Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скд Киселева красильников.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
4.29 Mб
Скачать

Раздел II. Сферы реализации социально-культурной деятельности

тификации, как религия, еще на многие годы было уготовано своеобразное «отлучение» от активного участия в духовной жизни своего народа.

Многочисленная сеть социально-культурных институтов пред­ставляет собой фундаментальную базу для разработки и реализа­ции региональных программ в рамках доктрины культуры мира и ненасилия, расширения контактов в информационном и образова­тельном пространстве (телевидение, радио, пресса, международ­ный книгообмен, Интернет, школы, средние специальные и выс­шие учебные заведения и др.). Культурное сотрудничество воз­можно в различных видах и жанрах искусства в области досуга и развлечений (туризм, спорт) и т.д.

Распространение идей межкультурного сотрудничества в рам­ках доктрины культуры мира и ненасилия должно осуществляться с помощью средств массовой информации, учреждений образова­ния, широкой общественности. Каждый из регионов (области, края, республики) участвует в разработке и реализации планов информационного обеспечения (медиапланов) кампаний и про­грамм, направленных на широкое распространение идей миро­творчества в сфере культуры, искусства, образования, спорта, раз­вития межэтнических и межконфессиональных связей.

Кампании и программы, как правило, базируются на исполь­зовании многочисленных социально-культурных институтов: на­ционально-культурных центров и центров культуры мира на мес­тах, кафедр по преподаванию культуры мира как учебной дисцип­лины в образовательных и академических учреждениях. Они опи­раются на центральную и местную прессу, радио- и телеканалы, специальные веб-сайты в сети Интернет, библиотеки, культурные и творческие ассоциации, музеи и выставочные комплексы, на­ционально-культурные центры, издательства, многочисленные неправительственные, общественные организации и др.

Важную роль в этой системе занимает институт национально­го образования, представляющий одну из важнейших сфер соци­ально-культурной деятельности. Здесь наиболее эффективным средством решения проблемы приобщения учащейся молодежи и студентов к культуре мира является изменение содержания препо­давания и воспитания через создание и систематическое обновле­ние учебных предметов, программ, учебников и учебных пособий,

277

Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников. Социально-культурная деятельность

пронизанных идеями культуры мира и ненасилия, сотрудничества и партнерства.

В качестве субъектов и партнеров в сфере международного культурного сотрудничества выступают международные органи­зации и прежде всего Организация Объединенных Наций по во­просам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), созданная в 1945 году, множество международных, межгосударственных, межрегиональных ассоциаций, союзов, советов, обществ и других организаций, работающих в области культуры, науки, образова­ния, туризма, спорта, искусства, а также правительственные и не­правительственные учреждения и организации в каждой из стран.

Вопросы для проверки и самоконтроля к IIIразделу

  1. В чем опасность проявления стереотипов у людей, принад­лежащих к одной культурной группе (футбольных фана­тов, поклонников «звезды» эстрады или кино, любителейэкстремальных видов спорта, коллекционеров и других)?

  2. К какой группе функций относится деятельность педагогови тренеров, занимающихся выявлением и поддержкой де­тей с признаками одарённости: а) социальные функции, б)воспитательные функции; в) обучающие функции; г) мето­дические функции; д) другое?

  3. То же самое определите в отношении специалиста-хореографа, проводящего мастер-класс. Педагога, зани­мающегося иппотерапией в группе детей с нарушениямиопорно-двигательного аппарата. Студентов, собравшихтрудных подростков в летнем спортивно-оздоровительномлагере.

  4. Приведите примеры из исторического и современного со­циально-культурного опыта России, когда культурные раз­личия между отдельными группами не разделяли людей.Почему это происходило? Какие выводы можно сделать изэтого?

  5. Назовите основные структурно-функциональные компо­ненты, характерные для каждой из следующих сфер обще­ственной социально-культурной практики: досуга, искус­ства, образования, физкультуры и спорта, реабилитацион-

278