Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скд Киселева красильников.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
4.29 Mб
Скачать

Раздел II. Сферы реализации социально-культурной деятельности

На современном этапе развития рыночных отношений широ­кое распространение получила техноэкономическая концепция досуга и досуговой деятельности.

Суть и назначение этой концепции имеют двоякий смысл. С одной стороны, она ставит своей целью найти оптимальное взаи­модействие производственной сферы и сферы быта, которая под­чинена в конечном счете восстановлению физических, интеллек­туальных и эмоциональных сил человека. Современная ситуация в стране такова, что абсолютно нереально рассчитывать на увеличе­ние свободного времени каждой семьи или отдельного человека за счет сокращения затрат времени на непреложные нужды - проезд к месту работы и обратно, уборку и содержание жилища, личную гигиену, воспитание детей и уход за ними, сон, питание. Бытовые проблемы были, есть и будут. Поэтому более вероятным является путь рационального, концентрированного использования рекреа­ционных возможностей самой сферы быта, проведение целого комплекса социальных мероприятий, направленных на обеспе­чение рациональных затрат, восстановление и развитие сил чело­века.

Проблема актуальна, но вряд ли разрешима в современных ус­ловиях хотя бы потому, что затраты времени на непреложные за­нятия, например, на уборку и содержание жилища, дальше будут расти, а не сокращаться (из-за увеличения жилой площади, прихо­дящейся на человека, раси ирения мира вещей, окружающих его, и др.) так же, как и затрать времени на покупки (отсутствие очере­дей, широкий ассортимент, свобода выбора товара не сокращают, а увеличивают их).

Техноэкономическая концепция досуга имеет и другую сторо­ну. Наличие досуговых потребностей населения, рост спроса на многочисленные виды досуговых занятий неизбежно требуют соз­дания специальной отрасли досугового, рекреационного обслужи­вания, развития сферы досуговых услуг, индустрии отдыха и раз­влечений. Производитель досуговых услуг (туризм, шоу-бизнес, арт-бизнес, видеопрокат и др.) в процессе маркетингового иссле­дования выявляет потребителя, изучает или формирует (с помо­щью рекламы) рынок спроса на те или иные формы детского, под­росткового, молодежного или взрослого досуга. Возникает необ­ходимость в формировании и эксплуатации наиболее рентабель-

167

Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников. Социально-культурная деятельность

ной досуговой системы (досугового предприятия, центра, до-суговой технологии или программы). Эта система удовлетворяет спрос на досуговые услуги. Имея цель изъять у потребителя (кли­ента, заказчика) максимальное количество денег, владелец досуго­вой системы действует по формуле «потребитель получил досуго-вую услугу, а моя фирма - соответствующую прибыль». Поэтому в сфере досуга стремятся к созданию высокотехнологических сис­тем, позволяющих оказывать высококачественные и высокоопла­чиваемые услуги.

В определенном смысле техноэкономическая концепция досу­га, ставящая в центр внимания рентабельность оказываемых услуг, носит не столько гуманистический, сколько чисто коммерческий характер. Здесь конкретный человек (ребенок, подросток, взрос­лый) становится, по существу, клиентом, от которого получают доход, прибыль. Чтобы каким-то образом гуманизировать эту кон­цепцию, государственным, общественным, коммерческим струк­турам надо позаботиться о расширении предлагаемых досуговых услуг, о сохранении определенного ассортимента недорогих услуг, доступных людям, обладающим низкими доходами. Например, резко возросла стоимость водных круизов из-за усложнения об­служивания речных и морских судов, создания повышенных ком­фортных условий - в результате этим видом услуг пользуются лишь элитные слои населения.

На содержание и виды досуга и досуговой деятельности суще­ственное влияние оказали долгое время господствовавшие в этой сфере социально-управленческие концепции.

Социально-управленческие концепции явились продуктом ко­мандно-административной системы. Вместо того чтобы обеспе­чить, как подобает любому органу управления, сохранение струк­туры досуга, поддержание оптимального режима досуговой дея­тельности, реализацию гуманистических целей и функций досуга, эти концепции практически установили жесткую регламентацию досуговых центров, всех видов и форм досуговых занятий с помо­щью различного рода норм и нормативов. Приоритетную роль иг­рали общественно-политические, идеологические, административ­ные, внеэкономические рычаги управления досуговой сферой.

В течение многих десятилетий социально-управленческие концепции досуга в стране не имели надежной научной базы, чет-

168