении срока приостановления выпуска товаров принимается начальником таможенного органа или лицом, его замещающим, в письменной форме.

2. Таможенный орган не позднее следующего дня после дня приостановления выпуска товаров уведомляет декларанта и правообладателя (его представителя) о приостановлении выпуска товаров, причинах и сроках такого приостановления, а также сообщает декларанту наименование (фамилию, имя, отчество) и адрес правообладателя (его представителя), а правообладателю (его представителю) - наименование (фамилию, имя, отчество) и адрес декларанта.

3. Правообладатель в соответствии с гражданским законодательством РФ несет ответственность за имущественный вред, причиненный декларанту, собственнику, получателю товаров или лицу, указанному в статье 16 настоящего Кодекса, в результате приостановления выпуска товаров в соответствии с настоящей главой, если в установленном законодательством Российской Федерации порядке не будет определено, что товары (включая их упаковку и этикетку) являются контрафактными.