Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скд Киселева красильников.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
4.29 Mб
Скачать

Раздел II. Сферы реализации социально-культурной деятельности

словлена объективной потребностью человеческого организма в восстановлении своего физического и психического баланса. Она отличается огромным разнообразием, осуществляется в свободное время в соответствии с возрастными особенностями, интересами, физическими способностями, интеллектом, желаниями человека и характеризуется добровольностью выбора занятий. Ее результатом является наслаждение самим процессом деятельности.

К довольно ранним и устойчиво сложившимся относятся ме­дико-биологические (курортологические, оздоровительные) кон­цепции досуга. Основу этих концепций составляет разработка ме­ханизмов лечения заболеваний или предупреждение их с помощью лечебных природных факторов, контакт с которыми, естественно, возможен лишь в нерабочее, свободное время. Целям использова­ния досугового времени как способа оздоровления, адаптации че­ловека к неизвестным условиям природной и социальной среды, снятия стрессов служит расширение сети исторически сложив­шихся и вновь осваиваемых курортно-рекреационных центров и зон как в России, так и за рубежом. К ним относятся, например, побережья теплых морей - Черного и Азовского, Прибалтика (Юрмала, Паланга, Пярну), Карпаты, Кавказские Минеральные Воды. В последние десятилетия была предпринята попытка освое­ния новых курортных центров: Иссык-Кульского в Киргизии, по­бережья Каспийского моря в Азербайджане, горных районов Се­верного Кавказа, Средней Азии, Сибири. К широко известным в мире традиционным средиземноморским курортам на юге Фран­ции (Ницца, Канны и др.) в настоящее время прибавились Балеар-ские и Канарские острова в Атлантике, Мальта и Сардиния на Средиземном море, прибрежные территории Италии, Испании, Греции, Египта и других стран.

К особенностям лечебно-профилактических центров относится то, что в отличие от больниц и поликлиник, лечение в них осуще­ствляется в благоприятных природных и климатических условиях, используются лечебные грязи и минеральные воды, купания и ходьба на свежем воздухе, соблюдается санаторный режим, про­водится гигиеническая и лечебная гимнастика, а также то, что эти центры носят многопрофильный характер либо специализируются на лечении определенных болезней; одни из них функционируют в течение всего года, хотя численность отдыхающих связана с сезо-

161

Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников. Социально-культурная деятельность ~~

ном, деятельность других зависит от сезонных условий. Лечебно-профилактическое обслуживание, как правило, рассчитано на от­пускной период, реже - на конец рабочей недели и конец рабочего дня (профилактории).

Отдельную группу составляют культурологические и соци­ально-культурные концепции досуга. Во главу угла они ставят со­держательное наполнение свободного времени. Досуг в этих кон­цепциях воспринимается как сфера образования, воспитания лич­ностной и социальной культуры, личностных и гражданских ка­честв, расширения культурного кругозора и обмена духовными ценностями, знакомства с культурно-историческими ценностями, наследием каждого народа.

Основную ставку эти концепции досуга делают на многофунк­циональное использование культурного комплекса как средства рекреации и отдыха людей. Культурный комплекс в данном случае представляет собой совокупность множества объектов матери­альной и духовной культуры. Так, например, в обобщенное поня­тие культурного комплекса в целом России, ее столицы Москвы, одной из московских улиц - Арбата или типичного российского малого города Суздаля включается огромное число элементов. Это их история, памятники архитектуры и архитектурные ансамбли, музеи, где хранятся произведения изобразительного искусства, скульптуры и продукция прикладных ремесел, - словом, все куль­турные ценности, несущие в себе определенные стиль и вкусы людей, и сами люди с их обычаями, традициями, языком, особен­ностями хозяйственной деятельности и быта. Кроме социокуль­турной среды, в культурный комплекс входит и природа. Музеи и усадьбы не воспринимаются вне окружающего их ландшафта, по­лей и лугов, лесов, парков, естественных и искусственных водо­хранилищ.

В процессе социологических исследований установлено, что на содержание и формы культурной деятельности в сфере досуга существенное влияние оказывают принадлежность человека к оп­ределенной социальной и национально-этнической группе, его культурная ориентация, условия и образ жизни, предшествующий опыт досуговой деятельности, информация о возможности удовле­творения досуговых потребностей. Национальные особенности и элементы этнической культуры накладывают отпечаток на досуго-

162