Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скд Киселева красильников.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
4.29 Mб
Скачать

Раздел III. Субъекты социально-культурной деятельности

мьи, что приводит к потере духовной близости между детьми и родителями, усугубляет последствия тяжелых социально-бытовых условий. Были утрачены идеи народной педагогики. Идеи добра, гуманизма, почтительного отношения к старшему поколению, бе­режного отношения к памяти предков заменялись педагогикой ме­роприятий для детей, но без семьи, без жителей социума. Развле­кательно-образовательная система воспитания не всегда способ­ствовала включению в жизнь общества. Семья оказалась отстра­ненной от участия в воспитательном процессе, организованном социально-культурными институтами. Микросреда, община, кото­рая веками была главной социальной воспитывающей силой, и сегодня недостаточно влияет на развитие детей. В связи с этим теряются такие общечеловеческие ценности, как гордость, честь, достоинство, добро, сострадание, целомудрие, патриотизм, взаи­мопомощь между соседями и др. Встает проблема возвращения семье изначального предназначения - быть духовным наставни­ком и воспитателем детей.

Круг социально-педагогических проблем современной семьи чрезвычайно широк, что не может не отражаться на ее соци­ально-культурном уровне. Это прежде всего проблемы количест­венного и качественного дефицита социальных связей и общения родителей и детей внутри и вне семьи. Это отсутствие постоянной и эффективной диагностики способов и приемов интеллектуаль­ного, физического и психического развития детей в семье. Это не­хватка устойчивых навыков и форм коллективного семейного до­суга и культурного сотворчества. Это недостаточная социально-психологическая культура родителей и детей как причина семей­ных конфликтов и взаимного недопонимания.

Многие проблемы быта и досуга семьи связаны с ее потреби­тельским бюджетом и уровнем жизни, катастрофическим ростом количества малообеспеченных семей. Среди социально-бытовых проблем семьи, непосредственно влияющих на ее активность в сфере социально-культурной деятельности, выделяются жилищ­ные проблемы, условия проживания. Экономические трудности современных семей, особенно неполных, трудных, многодетных и молодых, настолько остры, что на их фоне эффективность госу­дарственной системы материальной помощи малообеспеченным семьям выглядит крайне неутешительно.

301

Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников. Социально-культурная деятельность

Существенное значение имеют разумное распределение до­машнего труда между членами семьи, внутрисемейные отношения представителей разных поколений, детей и родителей, межсемей­ные отношения.

Многочисленные социологические исследования семейной среды, проведенные в стране за последние 10-15 лет, позволяют судить о некоторых закономерностях семейного досуга, о степени включенности городских и сельских семей в различные виды со­циально-культурной деятельности - на базе социально-культур­ных институтов, тех или иных досуговых общностей. Они свиде­тельствуют о весьма широком разбросе в оценках культурного уровня современной семьи. Степень освоения культуры членами семей характеризуется следующей градацией: а) высокая степень освоения: в семье господствует курс на специальное культурное развитие и саморазвитие детей и взрослых; б) у членов семьи при­сутствуют устойчивые увлечения, «хобби»; в) есть стремление, но отсутствуют возможности; г) у семьи отсутствует потребность в приобщении к культурным ценностям.

Неравноценность позиций родителей наблюдается и в уровне их руководства культурным развитием детей в семье. Здесь роди­тели: а) активно и систематически занимаются культурным рос­том ребенка; б) влияние на духовное развитие детей осуществля­ется крайне слабо, эпизодически, от случая к случаю; в) в куль­турном развитии полный самотек, дети фактически предоставлены сами себе; г) родители оказывают дурное, негативное влияние на культурный облик ребенка.

Результаты исследования существенно расширяют представ­ления о досуговой деятельности как важном факторе преодоления прогрессирующей социальной пассивности определенной части семей, нейтрализации внутрисемейных конфликтов, восстановле­ния дефицита взаимного доверия, создания благоприятных воз­можностей для реализации множества альтернативных, в том чис­ле домашних, видов досуга. В системе семейного досуга на­блюдается тенденция перемещения ориентации семьи от сферы непосредственного потребления духовных благ к сфере активной деятельности. Несомненно, подобная тенденция способствует са­моразвитию и самоутверждению семьи, обеспечивает ей право на свободу воли и выбора, свою систему ценностей.

302