Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скд Киселева красильников.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
4.29 Mб
Скачать

Раздел II. Сферы реализации социально-культурной деятельности

раскопках историко-культурных памятников; организация разномас­штабных фестивалей, конкурсов, традиционных праздников в честь зна­менательных дат и юбилеев; экспортно-импортная деятельность, связан­ная с покупкой и продажей произведений искусства и литературы через аукционы или на основе межгосударственных договоров.

Методологически важным для общественной практики соци­ально-культурной деятельности является понятие принципов как фундаментальных положений и правил, на которых основываются многочисленные акции и контакты в области межнационального культурного сотрудничества и международного культурного об­мена.

Как правило, здесь выделяют общие (базовые) и частные принципы. К общим (базовым) относятся зафиксированные в Дек­ларации Генеральной Ассамблеи ООН (1970) принципы междуна­родного права, распространяющиеся не только на политические и экономические, но и на социальные и культурные отношения и связи между государствами: запрещение угрозы силой и исполь­зования силы; уважение государственного суверенитета; невмеша­тельство во внутренние дела; равенство и право на самоопределе­ние; мирное разрешение споров; обязательное исполнение обяза­тельств.

Частные (специальные) принципы сформулированы в Декла­рации принципов международного культурного сотрудничества ЮНЕСКО (1996) и включают в себя: равенство культур госу­дарств, народов, наций, народностей, национальных и этнических групп; служение культуры делу мира; взаимовыгодность культур­ного сотрудничества; обязательность защиты культурных ценно­стей во время мира и во время войны.

Реализации перечисленных принципов подчинена вся социально-культурная деятельность, направленная на международное взаимодей­ствие и сотрудничество в таких областях духовной жизни, как художест­венная культура, политическая культура, бытовая культура, мораль, пра­во, наука и т.д.

В настоящее время множество акций, связанных с межгосударствен­ным культурным сотрудничеством и межкультурным обменом, прово­дится в рамках развития идеи общемировой межнациональной культу­ры, широко известной в последние годы под термином «культура ми­ра». Организация Объединенных Наций объявила 2002-2010 годы

263

Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников. Социально-культурная деятельность

«Международным десятилетием культуры мира и ненасилия». В самом понятии «культура мира» подчеркивается многозначность множества факторов, которые могут как содействовать, так и препятствовать ук­реплению мира. В этой связи существенную роль приобретают кон­цепции, выводы, предложения и рекомендации по использованию практического потенциала социально-культурной деятельности как средства реализации доктрины культуры мира.

Сама идея культуры мира станет всеобщей только после того, как ее воспримет и осмыслит значительная часть стран и индивидов, обра­зующих мировое сообщество. Любые попытки утвердить концепцию культуры мира в глобальном масштабе останутся бесплодными, пока в качестве основы не будет достигнуто равновесие альтернативных культур внутри каждой страны, каждой семьи, каждого взятого в от­дельности человека.

В самом обращении к термину «культура мира» подчерки­вается многообразие социальных, конфессиональных, этнокуль­турных и других факторов, которые могут как содействовать, так и препятствовать укреплению мира, эффективно противо­стоять проявлениям экстремизма, насилия, неуважительного от­ношения к правам и свободам граждан.

Государствам- членам ООН предложено в ходе десятилетия уделять больше внимания деятельности по пропаганде культу­ры мира и ненасилия, содействовать любым поощряемым формальным и неформальным её проявлениям, на местном, ре­гиональном, национальном и международном уровнях разви­вать партнерские отношения и обмен информацией, участво­вать в проведении специальных крупномасштабных мероприя­тий, отвечающих интересам человечества, грядущих поколе­ний.

Миротворческая деятельность как профилактическая превен­тивная работа, направленная на устранение или хотя бы смягчение конфликтообразующих моментов, приобретает все большее число сторонников. По существу программа культуры мира как антипода логики войны и насилия предполагает установление такого со­стояния общества, при котором при решении любых спорных во­просов на всех уровнях общения будет доминировать отказ от лю­бого военного противостояния, от насилия, от нанесения ущерба возможным оппонентам. Человечеству предлагается единственно

264