Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скд Киселева красильников.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
4.29 Mб
Скачать

Раздел III. Субъекты социально-культурной деятельности

Объектом их усилий, направленных на оказание социальной, медицинской и психологической поддержки, проведение соци­ально-культурной реабилитации, являются: 1) семья, материнство и детство, дети-сироты, дети и взрослые-инвалиды, престарелые граждане, трудные подростки и другие кризисные категории насе­ления; 2) благотворительные фонды и движения, фонды социали­зации, попечительские организации; 3) городские консультации и службы по вопросам семьи и брака; общества и объединения са­мих лиц, нуждающихся в социальной помощи и социальной за­щите. Вторая группа объединяет многочисленную сеть центров и служб социально-медицинской реабилитации, включающую: цен­тры социального выживания, социально-медицинские центры, комплексы, консультации; социальные и семейные гостиные. В третьей группе представлены центры и службы психологической помощи детям, подросткам, семьям, одиноким, престарелым, ин­валидам; центры психологического здоровья; психодиагностиче­ские кабинеты; телефоны и службы доверия; центры психокоор­динации и др.

Ветеранские общественные формирования: Российский Со­юз ветеранов Вооруженных Сил, Российский союз ветеранов Аф­ганистана, общественная организация «Ветераны Космоса», Меж­дународная ассоциация «Ветераны шахмат», Фонд «Ветеран лес-прома», Ассоциация социальной защиты ветеранов (пенсионеров) Вооруженных Сил и членов их семей.

Конфессиональные (религиозные) формирования и органи­зации: Всецерковное православное молодежное движение (ВПМД), Армия спасения, Библейское Российское общество, Пра­вославный Фонд России, Православное просветительское обще­ство «Радонеж», Союз общин духовных христиан-молокан, Хри­стианское общество «Святая Татьяна», Исламский Конгресс Рос­сии, Ассоциация внешних связей мусульман, Ассоциация пред­принимателей- христиан, Православное братство трезвости «От­рада и утешение», Свято-Димитровское сестричество, Благотвори­тельная католическая организация «Каритас», Общество христи­анской культуры «Логос» и многие другие.

По своему назначению и составу конфессиональные форми-рованя являются добровольными общностями совершеннолетних граждан, создаваемыми для совместного исповедания и распро-

361

Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников. Социально-культурная деятельность

странения веры и имеющие соответствующие цели и признаки. Такими признаками являются наличие вероучения и религиозной догматики; совершение богослужений, религиозных обрядов и церемоний; проповедническая деятельность, религиозное обуче­ние, воспитание и иные формы распространения вероучения. Мно­гие религиозные организации и объединения предусматривают в качестве своей основной цели благотворительную деятельность.

Достаточно широк и спектр конфессиональных общностей и организаций, являющихся потенциальными клиентами и партне­рами социально-культурных учреждений. Их деловые контакты в социально-культурной сфере осуществляются на основе Закона РФ «О свободе совести и о религиозных объединениях». Это взаимодействие, поддержка и сотрудничество имеют широкий спектр и различные формы, начиная от диалога и организации для них «паблисити» и заканчивая совместным участием в социально значимых информационно-рекламных, художественно-зрелищ­ных, развлекательно-игровых проектах и программах, которые ку­рируют органы государственной власти на федеральном и му­ниципальном уровнях.

Отдельную группу составляют научные, научно-техниче­ские и научно-просветительные общества и объединения: фило­софское, математическое, физическое, педагогическое, психологи­ческое, научно-медицинские, научно-технические и другие отрас­левые общества. Они являются добровольными объединениями ученых, специалистов и других лиц, ведущих большую исследова­тельскую и популяризаторскую работу. Главная их цель - обмен информацией, издание трудов, в том числе отраслевых журналов и ежегодных сборников, координация исследований. Они активно пропагандируют науку, используя в этих целях культурно-досуго-вую сферу; участвуют в организации различных научных выставок и экспедиций; представляют отечественную науку в международ­ных научных организациях, на международных научных конгрес­сах и симпозиумах.

Научно-технические общества традиционно создавались по производственному признаку. Свою историю они ведут от Рус­ского технического общества (возникшего в России в 1866 г.), в котором сотрудничали многие известные русские ученые — Д. И. Менделеев, А. С. Попов, Н. Е. Жуковский, А. М. Бутлеров и др.

362