Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скд Киселева красильников.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
4.29 Mб
Скачать

Раздел II. Сферы реализации социально-культурной деятельности

ных, семейных) связей. Существенно изменялся и сам субъект до­суга, досуговой деятельности в лице конкретной общности (со­циума) и, прежде всего, семьи. Социальные институты сегодня во многом утратили свои возможности и способности в таком важ­ном деле, как сохранение и развитие культуры и искусства, при­умножение общенародных и местных социально-культурных, в том числе досуговых, традиций.

Эти стереотипы сложились и в наибольшей мере проявились в 20-30-х годах, связанных с реализацией задач культурного строи­тельства и естественным расцветом просветительства. Основную часть активного «досугового поля» занимала достаточно жесткая и унифицированная система школ, курсов, кружков, позднее - на­родных университетов и лекториев. И даже тогда, когда задачи культурного подъема были в значительной степени решены, эта мощная система, базируясь на фундаменте субъектно-объектных отношений, массовом охвате населения, наборе традиционных ме­роприятий, по инерции продолжала господствовать в культурно-досуговой сфере. Преобладающее место по-прежнему отводилось усредненному и часто безликому объекту в лице массовой аудито­рии, группы или отдельной личности, которые постоянно нужда­лись в педагогической опеке, обучении, перевоспитании.

Рано или поздно процессы роста духовных потребностей лю­дей и демократизации общественной жизни, широкого проявления общественных инициатив в культурно-досуговой сфере должны были прийти в противоречие с ограниченной субъектно-объектной схемой. Именно такая ситуация наблюдается в настоящее время: существующие в сфере культуры и досуга структуры постепенно адаптируются к современному состоянию социально-культурной деятельности.

Анализ концепций досуга и досуговой деятельности последних десятилетий позволяет судить о большой разноголосице в пред­ставлениях о досуге как объекте научного исследования. В науч­ной литературе 60-80-х годов самотолкование понятия «досуг» напоминает смесь самых различных и часто не поддающихся на­учной классификации терминов: отдых, развлечение, удовольст­вие, игра, свободное время, нерабочая (непрофессиональная) дея­тельность, свобода, рекреация и т.п. Проводившиеся дискуссии по поводу дефиниций досуга отражали и по сей день отражают поис-

173

Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников. Социально-культурная деятельность

ки наиболее адекватного выражения в понятии «досуг» тех или иных исследуемых реальных процессов. Гуманизация науки в 60-70-х годах в целом побудила к постепенному переходу от тради­ционного понимания досуга как времени к пониманию досуга как деятельности.

В тот же период активно развивающаяся «деятельностная» концепция досуга в значительной мере была сориентирована на профессиональное развитие личности. Она исходила из представ­ления, что досуговые занятия служат продолжением профессио­нальной деятельности, непосредственно способствуют повыше­нию ее эффективности.

Но социальная значимость досуга не может сводиться только к утилитарным результатам. Сегодня в связи с движением нашего общества к духовному обновлению досуг помимо своих узко­рекреационных и профессиональных целей служит сферой духов­ного возвышения человека, его нравственного и эстетического со­вершенствования, активного участия в культурном творчестве.

Вообще всякие попытки преувеличения, абсолютизации какой-либо одной стороны досуга неизбежно приводят к обесцениванию сложившихся досуговых традиций и видов занятий, появлению множества альтернативных, в основном неформальных, стихийно возникающих досуговых форм (главным образом, в молодежной сфере), которые демонстративно противопоставляются общеуста­новленным, общепринятым.

2. Образование и карьера

Важной сферой общественной практики, где реализуется социально-культурная деятельность, является образование как необходимое усло­вие формирования дальнейшей профессиональной карьеры специалиста. В структуру данной категории общественной практики включаются сле­дующие составляющие ступени образования: дошкольное, школьное, дополнительное, среднее специальное, профессиональное, вузовское, послевузовское (повышение квалификации), второе (дополнительное).

Наиболее актуальным для наступившего XXI века является вопрос о функциях образования в социально-культурной жизни современной Рос­сии и в целом мирового сообщества. Наиболее четкий ответ на этот во­прос даёт представление об устройстве самого образования как общест-

174