Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скд Киселева красильников.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
4.29 Mб
Скачать

Раздел II. Сферы реализации социально-культурной деятельности

Три типа тесно взаимосвязанных друг с другом социально-куль­турных систем обусловили постепенный переход от первобытной куль­туры к античной художественной культуре (культуре Древнего Востока Древней Греции, Древнего Рима):

  1. Превращение собирательства даров природы в искусственное разве­дение плодоносных растений, появление сельскохозяйственногопроизводства, которое привело людей к оседлому образу жизни не­большими поселениями, постепенно объединившимися в мощныегосударственные образования.

  2. Преобразование охоты в приручение диких животных и их разведе­ние, возникновение скотоводческого кочевого образа жизни, котороесопровождалось ростом военной активности племен.

  3. Профессионализация ремесленного производства и рост производи­тельности труда, породившие широкий торговый и денежно регули­руемый обмен, который потребовал концентрации ремесленников иторговцев в крупных и защищенных городах.

Каждая из этих социально-культурных систем сопровождалась раз­витием новых, цивилизованных форм общественного бытия - письмен­ности, профессиональных ремесел, городов и монументальной архитек­туры, профессиональной армии, денежного обращения, государственной власти, зарождением наук и философии, внекультового искусства и др Первобытная художественная культура постепенно преодолевала свой консерватизм, установки на традиционные художественные стереотипы.

Социально-куль-гурная природа искусства (как первоосновы худо­жественной культуры) убедительно подтверждается историческим опы­том древних цивилизаций. Так, например, феномен «греческого чуда» -культурных достижений Древней Греции - объясним не только наличи­ем благоприятных природных факторов (климат, почва, рельеф местно­сти, горы, море), но в большей мере является следствием расцвета антич­ной демократии, торжества идеи о главенстве человеческого разума. Глубочайший гуманизм, основанный на вере в человека, признании за каждым гражданином полиса права на инициативу, неограниченную свободу слова, пронизывает всю социально-культурную деятельность древнегреческого общества.

Являясь социально-культурным продуктом демократии, искусство древних греков и «на миру», и в повседневном быту каждой семьи по­стоянно испытывало благотворное воздействие двух принципиальных в содержательном плане парадигм -калокагатии и агонистики.

201

Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников. Социально-культурная деятельность

Одна из них, калокагатия, строилась на объективной необходимости сочетания внешних (физических) и внутренних (духовных) достоинств личности. Она органично дополнялась агонистикой - жившим в крови каждого грека неудержимым стремлением к любым состязаниям почти во всех сферах общественной, социально-культурной жизни. Двуедин-ство обеих парадигм определяло духовный склад нации, социально-культурный образ жизни народа. Наиболее ёмкую и полную свою реа­лизацию эти парадигмы получали в крупнейших по своим масштабам социально-культурных акциях - спортивных (гимнастических), художе­ственных (поэтических и музыкальных) и конных соревнованиях.

В содержании культуры Древнего Востока (Древнего Египта, Асси­рии, Хеттской державы) постепенно меняются главный объект творчест­ва и нравственные ориентиры, возрастает влияние религии и магии, уси­ливается информативное и утилитарное назначение искусства, его спо­собность сохранять и сообщать представления, впечатления, ощущения. Доминирующими видами искусства являются архитектура, росписи и рельефы (Древний Египет), где ведущими становятся принципы ан­самбля на основе пропорциональности, ритмического равновесия и по­рядка, монументальности и декоративности.

Далеко не адекватно выстраивался и социальный статус субъектов, участников как индивидуального, так и коллективного творчества - ре­месленников, живописцев, скульпторов, архитекторов, ученых, поэтов, актеров, музыкантов. Представители этих становившихся массовыми социально-культурных, по существу, профессий, выходя на рынок услуг, вынуждены были заниматься поиском потенциальных заказчиков, по­требителей своей продукции, а также покровителей в лице знатных гра­ждан, крупных торговцев, меценатов. С одной стороны, в общественной среде они воспринимались как талантливые мастера, учителя жизни, а с другой - их занятия наукой, искусством нередко считались «недостой­ными», уделом выходцев из низших слоев.

Социально-культурные функции искусства в различные периоды развития общества отличались большим разнообразием. Например, му­зыка (часто вместе с пением) была обрядовой, развлекательной, культо­вой, сценической, застольной, аккомпанирующей, концертной. Также безгранично велико было число музыкальных инструментов.

Большим социально-культурным смыслом наполнялось и словесно-музыкальное искусство. Благодатной почвой для формирования и разви­тия словесных видов деятельности служили сказки, легенды и мифы. В

202

Раздел П. Сферы реализации социально-культурной деятельности

словесном творчестве складывался свой сюжетный язык, который не только явился предтечей будущего художественного повествования, но и способствовал воспитанию, формированию мировоззрения вступавших в активную жизнь поколений.

С древних времен своим утилитарным назначением отличалась ар­хитектура. Этот вид социально-культурной деятельности и раньше, и в наши дни тесно связан с системой жизненных ценностей и практиче­скими нуждами. Архитектура Древнего мира, начиная с египетских пи­рамид, поражает способностью выдерживать любое масштабное увели­чение, поиском лаконичных изобразительных формул, выработкой язы­ка, отвечающего идее пространства, языка экономного графического зна­ка, строгой ясной линии, четкого контура, компактных, предельно обоб­щенных объёмов. Прочность, суровость, простота, монументальность, высокоразвитость утилитарного строительства - вот что характеризует вклад многих поколений зодчих в мировое социально-культурное насле­дие.

Характерным свидетельством созидательной социально-культурной деятельности служит творчество великого итальянского архитектора Джакомо Кваренги (1744-1817), автора сорока дворцов и царских рези­денций в Санкт-Петербурге, а также Странноприимного дома, Гостиного двора, Екатерининского дворца в Москве. Здания, построенные по про­ектам Кваренги, знаменовали эпоху «неоклассицизма» в русской архи­тектуре XVHJ-XIX веков. Отголоски творческих идей Кваренги прозву­чали в лучших образцах архитектуры советского и постсоветского пе­риодов, в частности высотных зданий 40-50-х годов XX столетия.

Своей многожанровостью и массовостью отличались зрелищные искусства - театр, цирковые представления, культовые торжества, цере­монии почитания богов, гонки на колесницах, гладиаторские бои, ярма­рочные балаганы и др.

Результаты социально-культурной деятельности находят отражение в произведениях мастеров декоративно-прикладного искусства: издели­ях из камня и стекла, мозаике, керамике, ювелирных украшениях, посуде из серебра и бронзы, мебели и тд.

Таким образом, даже сравнительно краткий исторический экскурс свидетельствует о глубоких социальных корнях художественной куль­туры и искусства. На протяжении столетий суть культурной деятельно­сти составляли исторически изменчивые и социально детерминирован­ные способы организации художественной жизни, связанные с произ-

203

Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников. Социально-культурная деятельность

водством, хранением, потреблением, распространением произведений искусства. Но на каждом этапе истории общества изменялись не только организационные (институциональные) формы этой деятельности, меня­лось и её духовное содержание, творческое видение окружающего мира и человека в этом мире. В самом искусстве как сфере общественной со­циально-культурной деятельности постоянно менялось конкретное со­отношение видов, родов и жанров художественного творчества.

Современная художественная культура и искусство: мониторинг проблем и практика их разрешения

Сегодня народная художественная культура и профессиональное искусство России относятся к числу наиболее значимых сфер общест­венной социально-культурной практики, постоянных объектов культур­ных интересов и предпочтений многочисленных групп и слоев населе­ния. Их поддержка и развитие являются генеральной задачей государст­венных федеральных и региональных целевых проектов и программ. Для того, чтобы отстоять свое право на выживание, многим жанрам и видам профессионального и самодеятельного искусства приходится не только рассчитывать на помощь государства, но и привлекать дополнительные средства - кредиты, спонсорство, собственные средства от платных ус­луг, инвестиции от частных, коммерческих фирм и компаний.

Среди приоритетных направлений социально-культурной политики государства в области художественной культуры выделяются проведе­ние мероприятий, обеспечивающих реализацию прав доступа граждан к различным видам искусств, расширение социальной сферы и географии востребованности профессионального искусства. Предметом внимания государственных органов культуры является постоянный рост массовой аудитории за счет увеличения разнообразия форм и жанров художест­венного предложения, государственная поддержка гастрольной деятель­ности театров и филармонических коллективов, в том числе зарубежных гастролей, включая обменные.

С помощью ученых осуществляется творческий мониторинг худо­жественного процесса - исследование и анализ предложения в области исполнительского искусства, жанровых и тематических тенденций фор­мирования репертуара. Государство заботится о развитии исторически сложившихся форм и явлений сценического искусства, являющихся на­циональным достоянием российской культуры и традиционно опреде­ляющих её статус в мировой культуре. Ежегодно расширяется практика

204