Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скд Киселева красильников.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
4.29 Mб
Скачать

Раздел III. Субъекты социально-культурной деятельности

В другом близком по профилю социальном институте - Сою­зе филателистов России насчитываются сотни тысяч коллекционе­ров всех возрастов - от школьников до пенсионеров - и профессий - рабочих, служащих, представителей интеллигенции. Союз ока­зывает постоянную методическую и консультативную помощь клубам филателистов и отдельным коллекционерам-любителям, организует выставки, издает журнал.

Огромное количество кинологических и фелинологических организаций, обществ и клубов любителей животных. Среди них: Кинологическая Российская федерация, Российская федера­ция любительского собаководства, Союз кинологических органи­заций, Российское общество покровительства животным (РОПЖ), Союз любителей животных, клубы любителей животных «Зоо-практика» и «Зоосфера», а также общественные организации фе­линологического профиля: Ассоциация клубов любителей кошек, Федерация любителей кошек «Русь», Фелинологическая ассоциа­ция России, клубы «Мокко» и «Кошкин дом».

В России действуют физкультурно-спортивные клубы и общества, деятельность которых сосредоточена на подготовке та­лантливых спортсменов и осуществлении многопрофильной про­граммы массовой физкультурно-оздоровительной работы среди различных возрастных, социальных, профессиональных и других групп населения.

Специфическую категорию общественных формирований со­ставляют художественно-творческие организации и объедине­ния. Это творческие союзы и организации, объединяющие раз­личные слои художественной интеллигенции: писателей, худож­ников, архитекторов, кинематографистов, журналистов, театраль­ных и музыкальных деятелей.

Творческие союзы и общества представителей творческой интеллигенции - профессиональных деятелей литературы и искус­ства, артистов театров, цирков, филармоний и концертных органи­заций, студентов и преподавателей вузов и училищ искусства и культуры, непрофессионалов, делающих свои первые шаги в ли­тературе и искусстве, самодеятельных поэтов, писателей, худож­ников, композиторов и других групп.

Одной из старейших творческих организаций России явля­ется Союз театральных деятелей (бывшее Всероссийское теат-

365

Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников. Социально-культурная деятельность

ральное общество). Созданное в 1983 году, оно в настоящее время объединяет многотысячную армию деятелей профессионального и самодеятельного театра и ставит своей целью всемерно содейство­вать развитию театрального искусства, оказывать помощь профес­сиональным и самодеятельным театральным коллективам, вести широкую театрально-просветительную деятельность. В СТД рабо­тают творческие советы, секции и методические кабинеты и лабо­ратории, библиотеки. Союз имеет Дома актера, Дома ветеранов сцены, базы отдыха.

Творческие общества и союзы широко используют клубы, Дома культуры, парки, библиотеки, музеи для проведения творче­ских встреч с деятелями литературы и искусства, выставок и дру­гих мероприятий. С этой целью созданы и работают специальные рекламные, коммерческие подразделения по организации гаст­рольных выступлений деятелей литературы и искусства и творче­ских коллективов, художественных выставок и т.д. Творческие союзы и организации издают большое количество журналов, про­спектов, бюллетеней, афиш, плакатов и других рекламных мате­риалов.

Таким образом, каждая общественная организация, фонд, движение, формирование помимо своего основного функциональ­ного назначения выполняет и совершенно определенную соци­ально-культурную миссию. На ниве социальной и культурной благотворительности, информационной поддержки, участия в многочисленных культурных и образовательных программах и акциях, каждый из общественных субъектов действует, как пра­вило, в рамках только ему присущих функций, которые и отли­чают его от других организаций.

Эта обособленность носит чисто внешний, относительный характер. То непосредственно, то опосредованно каждый из обще­ственных институтов имеет «выход» в среду культуры, образова­ния, искусства, спорта, досуга, обладает широкими возможно­стями для творческих связей и сотрудничества с государствен­ными, общественными, коммерческими структурами. Такая со­причастность к проблемам социально-культурной среды харак­терна не только для официально зарегистрированных обществен­ных формирований (общественно-политических, социально-куль­турных, молодежных, профессиональных, экологических, феми-

366