Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скд Киселева красильников.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
4.29 Mб
Скачать

Раздел II. Сферы реализации социально-культурной деятельности

ности, преодоление возможных педагогических, воспитательных упущений.

Здесь речь идет о целом ряде позитивных факторов, влияю­щих на повышение качества жизни людей с ограниченными воз­можностями. Это коррекционно-воспитательное воздействие, включающее в себя привитие социальных норм, под которыми подразумеваются установленные обществом правила, определяю­щие устойчивые формы социального взаимодействия людей на уровне макро- и микроколлективов. Это коррекционно-развиваю-щее воздействие, ориентированное на всестороннее, целостное развитие личности, что подразумевает активное освоение богатств общественной культуры и саморазвитие самодостаточной творче­ской личности. Это и коррекционно-образовательное воздействие, направленное на повышение образованности индивида в соответ­ствии с нормами и требованиями современной социально-куль­турной среды.

Лечебно-оздоровительная составляющая рассчитана на ис­пользование культурно-творческого фактора для активизации ре­зервных возможностей организма человека (слуховых, зритель­ных, двигательных, тактильных), создания и поддержания у него положительного психологического фона и через эти механизмы достижение соответствующих благоприятных медико-социальных показателей его здоровья.

Эмоционально-эстети» еская составляющая включает эстети­ческое освоение человек' м с ограниченными возможностями ок­ружающего мира, формирование у него способности творить по законам красоты, положительное эмоциональное воздействие сре­ды и занятий на его чувства и переживания, что приносит ему большое удовлетворение и существенно изменяет образ его жизни.

Правовые основы

Социально-культурная реабилитация и поддержка лиц пожи­лого возраста и инвалидов опирается на нормативно-правовые основы. В широком контексте эта деятельность нуждается в на­дежной законодательной базе. Социально-культурная поддержка незащищенных категорий населения предусматривает осуществ­ление гарантированных государством экономических, социальных и правовых мер, обеспечивающих этим категориям защиту их прав

235

Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильнжов. Социально-культурная деятельность

и свобод в сфере культуры в соответствии с действующим зако­нодательством, а также создание равных с другими гражданами условий и возможностей их участия в социально-культурной дея­тельности, различных видах досуга и творчества.

Методологическую базу социокультурной реабилитации и адаптации детей и взрослых-инвалидов составляют одобренные и провозглашенные Генеральной Ассамблеей ООН 20 декабря 1993 года «Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов». Фундаментальные положения стандартных пра­вил и изложенные в них принципы взаимодействия общества и инвалидов касаются предоставления этой категории граждан прав и свобод не только в таких сферах общественной жизни, как здра­воохранение, образование, социальное обеспечение, профессио­нальная занятость, но и в области культуры.

Требования международного сообщества нашли свое отраже­ние в целом ряде важнейших законодательных документов Рос­сийской Федерации: Конституции РФ (статьи 7, 15, 17, 44 и др.), Основах законодательства РФ о культуре (статьи 3-17), федераль­ном законе «О социальной защите инвалидов Российской Федера­ции» и других законодательных и нормативных правовых актах по проблемам инвалидности и инвалидов, обеспечении их беспрепят­ственного доступа к объектам социальной, транспортной и инже­нерной инфраструктур. Проблемы социальной защиты населения, социально-культурной реабилитации и поддержки отдельных групп находятся в центре внимания целого ряда законодательных актов Российской Федерации.

Среди них Гражданский кодекс Российской Федерации, Се­мейный кодекс Российской Федерации, Жилищный кодекс Рос­сийской Федерации, Основы законодательства Российской Феде­рации об охране здоровья граждан, федеральные законы «О меди­цинском страховании граждан», «Об основах социального обслу­живания населения в Российской Федерации», «О социальном об­служивании граждан пожилого возраста и инвалидов», «О ветера­нах», «Об общественных объединениях», «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», «О реабилита­ции жертв политических репрессий», «О статусе военнослужа­щих» и другие. На последовательную реализацию прав и свобод

236