Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скд Киселева красильников.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
4.29 Mб
Скачать

Раздел II. Сферы реализации социально-культурной деятельности

ского, педагогического, нравственного, социологического плана. Она вызывает беспокойство и заставляет задумываться над тем, какие меры необходимо предпринять в области социально-куль­турной политики, что следует сделать в России для увеличения продолжительности жизни людей после наступления пенсионного возраста и повышения ее качества.

Своеобразие современного положения пожилых россиян за­ключается в том, что объективный социальный риск, связанный с наступлением старости, возрос в условиях переходной экономики.

Отсюда особую значимость и актуальность приобретают во­просы повышения адаптации, социальной защищенности пожи­лого населения в существующих социально-экономических усло­виях.

В контексте оценки здоровья пожилых и престарелых людей термин «нарушение» означает любую потерю или аномалию пси­хологической, физиологической или анатомической структуры или функции конкретного человека. Отметим, что использование термина «нарушение» вместо, например, термина «расстройство», более корректно, поскольку к нарушению относятся и потери ана­томического свойства (утрата руки, ноги и т.д.), которые никак нельзя связать с расстройством.

Нарушение представляет собой отключение от нормы в био­медицинском состоянии пожилого и престарелого человека. Опре­деление у него характеристик нарушения могут дать только врачи-специалисты. Только они могут сделать заключение об отклоне­ниях в выполнении физических и умственных функций человека, сопоставляя их с общепринятыми стандартами.

Потери или отклонения от нормы могут быть временными или постоянными. Существенна констатация на определенный момент времени наличия или появления в организме какой-либо анома­лии, дефекта или потери конечности, органа, ткани или других частей тела, дефекта в функционировании системы или механизма тела включая систему умственной деятельности.

Рассматривая пожилых людей в качестве хранителей и актив­ных субъектов передачи своего социально-культурного опыта и традиций, необходимо принимать во внимание и учитывать ряд физиологических и психологических особенностей этого воз­раста.

247

Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников. Социально-культурная деятельность

По статистике, каждый третий человек после шестидесяти лет сталкивается с атеросклерозом сосудов головного мозга, нараста­нием атеросклеротических изменений психики, что, как известно, включает в себя и нарушения памяти.

Ограничение жизнедеятельности у людей «третьего возраста», представляющее собой отклонение от нормы, одновременно мо­жет квалифицироваться и как любое ограничение или отсутствие (в результате нарушения) способности осуществлять социальную, культурную, научную и другую аналогичную деятельность, так как это считается нормальным, привычным для человека данного возраста. Основным критерием для измерения масштабов наруше­ния здесь может служить степень проявления ограничения жизне­деятельности.

Нарастание атеросклеротических изменений психики сопро­вождается прогрессирующим нарушением памяти у пожилых лю­дей. Забываются текущие события: срабатывает так называемый закон Рибо, согласно которому то, что запоминается позже, со­трется раньше, воспоминания детства и юности, события, проис­шедшие много лет назад, остаются яркими и насыщенными, а фак­ты и дела, имевшие место накануне или даже сегодня утром, не­умолимо блекнут, пока не исчезнут из памяти вовсе.

К частым расстройствам при атеросклерозе у пожилых отно­сятся слабоумие, повышенная сентиментальность либо гипертро­фированные мнительность и обидчивость. Нередко пожилой жен­щине трудно удержать слезы жалости к героине душещипательной «мыльной оперы» или трогательного умиления при виде доверчи­вого ребенка, симпатичной кошечки. Многим знакома преувели­ченная реакция стариков на каждую мелочь, когда припоминаются застарелые обиды, а общение с близкими превращается в беско­нечную череду взаимных упреков.

Именно в «третьем возрасте» у людей усиливаются, искажа­ются присущие им индивидуальные особенности: экономный че­ловек становится скрягой, осторожный - подозрительным, консер­ватор - брюзгой, тонко чувствующий - капризным.

Здесь следует упомянуть об этических аспектах проблемы оценки степени жизнедеятельности лиц «третьего возраста». Так, например, анализ религиозной ситуации в России позволяет сде­лать вывод, что религия для этих людей выполняет прежде всего

248