Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скд Киселева красильников.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
4.29 Mб
Скачать

Раздел I. Теоретические основы социально-культурной деятельности

сфере того или иного региона, осуществления регулярного мони­торинга его социальной и культурной среды.

Формулировка проблемы выступает как важный элемент диаг­ностики содержания социально-культурной деятельности. Она призвана, по существу, дать однозначный ответ на вопросы: что является источником беспокойства исследователя социально-культурного процесса; где кроется проблема; когда обострилась проблема; кто в нее «втянут» или на ком она более всего отража­ется; каким образом она воздействует на жизнь социума.

Если в целом анализировать содержание социально-культурной жизни российского общества, то в ее многосложности и многоплановости нетрудно выделить крайне противоречивые тенденции. Они захватывают все ведущие сферы социально-культурной деятельности - досуг, образование, художественную и физическую культуру, социально-культурную реабилитацию, межнациональное и международное культурное сотрудничество.

О противоречивости тенденций, присущей содержанию совре­менной социально-культурной деятельности, убедительно свиде­тельствует один из приведенных ниже дихотомических рядов.

С одной стороны, тяготение к традиционной народной культу­ре, к истокам народного творчества на основе изучения, собира­ния, освоения и воспроизводства фольклора как традиционного, так и современного; позитивные процессы раскрепощения созна­ния народных масс, активизация многих видов и форм художест­венного, прикладного, социального творчества, расширение и обо­гащение инициатив населения за счет развития различных обще­ственных объединений, движений, клубов и асесоциаций, приоб­щение к истокам народных традиций и культуры, освоение огром­ного гуманитарного наследия, накопленного в историческом про­шлом России.

С другой стороны, увеличение разрыва между инновацион­ным потенциалом культуры и способностью его освоения и ис­пользования значительной частью населения, тенденция к интен­сивному расслоению общества, усиление процессов размывания духовной самобытности российской культуры, падение уровня художественного вкуса, существенная переориентация общест­венного сознания и нравственных ценностей.

126

127

Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников. Социально-культурная деятельность

Преодолению этих противоречий способствует энергичная со­циально-культурная политика субъектов Российской Федерации. Она направлена на возрождение и развитие национальных культур малочисленных народов, на отражение национальных особенностей и традиций в содержании культурной продукции, на поддержку соци­ально значимых видов деятельности, народных инициатив, реме­сел и промыслов, национальных культурных обществ, ассоциаций, культурно-информационных центров и объединений, других са­модеятельных формирований. Существенный вклад в реализацию социально-культурной политики регионов вносит совместная дея­тельность местных культурно-досуговых учреждений, культур­ных центров, лабораторий, клубов, землячеств, ассоциаций, цен­тров художественных промыслов, этнографических музеев.

Характерной чертой содержания социально-культурной дея­тельности, отражающего образ жизни и новое мышление людей, является её общественно-политическая направленность. Основной вектор этой направленности связан с необходимостью формирова­ния политической и экономической культуры населения, активи­зации общественно-политической жизни и повышения уровня компетентности граждан в социально-политических и социально-экономических вопросах.

Социально-культурные институты способствуют вовлечению различных групп населения в процесс местного самоуправления, разработку и реализацию проектов и инициатив жизнедеятельно­сти общества, созданию клубов, движений и объединений, ориен­тированных на решение местных социальных проблем. Особое место отводится развитию межнациональных отношений в усло­виях полиэтнических, трудовых, учебных, бытовых и других раз­новидностей современного социума.

Многочисленные акции по приобщению людей к политиче­ской и экономической культуре, разъяснению политических и экономических знаний сосредоточены на человеке, его интересах и потребностях. В основе своей они имеют целью формирование активно мыслящей личности, обладающей чувством гражданст­венности, социального равенства и справедливости. Гуманизмом, опорой на богатство общечеловеческих ценностей, направленно­стью на развитие политической и гражданской активности людей от­личаются массовые социально-культурные кампании, праздники, фес-