Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скд Киселева красильников.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
4.29 Mб
Скачать

Раздел II. Сферы реализации социально-культурной деятельности

ванного человека и полноправного гражданина. Это предел, не достигнув которого, нельзя останавливаться в образовании человека, не рискуя вы­звать процессы деградации личности. Ниже этого уровня опускаться нельзя, а подниматься выше него - сколько угодно и в каком угодно на­правлении. Этот уровень образованности - исходный. Он призван обес­печить человеку возможность активно включаться в разнообразные сфе­ры и формы организации социально-культурной деятельности; это тот уровень, который должен позволять любому человеку самостоятельно определять свой жизненный путь и направления продолжения своего образования. .Данный уровень образованности не является личным делом каждого - за его достижение именно государство отвечает перед общес­твом. Государство получает в свои руки мощнейший инструмент - меха­низм образования - для подготовки людей к общественной жизни, свя­занной с решением мировых социокультурных проблем. Главная задача государственной системы образования - обеспечить по крайней мере процессы сохранения и воспроизведения тех культурных форм жизни и деятельности, которые были созданы предшествующими поколениями.

В базовом уровне образования выделяется так называемый регио­нальный компонент. Он обозначает более высокий уровень образованно­сти по сравнению с исходным уровнем, задаваемым государственным стандартом. Этот новый уровень может быть достигнут за счет организа­ции дополнительного образования, надстраивающегося над государст­венным образованием и привносящим в общее образование региональ­ную специфику. Благодаря региональной системе образования люди по­лучают возможность беспрепятственно включаться в те области и формы организации социально-культурной деятельности, которые традиционно сложились в том или ином регионе. При этом важно учитывать, что ре­гион - это не просто административно-территориальная единица. Регион характеризуется: а) исторически сложившимся на данный момент време­ни общим для некоторой территории укладом жизни (системой разделе­ния труда и подготовки кадров, своей управленческой структурой и ин­фраструктурой, отношениями между различными слоями населения и т.п.); б) наличием программ развития этих исторически сложившихся форм организации жизни и деятельности; в) общностью людей, прожи­вающих на данной территории, являющихся носителями и реализатора­ми данных программ развития и обладающих самосознанием субъекта исторического действия.

Таким образом, за достижение регионального компонента в уровне

181

Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красшъников. Социально-культурная деятельность

образованности ответственность несет уже не государство, а та или иная региональная общественная система, ставящая перед собой задачу само­воспроизводства. Под региональной общественной системой понимается человеческое объединение в лице определенной социокультурной общ­ности. Она имеет: а) уникальные культуросообразные целевые ориенти­ры, определяющие их историческую миссию и будущее, б) собственное мировоззрение, задающее систему ценностей и оснований для самоопре­деления и действия общности в целом и входящих в ее состав личностей, в) неповторимые исторические традиции, которые позволяют непрерыв­но наращивать культурный потенциал общности, совершенствуя высшие образцы человеческого мышления и деятельности, созданные прошлыми поколениями, и принимая на себя задачи, далеко выходящие за пределы отдельной человеческой жизни.

Понятие образовательная среда вводится для обозначения всей со­вокупности различных систем мыследеятельности, в которые оказывает­ся «погружено» подрастающее поколение и где происходит его «встре­ча» и присвоение им ценностных ориентиров, проблемно-целевых уста­новок, способов и методов мышления и деятельности, которые были ха­рактерны для той или иной региональной общественной системы. Обра­зовательной среде противостоит продукгно ориентированная педагоги­ческая технология (своеобразная «обучающая машина»), которая рассчи­тана на поточную унифицированную работу со стандартным ребенком. Однако в условиях технологизированного обучения невозможно форми­ровать мировоззрение, подводить к видению проблем и постановке лич­ных целей, организовывать освоение культурных образцов мышления и деятельности.

Множество образовательных и социально-воспитательных техноло­гий оказывают на ребенка точечное (локальное) и прямое воздействие с жестко требуемым результатом, которое не всегда соотносится с индиви­дуальными возможностями и ориентациями ребенка. В отличие от них образовательная среда имеет как бы размытое влияние (то есть дейст­вующее сразу по многим каналам), с непредсказуемым результатом, по­являющимся после длительного латентного периода и возникающим на пересечении уникальных трасс саморазвития ребенка. Можно даже ска­зать, что образовательная среда одновременно имеет дело с множеством различных зон ближайшего развития, специфичных для каждого ребен­ка, попавшего в эту среду. С этой точки зрения, образовательная среда представляет собой сложнейшую систему неповторимых по результатам

182