Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скд Киселева красильников.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
4.29 Mб
Скачать

Раздел II. Сферы реализации социально-культурной деятельности

лее высокой результативностью лечения, ухода и снижением об­щих затрат.

В современном обществе, ориентированном на молодежную культуру, сложились негативные стереотипы отношения к пожи­лым людям и инвалидам. Эти стереотипы отрицательно отража­ются не только на самих этих категориях населения, но и на всем обществе в целом. Искусственные ограничения возможностей уча­стия пожилых людей и инвалидов в политической, экономической, социально-культурной жизни общества, воспитании молодого по­коления пагубно отражаются на уровне, качестве и образе их жиз­ни, мешают им проявить себя, свои таланты и способности, нрав­ственные качества, накопленные знания, свою социальную актив­ность, направив ее в нужное обществу русло, и стать достойными участниками процессов социально-культурного развития.

Толерантность в контексте социально-культурной реабилитации

В глобальном контексте достаточно четко просматривается взаимосвязь идеи создания в России полноценного гражданского общества и развертывания системы социально-культурной реаби­литации как одного из эффективных инструментов реализации этой идеи. Признание такой взаимосвязи требует дальнейшего ос­мысления и изменения самого функционального устройства реа­билитационного процесса - от четко прописанных в квалификаци­онных характеристиках целей и задач деятельности специалистов (организаторов) до надежно выверенной диагностики и оценки результативности используемых ими социально-культурных мето­дов и технологий.

Решение проблем жизни, труда, быта и досуга лиц с социаль­ной недостаточностью требует комплексного подхода. Говоря о людях, входящих в ближайшее окружение человека с социальной недостаточностью (инвалида или пожилого), подчеркнем, что до­минирующее место в работе с ними занимает формирование у них толерантности - качества, предполагающего терпимое, уважи­тельное отношение к любому инакомыслию и инакодействию, равно как и к людям, которые в силу своего преклонного возраста, физических или умственных недостатков отличаются от окруже­ния.

250

251

Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников. Социально-культурная деятельность

Как уже отмечалось, в обществе распространен устойчивый неблагоприятный стереотип восприятия таких неизбежных соци­альных явлений, как инвалидность и старость. Например, некото­рые люди психологически слабо подготовлены к наступлению по­жилого возраста, с трудом находят взаимопонимание с пожилыми родственниками, другими согражданами старших возрастных групп. Отсюда нередки в молодежной и подростковой среде проявления так называемого «эйджизма» - нетерпимости, непри­ятия представителей старшего поколения. Снижение уровня твор­ческой активности пожилых людей, ослабление их социальной адаптации также является проблемой.

Подобная жизнедеятельная парадигма в работе с социально незащищенными людьми выходит далеко за рамки чисто реаби­литационной проблематики. Дело в том, что многие проблемы со­временной педагогики часто определяются неспособностью тра­диционных воспитательных систем, распространенных в совре­менной школе, подготовить человека к драматическим реалиям жизни. Это, в свою очередь, вызвано отрывочным и фрагментар­ным характером образа самого человека, который формируется в образовательном процессе, вытеснением из образовательного ма­териала наиболее острой проблематики человеческого бытия, его неотъемлемых атрибутов - борьбы, страданий, несчастья. Воспи­танного на таком «урезанном» проблемном поле молодого чело­века при столкновении с драматической реальностью неизбежно ожидают разочарование, цинизм и опустошенность.

Исследователи природы толерантности и нетерпимости под­черкивают, что толерантность (терпимость) и терпение (терпели­вость) далеко не равнозначные понятия. Терпение чаще всего вы­ражает чувство или действие со стороны человека, испытываю­щего боль, насилие или другие формы негативного воздействия. Терпимость - это способность личности открыто и решительно признать равенство других, отказаться от какого-либо доминиро­вания или насилия по отношению к инакомыслящим или инако-

действующим.

Как свойство, родственное свободному мышлению, толерант­ность предполагает осознание того, что окружающая социально-культурная среда является многоликой и многомерной, а значит оценки находящихся в этой среде людей, в том числе лиц с соци-

252