Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скд Киселева красильников.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
4.29 Mб
Скачать

Раздел II. Сферы реализации социально-культурной деятельности

Поиск разнообразия также относится к фундаментальным ха­рактеристикам досуга. Когда человек не получает ожидаемого удовольствия или развлечения, досуг для него теряет смысл, пере­стает быть полноценным, обедняется.

Традиционное понимание досуга необходимо постоянно соот­носить с особенностями образа жизни и ориентациями различных социальных групп. Оснований для этого достаточно хотя бы пото­му, что, во-первых, значительная часть людей (например, пенсио­неры) вообще не работает, во-вторых, для некоторых досуг пред­ставляется более важным и существенным делом, чем работа, в-третьих, существуют виды досуга, которые тесно переплетаются с работой.

На выбор досуговых занятий существенно влияет социальная принадлежность человека. Отсюда большие различия в этом вы­боре у разных социально-демографических групп. Одни предпо­читают активные виды спорта, экскурсии, поездки за город, куль­турные мероприятия. У других на первом месте телевизор, посе­щение спортивных зрелищ, уход за садом и огородом и др.

Факторами, влияющими на выбор досуговых форм, являются материальная обеспеченность, культурные различия, исторически сложившиеся национальные особенности различных слоев и групп, местные условия, состояние здоровья, семейное положение и др.

Справедливо рассматривать современный досуг как социально открытую систему. Мы г греживаем период перехода от господ­ствовавших долгое время в этой сфере административно-командных стереотипов к многообразию альтернативных моделей досуга и досуговой деятельности. На практике утвердилось мно­жество различных досуговых институтов, центров, объединений, организаций, максимально открытых для социализации личности, для сотрудничества с другими социальными службами.

Для досуга как социально-культурной категории характерно динамичное развитие процессов, одновременно охватывающих и различные социальные слои населения, и огромную сферу, назы­ваемую культурным пространством. К этим процессам относятся, во-первых, непрерывная дифференциация групп населения в сфере свободного времени по интересам, которая обусловливает неиз­бежное размежевание, интеграцию, здоровую конкуренцию досу-

171

Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников. Социально-культурная деятельность

говых общностей; во-вторых, рост или стагнация досуговой ква­лификации.

В то время как способность и умение части населения само­стоятельно организовывать свой собственный досуг ярко проявля­ется и в семейной сфере, и при создании социально-культурных обществ и объединений (в том числе и любительских), у большин­ства взрослых и детей уровень знаний и навыков рационального и разнообразного использования свободного времени в рекреацион­ных, восстановительных целях явно недостаточен. По данным многих исследователей, рекреативный досуг не обрел прочную и широкую социальную основу. Многие группы населения, в пер­вую очередь молодежь и подростки, не владеют необходимой до­суговой квалификацией, культурой использования свободного времени. Действующие учреждения культуры, в свою очередь, на протяжении многих лет часто сводили рекреативный досуг, актив­ный отдых, развлечения, восстановление физических и духовных сил человека лишь к своей вторичной функции, выдвигая на пер­вое место производственные, сугубо профессиональные пробле­мы.

Вот почему среди главных принципов, лежащих в основе кон­цепций современного социально-культурного досугового центра, выделяются требования целостности, полноты, доступности и не­прерывности сферы досуговой деятельности. Главной целью этой деятельности было, есть и остается воспроизводство человека, его творческих способностей, социально-культурной активности и физических сил, необходимых для его основной жизнедеятельно­сти.

Длительное время, пока досуг еще не был актуальной пробле­мой и не привлекал широкого общественного внимания, вопросы социально-культурной деятельности населения, выбора тех или иных форм досуговых, любительских занятий решались преиму­щественно в рамках заданных стереотипов, практически без ак­тивного участия самих людей.

Досуговая ситуация в нашей стране во многом определялась пережитыми обществом социальными сдвигами и потрясениями — процессами урбанизации и индустриализации, коллективиза­ции, войной, послевоенными тенденциями, в ходе которых наблю­дался значительный разрыв традиционных (в том числе общин-

172