Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / Таможенное право(не мои ответы).doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

18. Упрощенный и первоочередной порядок таможенного оформления.

Закон допускает проведение таможенного оформления в пер­воочередном порядке, поскольку перемещаться могут товары, не­обходимые для устранения последствий стихийных бедствий, ава­рий, катастроф, подвергающиеся быстрой порче и другие.

Поми­мо первоочередного оформления указанных товаров, допускается упрощенный порядок их оформления, с исключением некоторых требований, присущих обычному порядку (н-р, в качестве декларации может приниматься письменное заявление заинтере­сованного лица).

Таможенное оформление содержит ряд преимуществ, отличных от об­щих требований выполнения таможенных операций и про­цедур. Первоочередной порядок таможенного оформления предусматривает упрощения, которые предоставляются в зависимости:

- от видов товаров (скоропортящиеся товары, живые животные, радиоактивные материалы и другие товары);

- особенностей перемещения товаров (экспресс-грузы, международные почтовые отправления);

- целей перемещения товаров (ликвидация последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф, ввоз товаров для средств массовой информации).

Поскольку перечень товаров, подпадающих под льгот­ный порядок таможенного оформления, остается откры­тым, сюда же можно отнести, н-р, грузы гуманитар­ной помощи и ряд других товаров.

Как правило, результатом предоставляемых таможен­ных льгот при таможенном оформлении товаров яв-ся уменьшение количества требуемых таможенными органами документов и сведений и как следствие - сокращение вре­мени прохождения всех таможенных формальностей.

Положения ТК РФ до­пускают использование специальных упрощенных процедур тамо­женного оформления. Такие процедуры могут предусматривать подачу периодической таможенной декларации, выпуск товаров при представлении сведений, необходимых для идентификации това­ров, проведение таможенного оформления на объектах заинтере­сованных лиц, хранение товаров на своих складах и другие, пре­дусмотренные ТК РФ. Уп­рощенные процедуры уст-ся ФТС в отношении отдельных лиц при условиях, предусмот­ренных п.1 ст.68 ТК.

19. Специальные упрощенные процедуры таможенного оформления.

Речь идет о льготах в области таможенного оформления, но предоставляемых в отношенииотдельных лиц, в отличие от первоочередного и упрощенного порядка.

Специальные упрощенные процедуры могут уст-ся для лиц, осущ-х ввоз товаров на таможен­ную территорию РФ, на которых воз­ложена обязанность по совершению таможенных операций для выпуска товаров.

Лица, претендующие на получение определенных пре­имуществ по таможенному оформлению товаров должны одновременно отвечать следующим требованиям:

  1. Не иметь на день обращения в таможенный орган о применении в отношении них специальных упрощенных про­цедур вступивших в силу и неисполненных постановлений по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела и не считающихся подвергнутыми адми­нистративному наказанию за совершение административ­ных правонарушений.

2.Вести систему учета своей коммерческой докумен­тации способом, позволяющим таможенным органам со­поставлять сведения, содержащиеся в ней, и сведения, представленные таможенным органам при производстве таможенного оформления товаров.

Заявитель должен вести систему учета коммерческой документации не позднее дня начала применения специ­альных упрощенных процедур.

Система учета коммерческой документации должна со­держать полученные из коммерческих, таможенных или иных документов сведения о внешнеэкономической сделке, включая сведения о товарах, являющихся предметами ука­занной сделки и содержащихся в каждой товарной партии, а также сведения о последующих операциях с указанными товарами

3. Осуществлять ВЭД не менее 3 лет.Такой срок объясняется попыткой исключения из числа претендентов на получение прав по применению упрощенных процедур таможенного оформления товаров лиц, созданных для осуществления одной-двух внешнетор­говых сделок, т.е. так называемых «фирм-однодневок».

Ст.68 ТК РФ перечисляет специальные упрощен­ные процедуры таможенного оформления и одновременно оставляет этот перечень открытым, указывая на возмож­ность нахождения иных специальных упрощенных тамо­женных процедур в статьях ТК.Упрощенные процедуры таможенного оформления должны рассматриваться в качестве таковых, когда об этом прямо указывается в ТК.