Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / Таможенное право(не мои ответы).doc
Скачиваний:
150
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

14. Начало и завершение таможенного оформления.

Таможенные операции и процедуры совершаются в определен­ном порядке и последовательности, которые составляют таможен­ное оформление. Закон определяет обстоятельства, при которых начинается оформление. Их необходимо увязы­вать с ввозом или вывозом товаров.

В соответствии с п. 1 ст. 60 ТК таможенное оформление при вво­зе товаров может начинаться как до прибытия иностранных товаров на таможенную территорию РФ (предварительное таможенное декларирование), так и после прибытия товаров и ТС на таможенную территорию РФ (в момент представления таможенному органу товаро-транспортных документов).

При ввозе товаров оформление начинается с представления таможенному органу предварительной таможенной декларации либо иных документов, предусмотренных ТК или устного заявления, а также совершения иных действий, свидетельствую­щих о намерении лица осуществить такое оформление (н-р, проход по «зеленому коридору»).

В качестве субъектов таможенного оформления выступают таможенные органы и лица, перемещающие товары. Такими лица­ми могут быть российские лица, заключившие внешнеторговую сделку или от имени которых либо по поручению которых такая сделка заключена; также лица, имеющие право владения или право пользования товарами на таможенной территории РФ, иные лица, которые могут совершать юридически значимые действия от собственного имени с товарами, находящимися под таможенным контролем.

Таможенное оформление при вывозе товаров начинается с представления таможенной декларации или устного заявления, а также совершения иных действий, свидетельствующих о намере­нии лица осуществить оформление.

Завершается таможенное оформление совершением та­моженных операций, необходимых в соответствии с ТК:

- для применения к товарам таможенных процедур (вы­пуск товаров в соответ-ии со специальной таможенной процедурой, н-р, перемещения товаров ФЛ);

- для помещения товаров под таможенных режим (вы­пуск товаров в соответ-ии с заявленным таможенным ре­жимом);

- для завершения действия таможенного режима, если такой таможенный режим действует в течение определен­ного срока (таможенный склад, транзит, временный ввоз иряд др режимов);

- для исчисления и взимания таможенных платежей (н-р, в случае условного выпуска товаров, под обе­спечение уплаты таможенных платежей, которые могут быть дополнительно начислены).

Т.о., таможенное оформление завершается после того, как будут выполнены все формальности, обу­словленные требованиями таможенного законодат-ва в связи с перемещением товаров через таможенную границу.

Однако в ряде случаев и после выпуска товаров требует­ся совершать действия, охваченные институтом таможен­ного оформления. Н-р, когда выпуск товаров возмо­жен до подачи таможенной декларации.

Несмотря на то что таможенное оформление начинается по инициативе заинтересованных лиц (перевозчики, декла­ранты), тем не менее осуществление многих таможенных операций носит разрешительный хар-р.

15. Место и время производства таможенного оформления.

По общему правилу оформление товаров производится в мес­тах нахождения таможенных органов во время их работы. Режим работы таможенных органов должен уст-ся с учетом по­требностей транспортных организаций и участников внешнетор­говой деят-ти. По запросу, который должен быть обоснован, заинтересованного лица отдельные таможенные операции могут совершаться вне мест нахождения и вне времени работы таможен­ных органов.

Местами нахождения таможенных органов яв-ся прежде всего пункты пропуска через Гос-ую гра­ницу РФ. Такие таможенные органы имеют неофициальное название «пограничных».

Наряду с погра­ничными таможенными органами создаются «внутренние» таможенные органы, не находящиеся в непосредственной близости от пунктов пропуска через Гос-ую гра­ницу РФ. Внутренние таможенные органы создаются исхо­дя из объема пассажиро- и товаропотоков, интенсивности развития внешнеэкономических связей отдельных регио­нов, потребностей транспортных организаций и др участников ВЭД.

Как пограничные, так и внутренние тамо­женные органы (таможенные посты), а также структурные подразделения таможенных органов (отделы таможенного оформления) могут находиться в помещениях, принадлежа­щих владельцам СВХ, таможенных складов, МБТ, а также в помещениях участников ВЭД, осущ-х регулярные экспортно-импортные поставки товаров.

Время работы таможенно­го органа опред-ся начальником таможенного органа в соответ-ии с законодат-ом РФ.

При этом время работы пограничных таможенных органов уст-ся с учетом времени работы иных контролирующих органов и служб, осущ-х свои функции в пунктах пропуска через Гос-ую границу РФ. Одновременно с этим время работы пограничных таможенных органов по воз­можности должно совпадать с временем работы таможен­ных органов сопредельных государств, которые по месту нахождения совмещены с пограничными таможенными ор­ганами РФ.

Для внутренних та­моженных органов, время работы уст-ся с уче­том потребностей транспортных организаций и участников ВЭД.

Возможен либо обычный, так называ­емый нормированный, рабочий день, н-р, с 9 до 18 часов, либо круглосуточная работа, путем введения по­сменного графика работы оформительских и досмотровыхгрупп.

Исключения из перечисленного могут составлять случаи, когда отдельные таможенные операции совершаются вне мест нахождения и вне времени работы таможенных орга­нов. Такие исключения возможны по письменному запросу заинтересованного лица.Причем для совершения таможенных операций в иных местах (местах нахождения товаров и ТС, н-р, на территории предприятия экспортера товаров) требуется письменное разрешение начальника таможенно­го органа либо лица, им уполномоченного и при условии, что это не будет снижать эффективность таможенного кон­троля.

Таможенные операции вне времени работы таможенного органа совершаются только при наличии соответствующей возможности у таможенного органа.

При совершении таможенных операций вне места на­хождения таможенного органа и/или вне времени рабо­ты таможенного органа таможенные сборы за таможенное оформление товаров в двойном размере не взимаются.