Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скд Киселева красильников.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
4.29 Mб
Скачать

Раздел II. Сферы реализации социально-культурной деятельности

ной среды для лиц пожилого возраста и инвалидов, которая слу­жила бы местом отдыха и общения с предметами искусства, свер­стниками и интересными людьми, проведения занятий и репети­ций, личных наблюдений и исследований, творческих встреч и экскурсий.

Содержание социально-культурной реабилитации людей с ограни­ченными возможностями во многом базируется на организации для по­жилого человека или инвалида благоприятных в духовном отношении референтных сред их досуга и общения.

Это прежде всего среды его межличностного общения и досуга в се­мье, в кругу ближайших родственников, друзей, соседей, в производст­венном, учебном или досуговом коллективе. Это и среды его внелично-стного общения со СМИ, с книгой, искусством, природой, животными и т.д. Преодолению физических и социальных ограничений, дефицита ду­ховного и эстетического развития пожилых людей и инвалидов помогает создание специально организованных эстетических, экологических, ва-леологических и других референтных сред, основанных на сочетании работы многопрофильных творческих мастерских и студий с экспози­циями современного искусства или интерактивными лабораториями.

Создание и многократное использование притягательных досуговых средств и ситуаций, ориентированных на потребности этих людей в по­знавательной, игровой и творческой деятельности, объективно требуют применения в практике социальной реабилитации не только традицион­ных медико-социальных, ее диально-психологических или педагогиче­ских методик, но и методи социально-культурных. Их эффективность неизмеримо возрастает, если досуговая деятельность лиц с ограничен­ными возможностями:

  • носит более длительный и поэтапный характер - от достиженияколлективных задач к личностному росту (фактор самоактуали­зации);

  • ориентирована на проявление и развитие творческого потенциалатого или иного человека, его коммуникативных и социальных свя­зей (фактор социальнс-творческий).

Обеспечивая условия общения и познания, среда способствует формированию позитивного мышления, развивает воображение, стимулирует творческое начало, дает возможность любому из них, особенно ребенку, познавать мир не только по фильмам, книгам,

239

Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников. Социально-культурная деятельность

учебникам и рассказам, но и, самое главное, путем личного на­блюдения и участия. В состав среды мы обязательно включим средства культуры и искусства, собственно социально-культурные технологии и тех, кто осваивает и воспроизводит эти технологии в интересах реабилитации - специалистов социальной, культурной и образовательной сфер.

К общим принципам относится и принцип дифференциро­ванного подхода к отдельным лицам и социальным группам как объектам социально-культурной реабилитации и поддержки. Дифференциация подходов к разрешению социокультурных про­блем различных групп пожилых людей и инвалидов проводится на основе учета целого ряда факторов. Это факторы социального риска, влияющие на положение этих групп; выявление индиви­дуальных культурных потребностей и интересов этих категорий населения; адресность при предоставлении образовательных, раз­влекательных, оздоровительных и других услуг с приоритетом со­действия пожилым гражданам и инвалидам; ориентация на разви­тие самопомощи и взаимоподдержки данных групп населения в социокультурной сфере; обеспечение информированности всего населения о положении инвалидов и пожилых людей, об их право­вых гарантиях и возможностях получения ими необходимой по­мощи и услуг.

Выбор пути и методов реабилитации и интеграции должен оп­тимально соответствовать потребностям, возможностям общества и конкретным условиям, в которых они осуществляются. В связи с этим он должен быть ориентирован на индивидуализацию, адрес­ность, непрерывность, последовательность, преемственность, ком­плексность и целостность подходов, а также предполагать воз­можность своевременной коррекции с учетом изменений психосо­матического состояния инвалида, условий и возможностей осуще­ствления реабилитационных мероприятий.

В число общих принципов включается и принцип обратной связи. Для органов и учреждений социальной защиты, культуры, здравооохранения, образования и всех занятых в них специалистов он предполагает регулярное получение информации о результатах их деятельности, о реакции непосредственных организаторов и исполнителей реабилитационных мероприятий и тех, на кого эти мероприятия непосредственно направлены. В результате обратной

240